Фото: Shutterstock

Психолог Ирина Чеснова, которая замужем 16 лет и воспитывает двоих детей, рассказывает о том, что поможет сделать отношения с любимым человеком близкими, доверительными и счастливыми, пишет Леди.mail.ru.

Быть эмоционально отзывчивыми и доступными

Быть отзывчивым и доступным партнером — значит, быть тем, с кем легко установить эмоциональный контакт, кто готов "подключиться" к другому, кто откликается на любое обращение, а не игнорирует его, не закрывается, не обвиняет, не высмеивает. Ему не все равно, что происходит с любимым человеком, он вовлечен, он готов потратить на него свое время и постоянно шлет сигнал — "ты для меня имеешь значение". В счастливых отношениях такая эмоциональная отзывчивость и доступность — обоюдная.

Фото: Shutterstock

Американский профессор Джон Готтман по результатам исследований супружеских пар поделил их на две основные категории: созидатели и разрушители. Созидатели — это те, кто в большинстве случаев поворачиваются к своему партнеру в ответ на его "приглашение" (вопрос, просьбу, желание поделиться чем-то, другое обращение), удовлетворяя таким образом потребность в эмоциональном контакте.

Это также те, кто дорожит отношениями и часто говорит другому "спасибо", выражая признательность. Кто поддерживает и радуется за другого, когда у того все складывается и идет в гору. В таких парах люди чувствуют себя ценными и значимыми.

Разрушители — те, кто по большей части не откликается на "приглашение", не вовлекается в то, что важно другому, не радуется его успехам, часто критикует, обращает большее внимание на недостатки и ошибки своего партнера, заставляя того чувствовать себя неправильным и никчемным. Совершенно неудивительно, что любовь в таких парах, какая бы пылкая она вначале ни была, не выживает.

Фото: PantherMedia/Scanpix
Чтобы вам было хорошо друг с другом, нужно понимать, что любимый — не обслуживающий персонал и не набор качеств из жесткой гендерной схемы. Он отдельный, живой человек. У него тоже есть и свои сильные стороны, и ограничения, и тонкие, чувствительные места, и потребности, и они не всегда совпадают с вашими.

Нужно уважать различия между вами и учиться с ними жить. Видеть другого настоящим, реальным, а не придуманным и что-то вам должным. Гармония в отношениях рождается только тогда, когда вы любите друг друга, учитываете свои и чужие интересы и остаетесь при этом самими собой, признавая право другого на то же самое.

Сотрудничать и договариваться

Довольно сложно жить и чувствовать себя счастливым рядом с человеком, который в ответ на твою просьбу или желание что-то сделать выражает несогласие, сопротивляется, но и не предлагает взамен ничего конструктивного.

Кто только себя считает правым и уверен, что все этой правоте должны подчиняться. И наоборот — очень комфортно и радостно живется в семьях, где люди с готовностью идут на сотрудничество, свободно обсуждают планы, понимают, что у каждого может быть свое видение, ищут устраивающие всех способы достижения цели или компромисс, а потом охотно всему этому следуют.

Фото: Shutterstock

Некоторые считают, что в счастливых союзах партнеры не конфликтуют и не ссорятся. Ссорятся. Но умеют из этих ссор без особых потерь выходить. Как у них это получается? Очень просто — они не прячутся от проблемных тем, открыто и прямо обсуждают то, что действительно волнует обоих, проясняют непонятное, стремятся примирить разногласия, вместе найти решение проблемы, а не обвинить другого ("это все из-за тебя!"), посильнее ударить его по больному и одержать над ним верх.

Ссоры — это нестрашно. Главное, чтобы вы могли (стремились) договариваться и соблюдать достигнутые договоренности.

Способствовать саморазвитию каждого

Как говорят психологи, хороший брак — это такой брак, где оба человека понимают, что вместе они расширяют возможности каждого и создают такую жизнь, которую один был бы не в состоянии себе создать. Без взаимной поддержки, включенности в дела партнера, готовности помогать ему реализовывать свои способности и радоваться его успехам этого добиться просто невозможно.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Желание каждого участвовать в домашних делах, добровольно вносить в них свой вклад, не переваливать все на другого, не подсчитывать заслуги каждого, готовность благодарить за любой жест и ничто не воспринимать как должное — вот тот идеальный вариант, который делает совместную жизнь комфортной и счастливой.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !