Foto: Shutterstock

Есть ли жизнь после развода? Есть! И она совсем другая, чем еще пять лет назад. Прежние стереотипы к настоящей реальности не подходят. В наше время развод уже не означает, что пара автоматически больше не общается. Общается, а порой даже продолжает жить под одной крышей. Вместе с Purewow.com мы обобщили современные тенденции.

Развелись, но живут вместе

Все чаще встречаются ситуации, когда несмотря решение расстаться и даже официальный развод, бывшие супруги не разъезжаются по разным квартирам, а продолжают жить вместе.

Как правило, это временная договоренность, ведь рано или поздно мужчина или женщина начнут налаживать свою личную жизнь и, возможно, даже решат снова вступить в брак.

Но пока этого не произошло, для детей такая ситуация менее травматична, поскольку для них по большому счету ничего не меняется: мама и папа рядом, не нужно привыкать к новому месту жительства и к новым друзьям. Нет необходимости приспосабливаться, чем и хорошая такая модель. Она дает время привыкнуть к новому статусу родителей и постепенно подготовиться к новому этапу жизни.

Общаются с ребенком на равных условиях

Все больше родителей хотят, чтобы их дети после развода проводили с ними равноценное количество времени. Например, четыре дня ребенок живет с мамой, три — с папой, затем наоборот. Порой график составляется так, что ребенок живет неделю с одним родителем, следующую — с другим.

Такая модель расширяет роли родителей: теперь папа готовит еду, а мама помогает с алгеброй.

Это идеально подходит для пар, которые живут в непосредственной близости друг от друга. А время, которое они проводят без детей, позволяет перезарядить батарейки.

Живут раздельно, работают вместе

Приобрести квартиру, дом, начать свой бизнес… Все это было хорошей идеей до момента, когда вы решили расстаться. В этой ситуации важно сразу договориться о правилах. Это могут быть договоренности относительно общения с друзьями или новыми партнерами, а также правила совместного использования пространства.

В настоящий момент многие продолжают даже после развода работать вместе. Обусловлено это финансовыми причинами.

Бывшие супруги могут сохранить продуктивные профессиональные отношения, особенно, если их бизнес успешный и именно он является для них основным источником дохода.

Главное узаконить свои новые отношения, как с любым бизнес-партнером.

По рабочим дням — врозь, по выходным — вместе

Не менее популярна сегодня модель отношений, когда разведенная пара живет в нескольких кварталах друг от друга или на разных этажах одного и того же дома и проводит вместе выходные, отпуск, а также продолжает соблюдать ради детей праздничные и другие традиции семьи.

Если пара может сохранить способность эффективно общаться и относиться с уважением друг к другу, у нее будет больше возможностей для организации общего процесса воспитания, а у детей больше возможностей справиться с разводом и сохранить здоровые отношения с обоими родителями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!