Ученые из Ирландии утверждают, что у детей, родившихся с помощью кесарева сечения, достаточно высок риск заболевания астмой.
Ученые из Королевского детского госпиталя в Белфасте (Северная Ирландия) проанализировали результаты 22 исследований, посвященных этой теме. Выяснилось, что рождение путем кесарева сечения повышает риск астмы на 20%, сообщил руководитель исследования Сурен Тавагнанам. Новые данные связывают увеличение заболеваемости астмой в Великобритании с растущим числом кесаревых сечений.

По мнению ученых, защитный эффект естественных родов обусловлен контактом ребенка с бактериями, населяющими родовые пути матери. При этом происходит "тренировка" иммунной системы новорожденного, повышающая ее способность распознавать и уничтожать патогены. В противном случае, то есть в отсутствие такого контакта, у ребенка может со временем возникнуть сенсибилизация (повышенная чувствительность) иммунной системы к воздействию безвредных раздражителей, в частности, пыльцы или домашней пыли, с последующим развитием аллергических заболеваний и как следствие астмы.

Датские ученые также отмечают, что кесарево сечение — фактор, повышающий риск заболевания астмой, но не аллергическим ринитом, а работа британских исследователей подтвердила, что аллергии с кесаревым сечением не связаны.

Ранее связь между кесаревым сечением и риском развития астмы обнаружили финские исследователи, которые собрали данные по склонности к аллергическим заболеваниям почти двух тысяч человек 1966 года рождения. Их сравнили с записями, сделанными в роддоме. В своем отчете исследователи заявили, что кесарево сечение увеличивало вероятность заболевания бронхиальной астмой в три раза. Связи с другими заболеваниями, имеющими аллергический компонент, такими как сенная лихорадка или экзема, обнаружено не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!