В раннем детстве ребенок воспринимает окружающий мир в ярких красках. Он одарен врожденным талантом не просто видеть цвета, но и откликаться душой на их эмоциональное воздействие. Если предоставить малышу возможность раньше погрузиться в среду красок, то можно этот дар сохранить надолго.
Где можно найти такую среду? Конечно, на занятиях живописью. Инесса Бутько и Ирена Козлова учат детей рисовать, рассказывая малышам, как важны краски для окружающего мира, что каждая краска говорит с нами на своем языке…

- Дети хорошо чувствуют этот язык и с удовольствием вступают в игру с красками. Специальных заданий на занятиях живописью нет, ведь наша цель — не учить ребенка правильно рисовать, а направить его внутренний порыв в нужное русло, развить его творческий потенциал, — рассказывает Инесса.

- Занятия живописью — одна из форм предметной деятельности ребенка, а это просто необходимо малышу для физического, психического и умственного развития. При рисовании кисточкой и красками работают пальчики, а, значит, развивается мелкая моторика рук, и улучшается развитие речи, — продолжает Ирена.

Попадая на занятие к Инессе и Ирене, даже взрослому кажется, что попал в волшебный мир. Разве не чудо видеть, как "гусеницы" выползают на белоснежную бумагу из-под кисточки, которую на первый взгляд неуверенно держит 4-летний художник?

- Все дело в подходе, — говорят художницы, — Сказочная и игровая форма занятий настолько увлекают детей, что они не просто рисуют, а вкладывают в рисунок душу, поэтому и результат превосходит ожидания.

"Сказка о королеве Кисточке", придуманная Инессой и Иреной, производит на ребят неизгладимое впечатление. Даже когда на занятиях не используется кисточка, преподаватели говорят ребятам, что она надела шапку-невидимку и внимательно смотрит за тем, как и что детки творят. Поэтому периодически ребята поднимают глаза и пытаются разглядеть, где же все-таки спряталась королева Кисточка?

А если где-то скрипнуло или послышался шорох, то у малышей сомнений нет — это королева Кисточка наблюдает за тем, чтобы ребята не смешивали краски в коробочке и бережно к ним относились.

Разглядывая законченные работы малышей, невольно начинаешь улыбаться. Настолько они яркие и позитивные.

- Когда малыш уже нарисовал улиточку, гусеницу или еще кого-то, и для завершения работы необходимо выбрать фон, мы каждому ребенку предлагаем сделать его таким, чтобы нарисованному персонажу жилось радостно и комфортно в созданном красками мире. Я искренне уверена, что яркие краски способны разнообразить жизнь ребенка, восполнить его потребность в приятных ощущениях, — объясняет Ирена.

Работа с красками оказывает сильное эмоциональное воздействие на ребенка, и поэтому занятия живописью проводятся один или два раза в неделю по часу. Дети на занятиях рисуют акварельными красками и гуашью, поэтому фломастеры и карандаши лучше оставить дома. Попробовать свои силы можно и красками, которые предложат преподаватели. Вдруг не понравится? Но, по словам Инессы и Ирены, такие случаи бывают крайне редко.

- Для занятия живописью нет возрастных рамок, — говорит Инесса. — Дома, если у родителей есть желание и терпение для занятий рисованием, работать с красками может ребенок любого возраста. На занятия в кружок обычно советуем приводить деток начиная с 4 лет. В этом возрасте они способны не просто слушать, но и услышать, и понять то, что им говорит преподаватель. К тому же в этом возрасте ребенок уже способен работать в коллективе.

Подробнее узнать о занятиях живописью для малышей можно у Ирены Козловой и Инессы Бутько по телефону — 29560810.

Также занятия живописью в Риге можно посещать:

Детский и юношеский центр Zolitude, ул. Русес, 13, тел. 67404160

Детский и юношеский центр Bolderaja, ул. Флотес, 3, тел. 67435096

Дом технического творчества Annas 2, ул. Аннас, 2, тел. 29325853

Детский и юношеский центр Altona, ул. Алтонавас. 6, тел. 67612354

Детский и юношеский центр Mоlgrвvis, ул. Скую, 28, тел. 67349473

Детский и юношеский центр Laimоte, ул. Саркандаугавас, 24, тел. 67394663

Детский и юношеский центр IK Auseklis, ул. Межциема, 41, тел. 67818044

Рижский центр юного техника, ул. Э. Берзниека-Упиша, 4, тел. 67281561

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!