Foto: Shutterstock

Когда пара долго находится в отношениях, то в какой-то момент партнеры могут начать воспринимать друг друга просто как привычку. Что делать, если оглядываясь назад, вы понимаете, что отношения уже не такие, как прежде, а изменились они тихо и незаметно, пока вы были заняты заботами и делами? DELFI Viņa рассказывает о главных признаках того, что ситуация в личной жизни оказалась на краю пропасти.

Ваши разговоры утратили глубину

Общение — ключ к пониманию в отношениях. Но даже если вы разговариваете друг с другом и вроде все в порядке, это может быть видимостью. Важно то, о чем вы говорите.

Конечно, не каждый день у нас находится время, чтобы поговорить на глубокие, серьезные темы, однако такое время следует находить. Это не значит, что бытовые вопросы, ситуации и эмоции стоит держать при себе — делитесь с партнером всем.

Если вы заметили, что в последнее время вы говорите только о бытовых мелочах, вроде покупки продуктов, то пора действовать, чтобы спасти чахнущие отношения.

Вы не находите компромисс в воспитании детей

Foto: Shutterstock

Перед свадьбой обязательно нужно обсудить, хотите ли вы детей и когда, если да. Это очень важно, поскольку разногласия в этом вопросе вскоре могут негативно отразиться на ваших отношениях. Этот и многие другие вопросы имеют слишком большое значение, чтобы просто отмахнуться от них.

В жизни случается всякое. Те, кто очень хотел детей, могут внезапно передумать. Возможно, у пары не получается зачать, нет финансовой возможности, нет сил или другие причины.

Но что делать, если в паре один партнер очень хочет детей, а второй нет? В этой ситуации эксперты рекомендуют подумать о причинах, которые могли бы переубедить партнера. Однако не стоит уговаривать человека, если он сам не будет уверен в искренности своих желаний. Если не удастся найти компромисс, то в итоге кто-то останется несчастлив, а это может привести к разрыву.

Вы слишком часто отдыхаете порознь

Проводить время не вместе — совершенно нормально. Если за это время вы успеваете соскучиться по избраннику и начинаете его больше ценить, то почему бы и нет?

Но такой "свободы" не должно быть слишком много. Если вы проводите больше времени порознь, чем вместе, то это не идет вашим отношениям на пользу. Партнеры отдаляются друг от друга и привыкают к мысли, что каждый из них и не особо то нужен.

Постарайтесь найти баланс, который не вредит, а наоборот способствует укреплению отношений.

Вы больше не работаете над отношениями

Foto: Shutterstock

Представление о браке как о чем-то, не требующем ухода, чем-то, что можно оставить на самотек, очень ошибочно. Чтобы поддерживать отношения, над ними нужно работать.

К тому же важно, чтобы этого хотели оба партнера. Стараний лишь одного из них недостаточно.

Если у одного из партнеров нет мотивации работать над отношениями, то не обойтись без серьезного и откровенного разговора. Стоит отметить, что мотивацию вкладываться в отношения можно вернуть — все зависит от вас самих.

В отношениях нет уважения

Foto: Shutterstock

Все может начаться с упрека за невымытую посуду, а позже перерасти в раздражение от того, что вам не помогают по дому. Не успеете оглянуться, как начнете абсолютно всех мужчин, в том числе и незнакомых, сравнивать с животными. То же самое касается и мужчин.

Конечно, такие вещи не происходят в одночасье, но нередко даже самые незначительные мелочи способны собраться в огромный ком недовольства, сминающий под собой любые остатки взаимоуважения между партнерами.

Если раньше вы жили душа в душу, а сейчас начинаете постоянно упрекать, грызть, ругать, оскорблять друг друга, то очень вероятно, что ваши отношения разваливаются. Если таких слов и поступков слишком много, союз не выдерживает. Если вы не можете найти в себе силы, чтобы уважать партнера, то вряд ли вы найдете силы, чтобы его любить.

Между вами стихает страсть

Foto: Shutterstock
Нет ничего страшного в том, что через несколько лет совместной жизни вы не накидываетесь друг на друга в спальне, как в медовый месяц, но, как и со всем остальным, в интимной жизни должен быть баланс.

По словам экспертов, совершенно нормально, если сексуальная жизнь на время притихает, а затем возобновляется и даже с увеличенным аппетитом. Проблемы начинаются, когда секс пропадает совсем. Спросите себя — почему? Что стало тому причиной — усталость, обязанности, заботы, хлопоты? Или что-то другое?

В таких ситуациях любовники становятся "соседями по спальне". Безусловно, секс не был причиной, почему вы решили быть вместе, но он является важной составляющей, без которой отношения почти невозможны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!