Foto: Shutterstock

Мелкие ссоры и разногласия в отношениях — абсолютно нормальное и здоровое явление, с которым сталкиваются почти все пары. Но многие согласятся с тем, что если бы этих конфликтов было меньше, то совместная жизнь была бы гораздо приятнее. Delfi Viņa рассказывает, из-за чего мы ссоримся и как с этим бороться.

Разногласия между партнерами вовсе не означают, что отношения надо прекращать. Приложив некоторые усилия, любой конфликт можно решить, а отношения улучшить. Разбираемся в 10 самых частых причинах ссор и рассказываем, как их избежать.

Стоит отметить, что у конфликтов есть и свои преимущества. Люди, которые ссорятся, любят друг друга больше, чем те, кто вообще никогда ни о чем не спорят. Несогласия и дискуссии на разные вопросы свидетельствуют, что партнерам не все равно. Разумеется, значение имеет и то, как партнеры ссорятся — если оба ищут компромисс или решение, прислушиваются к сказанному партнером, то у пары все в порядке.

Финансовые проблемы

Foto: PantherMedia/Scanpix
Из-за денег и общего бюджета пары ссорятся чаще всего. У каждого человека свой финансовый опыт: в детстве достаток в семье мог быть очень разный, что повлияло на отношение человека к деньгам. Возможно, один из партнеров никогда не попадал в ситуацию, когда денег очень мало и приходится экономить на всем.

Чтобы решить подобный конфликт и избежать его в будущем, нужно выговориться и договориться о том, кто и как будет управлять расходами. Расскажите друг другу, как вы привыкли организовывать свой личный бюджет, распределите, кто за что будет платить сам, а что будет оплачиваться из общего бюджета. Если вы будете знать, чего ожидать от партнера, и сами будет выполнять взятые на себя обязательства, то причин для ссор станет гораздо меньше.

Угасание страсти

Foto: Shutterstock
Если вы вместе уже долгое время, несколько лет или даже десятилетий, то, вероятно, уже настолько привыкли друг к другу, что забыли о необходимости задумываться о том, как разнообразить свою интимную жизнь. Иногда может казаться, что вы проводите вместе слишком много времени, хоть почти и не разговариваете, не делитесь переживаниями и не знаете, что происходит в жизни партнера.

Недостаток интимности является одним из главных причин отчужденности, за которой следуют ссоры и конфликты. Чтобы избежать их, говорите со своим партнером, обсуждайте свои желания и возможности совместного времяпровождения, делитесь наблюдениями и переживаниями. Помните — чтобы отношения не увяли, за ними надо ухаживать.

Вы не проводите время вместе

Foto: Shutterstock
Неважно, как давно вы вместе — пару месяцев или десять лет, совместное времяпровождение очень важно. Важно, чтобы его было не слишком много и не слишком мало. Хорошо, если у вас есть свои друзья и не всегда с ними вы видитесь, как пара. Полезно иметь свои интересы, которые поддерживает второй партнера, хоть и не принимает в них участие.

Партнеры очень часто ссорятся из-за того, что не проводят вместе время или из-за хобби партнера. В любом случае важно проговорить наболевшие темы и по возможности поддержать желания друг друга. Постарайтесь понять, почему для вашего избранника так важно его занятие, и определитесь, сколько времени можно посвящать любимому делу без ущерба для отношений.

Вы не общаетесь

Foto: Shutterstock
Партнерам в отношениях может быть тяжело говорить на определенные темы. Это может быть связано с тем, что человек, например, не считает нужным рассказать о своих планах на выходные или говорить о более серьезных вещах — об отношениях, сексе, совместном будущем, детях, деньгах и так далее.

Если вы не будете говорить о важных для вас вещах, то вряд ли вы вместе будете счастливы, ведь партнер не способен прочитать ваши мысли. Отсутствие коммуникации может привести к недопониманию и конфликтам. Поэтому рассказывайте своему партнеру о том, что у вас на душе, о чем вы думаете, даже если вам кажется это незначительным или неважным.

Помните, что не всегда надо знать каждую мелочь из жизни партнера, потому что у каждого могут быть вещи, которыми он бы не хотел делиться, поскольку это очень личное. Мы уже рассказывали о темах, на которые мужчины не любят распространяться.

Неспособность контролировать эмоции

Foto: Shutterstock
Открытое общение, делиться переживаниями и чувствами очень полезны, если это происходит в спокойной и дружелюбной атмосфере. Если вы не умеете контролировать свои эмоции и конструктивно обсуждать вопросы, то ваши отношения в опасности — лишние обвинения, повышенные тона, неспособность услышать партнера ведут к ухудшению вашей связи.

