Foto: Shutterstock
У пап и мам роли взаимозаменяемые, но есть вещи, которым чаще учат мамы, а есть — которым папы. Cālis.lv рассказывает о качествах характера, которые каждому родителю следует привить своей дочке.

Невозможно защитить свое чадо от всех неприятных жизненных ситуаций, поэтому лучше всего научить правильным приемам, чтобы "держать удар" жизни. И делать это нужно с самого детства.

Любить

Когда девочка растет, отец становится для нее примером идеального мужчины, с которым в будущем можно заводить отношения.

Если в семье отец постоянно кричит или пренебрежительно относится к своему партнеру, то девочка будет воспринимать такое поведение как норму. Девочки, воспитанные такими отцами, в собственных отношениях занимают позицию "жертвы".

Отец должен показать, как любить и как заботиться. Отец — это не только опора, но и защитник, на которого можно положиться. Девочка будет знать, что в любой ситуации отец ее защитит и даст отпор любому негодяю.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Говорить "нет"

Многие замечают за собой, что их "нет" звучит очень неубедительно и часто подразумевает "наверное" или "возможно". Именно эти слова они используют, когда хотят сказать, что чего-то не могут или что-то не получается. Например:

— Сделайте это до вечера!
— У меня, наверное, не получится.

Зачем говорить "наверное"? Ведь следует сказать, что "я не смогу, потому что…" и перечислить важные причины.

Отцы обязательно должны научить своих дочек говорить "нет". Это умение очень пригодится девочке в дальнейшей жизни в отношениях с друзьями, партнерами, незнакомцами. Отказ не должен никого обижать, ведь это всего лишь позиция.

Не изменять своим принципам

Отец должен показать дочери, что ни люди, ни обстоятельства не должны влиять на выбор ее ценностей, и что не следует идти на поводу у чужого мнения или убеждения.
Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!