Foto: Shutterstock

Мозг еще не родившегося ребенка — не уменьшенная копия мозга взрослого человека — в нем происходят совершенно иные процессы, функции и структуры, которые подготавливают ребенка к внешнему миру, а когда он рождается, пропадают навсегда, выполнив свою роль. Изучение мозга недоношенных детей подтверждает, что даже на этом этапе он невероятно активен, но эта активность характерна только для этого периода жизни, пишет The Conversation.

Изучение животных показало, что не до конца созревшие клетки мозга работают сами по себе, как и клетки, ответственные за биение сердца. Работа этих клеток невероятно слажена и руководит связями и поддержкой нейронных цепей мозга. Это первые и невероятно важные шаги, помешав которым, можно нарушить весь процесс развития мозга. И поскольку эти шаги имеют такое значение, мы решили их изучить.

Всплески активности

Foto: Shutterstock
Нейроны в мозгу "общаются" с помощью электрических сигналов, которые называются "мозговые волны" и их можно измерить с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). С помощью ЭЭГ записывалась активность мозга недоношенных детей в состоянии покоя и выяснилось, что в мозгу происходят невероятно сильные всплески активности, которые не были замечены в какое-либо другое время. Но мы не знаем, где именно в мозгу это происходит.

Чтобы решить этот вопрос, мы объединили показания датчиков ЭЭГ и функционального магнитно-резонансной томографии (ФМРТ).

Остров открытий

Foto: Shutterstock
Такой эксперимент проводился впервые и ученые связались с командой специалистов из Королевского колледжа Лондона. В ходе эксперимента была записана мозговая активность десяти спящих недоношенных младенцев, используя ЭЭГ и ФМРТ.

Всплески активности у каждого ребенка происходили в пирамидообразной области мозга, которая называется островок. Это часть головного мозга, которая у взрослых играет очень много важных ролей, поскольку она координирует физическую информацию с эмоциональными, когнитивными и мотивационными сигналами.

В нашем исследования мы выяснили, что этот конкретный участок мозга, которому ученые уделяют очень мало внимания, также имеет огромное значение в формировании мозга и сознания. Островок растет быстрее остальных участков мозга и создает связи с остальным мозгом в последние три месяца, пока ребенок находится в утробе матери. В этот момент употребление наркотиков матерью имеет самое сильное воздействие на мозг ребенка.

Во многих странах Европы повышается число недоношенных детей. В Великобритании количество детей, рожденных на 22-25-й неделе за последние годы выросло на 44%.

Эти детки выживают благодаря современным технологиям и врачебному наблюдению, но их неврологическая система подвергается очень большому риску повреждений. Родившись раньше положенного срока, их мозг не готов к внешнему миру, ведь он еще не закончил нужную подготовку, будучи защищенным материнской утробой. В итоге детский мозг оказывается более уязвимым к повреждениям, которые могут привести к нарушениям здоровья.

Важно понимать, как работает развивающийся мозг, чтобы научиться препятствовать такого рода проблемам.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!