Foto: Shutterstock
Сейчас знание иностранных языков не только повышает конкурентоспособность на рынке труда, но и во многом упрощает жизнь. Если вы хотите выучить новый язык и при этом не планируете зацикливаться на грамматике, то возможно в достижении цели помогут следующие хитрости.

Учите родственные слова

Родственные слова — это то, с чего стоит начинать изучать язык, потому что эти слова вы так или иначе знаете или слышали. Они похожи на слова из родного языка или языка, который вы до этого изучали. Слова схожи как по произношению, так и по значению.

К примеру, в романских языках — французском, испанском, португальском, итальянском — есть слова, которые используются в английском. Слова с окончанием "-tion" в английском звучат также на французском, испанском, португальском и итальянском. К таким словам можно причислить слово образование, которое на английском будет education, на французском пишется также, но меняется произношение, на испанском educación, на португальском educação, на итальянском educazione.

Если поменять "-tion" на "-ción" получаются те же слова на испанском. Точно также при смене окончания на "-zione" получается слово в итальянском языке, " -ção" и это уже португальский.

В азиатских языках тоже есть заимствованные слова. Знание английского поможет распознать многие слова, которые часто используются в жизни. Например, в корейском языке вся техника это заимствованные слова с английского и при произношении понятно, что за слово.

Слушайте иностранную речь

Не стоит забывать и о восприятии языка на слух, в чем может помочь интернет-ресурс Tunein.com — это более 100 000 радиостанций со всего мира. Для смартфонов существует одноименное приложение на iOS и Android.

Также в любом музыкальном приложении для смартфонов можно найти подкасты на любой вкус. Для английского языка очень популярен TED Talks, для французского La poudre, для испанского Hoy hablamos, для итальянского Italiano automatico.

Используйте лексический подход

Это означает изучение новых слов в составе лексического сочетания. Это любая пара или группа слов, которые часто употребляют вместе.

Главное правило: слова для изучения стоит подбирать так, чтобы сразу выучить самую распространенную форму употребления в сочетании с другими словами. Например, для английского языка это to be, to be happy, to be ill, to be sorry, to be sad.

Применяйте технику вплетения слов

Все очень просто — используйте слова из иностранного языка в предложениях на родном языке. Можно включать иностранные слова в повседневные разговоры. Например, "я побывала на очень интересном ивенте", "я очень была рада, что послушала этого спикера", "не забудь отправить документы по э-почте".

Смотрите спортивные трансляции

Никогда не пробовали наслаждаться бейсболом на японском или регби на французском, не зная ни одного из этих языков? А вы попробуйте! Секрет в том, что спортивные комментаторы используют универсальный язык и терминологию для конкретного вида спорта, при этом вы видите все, что происходит на поле. При желании можно найти обзор соревнования с озвучкой на родном языке или прочитать краткий обзор на языке обучения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!