Foto: Shutterstock

Каким бы захватывающим занятием ни были поиски любви, через какое-то время это начинает утомлять, особенно если поиски не слишком успешны. И возраст здесь ни при чем. Однако по-прежнему много говорят о том, что в зрелом возрасте найти партнера гораздо сложнее. Delfi Viņa разбирается, почему это так, и выясняет, о чем стоит подумать, прежде чем отправляться на "большую охоту".

Эксперт по отношениям и автор книги Sexy And Sparkling After 40 Шерри Николс утверждает, что поиски второй половинки в возрасте 40+ сильно отличаются от таких поисков в 20+: отличаются желания и потребности, приоритеты. Важно абстрагироваться от эмоциональной вовлеченности и определиться с тем, что вы ищете (и не можете найти), поскольку очень даже возможно, что ваши желания попросту нереальны. По ее словам, есть два главных вопроса, которые необходимо себе задать, прежде чем начинать поиски нового партнера и отношений:

  • Насколько велик ваш эмоциональный багаж? Очень часто со временем мы начинаем бояться маловероятных вещей, которые наш горький опыт заставляет искать в потенциальных партнерах, чтобы не обжечься вновь. Это очень мешает двигаться вперед. Важно освободиться от демонов прошлого, чтобы дать шанс кому-то в настоящем и будущем.
  • Открыто ли ваше сердце для новой любви? Давая шанс другому человеку, вы должны быть уверены, что ни ваше сердце, ни ваши мысли не заняты кем-то еще. Иначе вы будете нечестны по отношению к человеку и не позволите вашим отношениям быть чистыми, дышать и естественно развиваться. Но прежде всего будьте честны сами с собой.

Своим мнением на этот счет поделилась журналист и телеведущая Дайна Янькалне в цикле интервью "100 personības līdz Latvijas simtgadei". Янькалне создала семью в зрелом возрасте и, по ее словам, она была одержима мыслью о том, что ей надо найти партнера. Она пыталась понять, почему ей это не удается так легко, как остальным. Но когда она встретила одного мужчину, все остальное произошло столь стремительно, что рассеялись все сомнения в том, что он — тот самый. Она влюбилась всем сердцем. Янькалне считаем настоящим чудом, что люди в 40 и в 50 лет после развода все-таки находят себе партнеров и даже женятся: "Да, с возрастом мы становимся зрелыми, эгоистичными людьми, и я считаю настоящим чудом способность влюбиться и полюбить так, что от эгоизма не остается и следа".

В свою очередь музыкант и солист группы "Credo" Гунтис Вейтс, который решил не сосредотачиваться на поисках своей второй половинки, на ток-шоу "Starp mums runājot" сказал так: "Я не могу сказать, что мне грустно. Моя жизнь такова, что я даже не могу представить себе женщину, способную принять такого человека как я".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!