Foto: Shutterstock

Смерть одного из супругов вызывает у второго сердечно-сосудистые заболевания, которые повышают риск смерти, выяснили ученые. Они рассчитывают, что новые данные помогут более эффективно помогать овдовевшим людям, пишет портал Газета.Ru.

Разбитое сердце больше не метафора — как выяснили исследователи из США, смерть одного из супругов значительно повышает риски второго пострадать от сердечно-сосудистых заболеваний и даже умереть. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychoneuroendocrinology.

Как показало исследование, проведенное учеными из университета Райса, у недавно овдовевших людей в крови определяются гораздо более высокие уровни особых противовоспалительных белков, что свидетельствует о воспалительных процессах в организме, и наблюдается более низкая вариабельность сердечного ритма по сравнению с неовдовевшими.

Вариабельность сердечного ритма — это разница между двумя последовательными сокращениями сердца. Частота сердечных сокращений постоянно колеблется в зависимости от потребностей организма, и нарушение этого механизма чревато проблемами со здоровьем.

Оба этих фактора повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, способных привести к смерти.

Это первое исследование, в котором была наглядно продемонстрирована связь смерти близкого человека и изменений в уровне противовоспалительных веществ и сердечном ритме.

"В первые полгода после утраты супруга риск смерти у вдов и вдовцов повышается на 41%, — рассказывает ведущий автор исследования психолог Крис Фагундес. — Важно отметить, что 53% возросшего риска приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Это исследование — важный шаг на пути к пониманию того, почему это происходит. Оно показывает, как утрата влияет на организм, повышая заболеваемость и смертность".

Foto: Shutterstock
Фагундес надеется, что исследование поможет врачам лучше понять биологические механизмы, которые запускает смерть супруга, и позволит разрабатывать способы помощи овдовевшим людям, предотвращая или минимизируя влияние смерти супруга на состояние сердца. "Хотя не все люди, потерявшие супруга, подвергаются одинаковому риску проблем с сердцем, важно знать, что этот риск существует, — говорит он. — В будущем мы постараемся определить, кто из вдов и вдовцов подвергается наибольшему риску, а кто устойчив к физиологическим последствиям тяжелой утраты".

Еще одна болезнь сердца, к которой приводят тяжелые переживания — кардиомиопатия такоцубо, "синдром разбитого сердца". Свое название заболевание получило за сходство формы сердца в момент приступа со специфическим японским приспособлением для ловли осьминогов — японское выражение "тако цубо" переводится как "ловушка осьминога".

Foto: PantherMedia/Scanpix
Японская ловушка представляет собой горшок с узким горлышком и округлым основанием. В области медицины такоцубо характеризуется внезапным ослаблением сердечной мышцы, которое заставляет верхушку левого желудочка расширяться до формы шара.

"Разбитое сердце" дает о себе знать жгучей болью в грудной полости, одышкой и аритмией. Медицина не относит кардиомиопатию такоцубо к числу смертельных заболеваний: как правило, левый желудочек способен восстанавливаться уже через два месяца после первых приступов. Однако любое нарушение нормальной работы сердца наносит органу непоправимый вред, который может напомнить о себе спустя некоторое время. Кардиомиопатия, доведенная до крайней степени, способна привести к острому инфаркту миокарда.

В 2016 году ученые выяснили, что вызывать кардиомиопатию такоцубо могут не только негативные переживания, но и счастье: празднованием дня рождения, свадьбы, победой любимой спортивной команды, рождением внука.

Foto: Shutterstock
В настоящий момент ученые приступили к детальному изучению нервных механизмов, "разбивающих" и "радующих" сердца, проводятся исследования по выявлению процессов взаимодействия между сердцем и мозгом.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!