Foto: Publicitātes attēli

18 мая в рамках Рижского марафона Tet состоится детский забег Rimi, на который выйдет рекордное количество маленьких участников. Портал Riga.lv предлагает рекомендации фитнес-тренера Карлиса Бирманиса и специалиста по питанию Ольги Любиной, как подготовить ребенка к такому мероприятию.

На старт, внимание, марш!

"Каждый забег надо начинать с разминки, чтобы подготовить организм к нагрузке, а заканчивать "заминкой", чтобы успокоить тело и расслабить мышцы", — напоминает первое правило Карлис Бирманис.

Он также советует: бегать по возможности регулярно (ни в коем случае первый раз не должен случиться в день марафона!). В первый раз бежать нужно короткими промежутками и стараться придерживаться хорошего темпа. "Хороший темп — это когда во время бега ты в состоянии разговаривать", — поясняет фитнес-тренер.

В свою очередь Ольга Любина продолжает: "Чтобы у маленького спортсмена было достаточно сил, за час до тренировки пригодится небольшой перекус — слегка поджаренный хлеб с джемом или какой-нибудь фрукт, например, банан".

Любимые продукты — это полезные

При подготовке маленького спортсмена к забегу питание должно быть регулярным, а время между приемами пищи не должно превышать четырех часов.

Очень важно, чтобы организм не начал использовать накопленные резервы и мог полностью восстановиться после физических нагрузок. Специалист по питанию отмечает: "Диета ребенка обязана быть сбалансированной, а это означает, что в пищу должны поступать все необходимые питательные вещества — жиры, углеводы и белок".

Если, например, маленькому спортсмену нравятся макароны, то меню можно разнообразить и предложить макароны из цельной пшеницы. Приготавливая еду, можно использовать не только пшеничную муку, но и овсяную, гороховую или льняную, добавлять мясо, рыбу, сыр, творог или бобы в макароны, чтобы помочь маленькому человечку усваивать белок, необходимый для роста и развития.

Ребенку надо объяснить, что такая еда очень важна и поможет достичь хороших результатов.

При подготовке к тренировкам следует обратить внимание на количество потребляемой жидкости, особенно на питьевую воду.

Если тренировка длится более 45-60 минут, можно выпить немного подслащенной воды с электролитами — натрием и калием, чтобы поддержать электролитный баланс.

А после тренировки восстановить утраченные электролиты поможет стаканчик молока или кефира.

Foto: Shutterstock

Ежегодный Детский день Rimi 18 мая предложит бегунам Семейный забег на 4,2 км, а для самых маленьких будет возможность пробежать дистанции на 200, 400 и 60 метров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!