В сентябре возникла тема: права ребенка на бесплатное образование нарушаются, раз учебные пособия вынуждены приобретать родители. И возник вопрос какие права есть у наших детей?

Об этом рассказала специалист Государственной инспекции по защите прав детей Марика Грасмане.

-У ребенка есть право на личную жизнь, неприкосновенность личности и свободу. Под этим законодатели подразумевают, что к детям нельзя относиться жестоко, физически наказывать их, говорит госпожа Грасмане, —
Права ребенка на полноценные условия жизни включают в себя такую благоприятную социальную среду, которая им обеспечит полноценное физическое и интеллектуальное развитие.

Каждый ребенок должен получать полноценное питание, одежду и кров. У детей с физическими и умственными отклонениями есть право на все, что необходимо для удовлетворения его потребностей.

А вот что говорит статья о правах ребенка на образование и творчество: "Государство обеспечивает всем детям одинаковые права и возможности получить образование в соответствии со способностями каждого ребенка. У ребенка есть право на бесплатную дошкольную подготовку, основное и среднее образование, а также на профессиональное образование. У детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, есть права получить образование на родном языке в соответствии с Законом об образовании".

Кстати, ребенок-изобретатель вправе получить патентные права на свое изобретение, и никто не может нарушить его авторских прав.

Подумали законодатели и о будущем детей. У ребенка есть право освоить профессию и соответственно ей выбрать работу. Освоение профессии обеспечивается в учебных заведениях, а детям, которые достигли 15 лет и зарегистрировались как безработные это право обеспечивается при посредничестве Государственной службы занятости.

Закон предусматривает и бесплатный уход за здоровьем детей. Но кому, как ни родителям известно, что быстрее и проще попасть к специалистам за деньги, чем ожидать очереди по бесплатной государственной программе.
Кроме того, у ребенка есть право свободно высказывать свои мысли. К сожалению, эти мысли высказываются не в том месте и не в то время…

Дети, кстати, имеют также право на собственность. И независимо от возраста сами или через посредничество законного представителя могут совершать сделки и воплощать другие определенные законом права собственника.

Ребенок вправе быть защищенным от любых видов эксплуатации, которые способны навредить ему: трудовой, физической, духовной и сексуальной.
Оговорили законотворцы и то, что дети должны отдыхать и проводить свободное время, принимая участие в играх и развлекательных мероприятиях, а также в культурной жизни и искусстве.

Но детей наделили не только права, но и обязанностями! С уважением относиться к своим родителям и другим членам семьи или к опекунам и членам их семей, выполнять домашние работы. Во время учебы ребенок должен соблюдать внутренние правила учебного заведения.

Больше о правах и обязанностях ребенка можно узнать на домашней странице Государственной инспекции по защите детских прав в Интернете — www.bti.gov.lv.

- Если права ребенка нарушены, у кого искать помощи?

- В каждом конкретном случае работать должны сотрудники компетентных учреждений. Например, сиротские суды самоуправлений — если права ребенка нарушают родители или опекуны. Социальные службы — если ребенок или семья не получают достаточных средств к существованию, не имеют крова и так далее. Полиция — если произошло преступление против ребенка, — говорит Марика. — Если человек не уверен, куда следует обратиться, то лучше всего сообщить нам. Также инспекцию следует проинформировать, если какое-либо из упомянутых учреждений не принимает или отказывается рассмотреть обращение.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!