Foto: Ilustratīvs foto/ Shutterstock

Каждой мамочке знакомо чувство нехватки времени и желание все сделать "лучше, больше и быстрее". Cālis.lv объясняет, как правильно организовать свое время, чтобы все успеть, не впадая в панику и не подвергая себя лишнему стрессу, заставляющему вас ощущать себя "белкой в колесе".

Многие мамы успевают меньше, чем на самом деле могли бы, и этому есть объяснение — их одолевает усталость. Но главная ошибка этих женщин кроется в том, что к отдыху они относятся не очень ответственно, путая термины "релаксировать" и "лениться". Возможно, вас это удивит, но жизнь действительно может стать лучше, если вы измените свой тайм-менеджмент.

Создавайте списки дел

Для начала заведите список дел, которые вы обычно выполняете ежедневно. А теперь прочитайте его и похвалите себя за все, что вы успеваете. Это первый, но очень важный шаг, который поможет вам избавиться от мысли "я ничего не успеваю".

Включите в этот список отдых

Отдых должен быть качественным и равноценным тому объему дел, что вы выполняете. Он должен быть в приоритете — это время позаботиться о себе, время для саморазвития, для встреч с близкими людьми. Награждайте себя короткими моментами отдыха с утра, днем и вечером — так вы внесете в свой быт больше позитива. А днем выделите 30 минут на уединение — это может быть как сон, так и медитация, чтение книги или прогулка. Максимально конкретно определите, что будете делать в эти свои законные полчаса каждый будний день и в выходные. Подумайте и запишите, какую пользу вы могли бы принести самой себе, исходя из списка, приведенного выше.

Проанализируйте свою жизнь

Очень важно понять, на что уходит ваше время (к примеру, на детей, дом, мужа, хобби, работу, красоту или саморазвитие). Определите приоритеты и цели, разделив их на четыре зоны: важно и регулярно (каждодневная забота о детях и отдых), важно и срочно (визиты к врачу), важно и не так срочно (встречи с родственниками), и, наконец, — не очень приоритетно и срочно.

Foto: Shutterstock

Каждый день составляйте список обязательных дел

Это вещи, которые вы должны успеть сделать именно сегодня. Также можно составить список дел, которые вы могли бы сделать сегодня, если на них останется свободное время.

Оставьте перфекционизм для других

Ничто так не демотивирует, как список незавершенных дел. Лучше пусть ваш список обязательных к выполнению работ будет меньше, но эффективнее! А для полноты ощущений можете вписать в него одну пустую "бонусную" графу — на случай форс-мажора. Лучше запланировать меньше и все успеть, чем запланировать слишком много и не успеть ничего.

Всегда имейте план "Б"

А как успеть все, если вас врасплох застала непредвиденная ситуация? Будьте готовы к таким поворотам. Не удалось выполнить задуманное? На случай форс-мажора стоит иметь "подушку безопасности" или план "Б". Ну и просто не стоит расстраиваться из-за необходимости изменения планов.

Никогда не отказывайтесь от помощи

Если кто-то предлагает вам свою помощь, не стоит отмахиваться от нее из-за своей гордыни. Более того, детей с раннего возраста стоит приучать к выполнению посильных домашних дел, а свои обязанности вполне можно делить и с мужем. Если есть возможность нанять няню или кухарку — обязательно используйте ее. Внятно и четко объясните супругу, какая именно помощь вам необходима. Конкретизируйте свои желания.

Foto: Ilustratīvs foto/ Shutterstock

Объединяйте и комбинируйте

Подумайте, возможно ли объединить какие-то дела между собой, чтобы минимизировать пустую трату времени. К примеру, пока ребенок плескается в ванной, вы в это время легко можете сделать себе маску, вымыть раковину или почитать рядом с малышом книжку. А когда готовите на кухне — организуйте для ребенка "творческую зону" за кухонным столом, к примеру, предложив ему провести какой-нибудь кулинарный эксперимент или просто порисовать.

"Съедайте лягушку"

Большие дела в маркетинге принято называть "слонами", но много "слонов" в один день уложить без перегрузки было бы сложно, поэтому их делят на "стейки". А небольшие задания — это "лягушки". В вашем списке должны быть и те, и другие "звери". Тогда все получится.

Находите время для семьи

Своевременно планируйте свои дни таким образом, чтобы вечером у вас оставалось время на времяпровождение с семьей или с партнером. Чтобы это выходило, максимально планируйте дела на первую половину дня. Кроме того, днем с детьми устраивайте себе тихий час, чтобы вечером вы просто не валились с ног от усталости. Позволяйте себе делать такие вечера хотя бы четыре раза в неделю. Удачи!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!