Foto: Shutterstock
Позаботиться о безопасности ребенка — задача родителей: обеспечить определенные условия и, конечно же, обсудить возможные риски и научить, как действовать в той или иной ситуации. Инициатива Amigo для семейного счастья в сотрудничестве с Госполицией напоминают, как защитить детей как на улице, так и в интернете.

Закон защиты прав детей определяет, что обязанность взрослого человека — не оставлять ребенка без присмотра до семилетнего возраста. Это значит, что достигший семилетнего возраста ребенок может находиться один как на улице, так и дома. Часто так и бывает — дети самостоятельно идут в школу, посещают кружки, возвращаются из школы. Еще чаще дети остаются без присмотра родителей в виртуальной среде.

По данным Госполиции, почти половина, или 44% детей Латвии скрывают от родителей потенциально опасные действия интернете: если дети в возрасте 8–10 лет в 33% случаев не рассказывают родителям о пережитых в сети инцидентах, то в возрасте 14–16 лет это количество увеличивается уже до 51%. Поэтому очень важно многие вещи проговаривать со своими детьми. Что именно, рассказывают руководитель Инициативы Amigo для семейного счастья Кристине Хермане и старший инспектор отдела управления превентивными мерами Главного управления полиции порядка Госполиции, капитан Ольга Поджун.

Foto: Shutterstock
Научите ребенка всегда проверять информацию. И в жизни, и в виртуальной среде угроза часто скрывается за вроде бы дружелюбными предложениями или ложью о том, что с семьей произошло что-то плохое, а этот человек хочет помочь. Поэтому нужно всегда проверить информацию, позвонив родителям или другим родственникам.

Будьте на связи. Родителям также важно каждый раз отвечать на звонок ребенка, чтобы он всегда чувствовал себя в безопасности и знал, что родители всегда будут в доступе.

Ограничьте информацию. Чтобы избежать ситуаций, когда чужие люди могут следить за ребенком в социальных сетях, видеть личную информацию и комментировать фотографии, рекомендуется совместно с ребенком запретить доступ к такой информации чужим людям. Расскажите ребенку о возможности заблокировать конкретного пользователя, с которым он не желает общаться. Если ребенку пишет подозрительный человек с приглашением встретиться или с просьбой прислать личные фотографии, то лучше всего будет сообщить об этом полиции.

Объясните, что нельзя доверять каждому чужому человеку. Если вдруг незнакомый человек обращается к ребенку, предлагает сладости или игрушки, приглашает пойти с ним или сесть в машину, объясняя это тем, что его послали родители — ребенок немедленно должен твердо сказать "нет" и уйти. Если незнакомец ведет себя агрессивно, то нужно звать на помощь и бежать в какое-либо безопасное освещенное место, где много людей. Нужно пытаться дозвониться до родителей или обратиться за помощью к взрослым, которым можно доверять — полицейскому, охраннику магазина, человеку с ребенком. Всегда можно позвонить в полицию по телефону 110.

Расскажите, что не надо отвечать на звонки с незнакомых телефонных номеров и перезванивать на них независимо от того, латвийский это номер или зарубежный. Это могут быть как мошеннические звонки повышенной стоимости, так и звонки от незнакомых людей, которые хотят узнать какую-то персональную информацию. Не стоит отвечать и на сообщения, присланные с чужих номеров, даже если отправитель выдает себя за сверстника: одноклассники и другие знакомые, если захотят, обязательно скажут при встрече номер своего телефона.

Научите фильтровать. Объясните ребенку, что не нужно принимать предложение дружбы от незнакомых людей.

Личное пространство. Расскажите, что опасно публично делиться личной информацией — не следует говорить незнакомцам номер своего телефона, домашний адрес, распорядок дня, номер школы, отправлять фотографии.

Доверительные отношения. Важно, чтобы ребенок знал — если возникает неприятная ситуация или непонятно, как поступить, об этом можно и нужно рассказать родителям: они будут знать, что делать.

Эксперты также подчеркивают, что новыми знаниями должны овладевать не только дети, но и их родители. Информацию о безопасности в интернете и общении с чужими людьми можно найти на домашней странице безопасности Госполиции manadrosiba.lv. В свою очередь игра "Чужие контакты" может помочь убедиться в том, сумеют ли дети распознать ситуации, когда с ними пытаются связаться посторонние люди.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!