Важно не только выражать свои эмоции, но и контролировать их. Клинический психолог Кристине Дудиня объясняет, что чаще всего контроль эмоций происходит очень незаметно. Мы практически не задумываемся, когда мысли со скоростью света проносятся у нас в голове и влияют на наши эмоции и их интенсивность. Важно не забывать, что регуляция эмоций и их подавление это не одно и то же.

В основе эффективных приемов регуляции эмоций лежит умение осознать, что вы чувствуете, о каких потребностях свидетельствуют ваши эмоции. Поэтому важно не подавить, а ясно услышать язык эмоций, уметь сдерживать эмоции достаточно долго, чтобы удовлетворить эти потребности.

Разделение обязанностей

Foto: Shutterstock
Ежедневные хлопоты по дому и в быту — кто убирает дом, моет посуду, готовит ужин, меняет лампочки, выносит мусор и так далее — часто становятся камнем преткновения во большинстве отношений. Вместо того, чтобы обижаться и ссориться, постарайтесь распределить обязанности каждого из вас с учетом ваших умений, навыков, времени и желаний. И да, о стереотипах насчет мужских и женских дел лучше забыть.

Психолог Йоланта Сеглиня-Глушкова объясняет, что этот вопрос очень индивидуален для каждой пары: "Не существует правильной или неправильной модели поведения. Все решает внутреннее чувства и отношения между партнерами. Если я делаю все, пока партнер лежит на диване, но меня это устраивает, то и эта модель имеет право на существование при условии, что я никогда не попрекаю этим партнера". Обсудите этот вопрос и уделите внимание тому, что вам удается лучше всего и что нравится.

Прием гостей и друзей

Foto: Shutterstock
Когда вы живете одни, то вопрос о приеме гостей решается очень просто — приглашайте кого угодно и когда угодно. Ситуация кардинально меняется, когда вы живете с партнером, у которого могут быть другие планы и другой режим. Может, у вас отпуск, а ему утром рано вставать, поэтому не удивляйтесь, если он оставит вас и гостей одних, чтобы уйти спать, а на следующий день ходит хмурый, потому что не выспался.

Впрочем, различаться может не только дневной режим, но и понятие о частоте выхода в свет или приеме гостей дома. Обсудите этот вопрос, чтобы в дальнейшем избежать недовольных взглядов и ссор. Уважайте желания друг друга и если хотите устроить вечеринку, то заранее обговорите это с вашим партнером.

Режим сна

Foto: Shutterstock
Если кто-то из вас "сова", а кто-то — "жаворонок", то понятие об отходе ко сну у вас будет различаться и может вызвать разногласия. Конечно, можно придумать план сна или спать в разных спальнях, но и это не гарантированное решение.

Если ваши режимы сна не совпадают и каждый идет спать в разное время, то между вами может пропасть интимность и появиться отчужденность. Если вы вместе, но спите раздельно и вас это угнетает, то не пускайте все на самотек и поговорите об этом со своим любимым человеком. Только не заставляйте его менять свой режим! Если это действительно важно для одного партнера, то намерение изменить свои привычки должно быть искренним и обоюдным.

Нерешенные проблемы

Foto: Shutterstock
Существует два типа проблем, которые не до конца решены и могут навредить вашим отношениям. Первый тип — внутренние нерешенные вопросы, связанные с личным ростом и благополучием. Это могут быть проблемы со способностью эмоционально раскрываться, травмы, страхи, связанные с предыдущими отношениями и так далее. Второй тип проблем связан с недоразумениями и неясностями в отношениях, которые вы так до конца и не проговорили.

Вне зависимости от типа проблемы, она может стать причиной новых конфликтов и ссор. Сами по себе они никуда не денутся, поэтому в обоих случаях важно пробовать и искать решение — делитесь с партнером своими переживаниями и мыслями, рассказывайте, какие именно вопросы вы стараетесь решить, чтобы ваше поведение было правильно воспринято и понято.

Сложности сексуального характера

Foto: Shutterstock
Зачастую у пар, которые замечательно сходятся во всех остальных смыслах, появляются проблемы в спальне. Люди, неудовлетворенные своей половой жизнью, чаще всего не говорят об этой проблеме с партнером, что рождает еще больше осложнений и отдаляет от решения проблемы. Нередко сексуальная неудовлетворенность приводит к изменам.

Если вы ощущаете, что с партнером не все складывается в интимной жизни, не молчите и дайте ему понять, что именно вас не устраивает. Если вы не можете сами решить эту проблему, то обратитесь к специалисту, который сможет помочь вам найти и устранить ее причину, поскольку гармония в сексе — одна из фундаментальных частей здоровых и полноценных отношений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!