Foto: Shutterstock
Сексолог и писатель Роберт Вайс полагает, что причины, которые толкают мужчин на измену, существенно отличаются от женских причин. Более того, представления мужчин о неверности бывают самыми разными и трактуются очень широко: нередко мужчина не считает свои действия изменой, тогда как мнение женщины будет прямо противоположным.

В современном мире с развитием средств коммуникации возможности для измены резко расширились, пишет Вайс в своей статье на сайте Psychologytoday.com. Секстинг и видеочаты, электронная переписка и приложения для знакомств — общение с человеком, который живет на другом конце света, стало крайне простым. На обвинения в неверности со стороны своей партнерши мужчина может реагировать с изумлением: "Я же никогда ее встречал в реальной жизни, даже имени не знаю!" Но для женщин это может быть эмоциональной изменой.

Портал Vina.lv на основе статьи Вайсса обобщил список причин для измены и проиллюстрировал их историями от читателей.

Осознанная измена


Foto: Shutterstock
Для некоторых мужчин сам по себе факт отношений с женщиной не означает стремления стать моногамным. Для них изначально неприемлема связь с одним партнером, но сказать об этом прямо им не хватает мужества. В итоге в ход идут ложь, замалчивание и всяческие увертки.

"Когда я узнала, что мой бывший друг мне изменяет, я прямо спросила — в чем причина? И буквально раскрыла рот от изумления. Он просто не считал, что измена — это что-то такое. что достойно осуждения. Но никак не мог объяснить, почему не рассказал о своей позиции сразу. Было видно, что ему неудобно, но не из-за того, что он изменил, а из-за того, что его поймали". Зане, 25 лет.

Эмоциональная травма


Foto: Shutterstock
Бывает и так, что мужчина в детстве столкнулся с унижениями, сильными переживаниями или даже сексуальным насилием. Следы этих травм мешают ему заводить серьезные отношения. Женщина становится для него своего рода лекарством, которое помогает забыть об эмоциональной боли, убежать от нее.

"Самые деструктивные отношения, которые у меня когда-либо были, я пережила два года назад. Влюбилась в мужчину по уши, но никак не могла подобраться к нему ближе. Чувствовала, что между нами стена. Сблизиться так и не удалось, а потом я узнала, что он мне изменяет и решила сразу прекратить отношения. Только спустя какое-то время выяснилось, что причина в событиях, которые он пережил в прошлом. Жаль, но мне так и не удалось стать волшебницей, которая смогла бы вылечить его старые раны и снова научить любить". Элина, 30 лет.

Неуверенность в себе


Foto: Shutterstock
В глубине души мужчина может чувствовать себя слишком старым, молодым, толстым, худым, бедным, необразованным и т.д. для того, чтобы кто-то захотел его покорить. Это чувство неуверенности он может пытаться сгладить при помощи флирта, просмотра порно, случайных связей и "шагов налево" — чтобы укрепить свое эго и почувствовать, что он еще хоть куда.

"Среди моих знакомых есть мужчина, который всю свою жизнь гонится за бесконечными юбками. Даже тогда, когда он знакомится с прекрасной женщиной, он умудряется все испортить, пытаясь потопить свои комплексы в очередной связи на одну ночь. Не понимаю, зачем он это делает и почему давно не пошел к психологу". Дита, 32 года.

Завышенные ожидания


Foto: Shutterstock
Есть и такие, кто верит, что "настоящая женщина" сможет удовлетворить все его физические и духовные потребности 24 часа в сутки. Когда этого не происходит, мужчина-нарцисс обвиняет свою партнершу в безразличии — несмотря на то, что женщина взяла на себя заботу о детях, финансах, доме и работает на полную ставку. В итоге физическое и эмоциональное удовлетворение он ищет на стороне. При этом верит, что его отдаление заставит женщину "собраться".

"В свое время я бегал от одной женщины ко второй в надежде, что где-то меня на самом деле ждет моя единственная. В итоге, конечно, был разочарован. С годами понял, каким дураком я был и насколько ценные отношения и людей я потерял в потере за чем-то нереальным" Алвис, 35 лет.

Недостаточная зрелость


Foto: Shutterstock

Такие мужчины полагают, что пока об их неверности никто не узнал, все в порядке. Он и не подозревает, что в какой-то момент правда все же выйдет на поверхность, и ситуация окажется гораздо хуже, чем кажется сейчас.

"То, что я потерял, я понял в тот момент, когда моя теперь уже бывшая подруга собрала чемоданы и ушла из квартиры, которую мы снимали вместе, даже не обернувшись. На тот момент я еще не знал, насколько много она для меня значит, поэтому время от времени "отрывался" с друзьями. Пара поцелуев, другие женщины, сексапильная коллега… В один прекрасный момент это, конечно, дошло и до Иевы. Прошло уже полтора года, я по-прежнему горько сожалею о своей глупости и надеюсь, что когда-нибудь мы снова будем вместе". Карлис, 28 лет.

Желание разоровать отношения


Foto: Shutterstock
Бывает так, что у мужчины не хватает смелости поговорить о разрыве отношений открыто. Подсознательно он надеется, что женщина почувствует измену и это заставит ее действовать первой.

"Да, это было самое противное, что я сделал. Но мне просто не хватило смелости и решительности сказать своей бывшей подруге, что я хочу расстаться с ней. Я знал, какой будет ее реакция. Поэтому я начал постепенно от нее отдаляться, а затем к этому добавилась еще и неверность. Я ужасно себя чувствовал, когда Санта это узнала, но, по крайней мере, обошлось без разговоров, выяснения отношений и анализа случившегося, в ходе которых она пыталась бы понять, можем ли мы сохранить отношения". Раймонд, 33 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!