Foto: PantherMedia/Scanpix
Сегодня не только у родителей, но даже у врачей создается такое впечатление, что новое поколение еще до рождения выбирает нездоровое питание. Малыши требуют чипсы, шоколад, лимонад и картошку фри, отказываясь от овощей, фруктов и каш. Кто в этом виноват?

Наш эксперт Ирена Ринкужа, врач-эндокринолог Детской клинической университетской больнице.

Едим дома

"Можно ли вообще в наше время научить ребенка питаться здорово?" — переживают родители. "Можно! — отвечают врачи. — Но только в том случае, если ВСЯ СЕМЬЯ питается здоровой пищей. Если собирается хотя бы раз в день за столом, и все пьют чистую воду, и едят горячую свежеприготовленную еду, то проблемы питания не возникнет. Дети учатся у своих родителей и несут эти привычки следующим поколениям. Если взрослые не покупают сладкий лимонад, маленький ребенок не купит его себе сам. То же самое относится к чипсам, конфетам, творожным сыркам и проч.

Запомни! Не надо раньше времени давать возможность ребенку выбирать еду. Он же ест то, что ты сама покупаешь и кладешь в холодильник! И если ты сама не принесешь домой колу или чипсы, твой малыш до поры-до времени и не узнает об этом "запретном плоде".

Привычки взращиваем сами

Дети до 1 года

Все педиатры декларируют: самая лучшая еда для малыша — это мамино молоко. Оно обеспечивает ребенка всеми микроэлементами и способствует выработке иммунитета, защищая от вредного воздействия окружающего мира. Малыши на грудном вскармливании меньше болеют вирусными и инфекционными заболеваниями.

Обрати внимание!

Малыш не рождается на свет с аллергией на шоколад или клубнику. Это, конечно, не значит, что кормящая мама должна забыть о разных вкусностях, но следить за своим питанием придется. Ведь мамино молоко почти 100-процентно усваивается детским организмом.

Уже не первое поколение родителей мучает вопрос: "Как часто надо кормить ребенка?" Здесь существует два мнения: кормить по часам или по желанию ребенка. Но даже если ты сторонница "свободного режима", помни: нельзя держать малыша весь день у груди, между приемами пищи должно пройти 2-3 часа.

По последним исследованиям педиатров до 6 месяцев малышу вполне достаточно ТОЛЬКО материнского молока. Прикорм в виде овощных соков и пюре стоит вводить только после 6-7 месяцев, а каши, творожок и мясное пюре и того позже.

Обрати внимание!

Все это лучше готовить самостоятельно дома, а не приучать малыша к полуфабрикатам в виде готового детского пюре из баночек. С домашним питанием малыш получает не только еду, но и любовь и заботу, с которой еда была приготовлена.

Советы профи

  • Не начинайте прикорм со сладких соков и фруктовых пюре — потом хитренькие детишки, привыкнув к сладкому, не хотят пробовать овощные пюре и каши без сахара.
  • Сразу приучай бабушек-тетушек к мысли, что сладости для ребенка — самое худшее, чем его можно угостить. Вкусное в виде ягод, фруктов и сока — это не только радость, но и здоровье.

Дошкольники и школьники

С 2-3 лет дети начинают есть все продукты. В этом возрасте закладываются ВСЕ пищевые привычки. Питание должно быть 4-5 разовым в строго определенное время — именно такой режим помогает малышу научиться питаться правильно.

При составлении меню учитывай баланс белков, жиров, углеводов, микроэлементов и т. д. Очень важное значение имеют белки. Они формируют, обновляют и защищают ткани быстрорастущего организма. Если ребенку не хватает белков, уменьшается сопротивляемость организма болезням, замедляется физическое и психическое развитие.

Советы профи

  • Источник белка — это мясо, молоко и молочные продукты, яйца, рыба. Самыми ценными считаются белки животного происхождения. Поэтому каждый день в тарелке твоего малыша должно быть мясо или рыба, яйца, молочные продукты.
  • Жиры важная составляющая детского меню. Это растительное масло, животные жиры, а также в скрытом виде — в мясе, молоке, яйцах. Только с жирами усваиваются витамины А, D, E, K.
  • Углеводы насытят организм ребенка энергией. Источники — хлеб, каши, овощи, фрукты, сахар и мед. Обрати внимание на продукты с высоким содержанием клетчатки — отруби, зерновые, фасоль, зеленый горошек, чернослив, яблоки и груши, — которая помогает кишечнику работать.

Обрати внимание!

В некоторых семьях со сметаной едят все: каши, супы, салаты. Но имей в виду: детям 1-3 лет сметаны можно есть в день не более 10 г. А в 4-6 лет — 20 г в день. Про майонез и вовсе надо забыть и чем дольше не вспоминать, тем лучше.
Подростки

Если в твоей семье всегда царил культ здорового питания, то подросшее дитя не променяет фирменные мамины котлетки на самые вкусные чипсы. Но подростки очень самостоятельный народ, и с этим приходится мириться. Если совсем перестать контролировать их питание, то начнутся проблемы со здоровьем. Но помогут тебе отнюдь не запреты, а доверительные отношения и откровенные разговоры. Используй любую возможность собрать всю семью за столом. Совместный прием пищи, спокойная беседа, близкие люди — все это поможет укрепить традиции, в том числе и питания. Спокойная обстановка дома даст подростку ощущение крепкого тыла, и он не станет заедать любой стресс огромным количеством еды.

Существует мнение, что девочки-подростки едят более здоровую пищу, чем их сверстники — мальчики. Увы, это миф. И питание девочек тоже требует от родителей пристального внимания. Кто-то может увлечься вегетарианством, модными диетами, а там недалеко до анорексии или булемии — заболеваний, которые требуют серьезного лечения у психиатра. Эти болезни несут реальную угрозу не только здоровью, но и жизни подростка.

Обрати внимание!

Если подросток ест много конфет, сладких напитков, чипсы и продукцию фаст-фуда, то в организм попадает слишком много сахара, жира и соли. Это способствует ожирению и появлению болезней, связанных с обменом веществ.

Совет профи

Завтрак важная часть ежедневного питания. У подростка не должно быть никаких уважительных причин, чтобы уйти из дома без завтрака.

Суточное количество калорий

1-3 года — 1300 ккал

4-6 лет — 1800 ккал

11-14 лет: девочки — 2300 ккал, мальчики — 2500 ккал

15-18 лет: девочки — 2400 ккал, мальчики — 3000 ккал.

Суточное количество жидкости для детей

Входят: супы, вода, компоты, соки и т. д.

1 год (вес ребенка 10 кг) — 1000 мл

3 года (вес 13-15 кг) — 1200 мл

6 лет (вес 20-22 кг) — 1500 мл

10 лет (вес 30-35 кг) — 1700 мл

12 лет (вес 40-45 кг) — 1900 мл

16 лет (вес 50-60 кг) — 2600 мл

Педиатры рекомендуют давать детям только после года коровье молоко, соль и сахар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!