Ни для кого не секрет, что детей, которые не могут влиться в коллектив сверстников и постоянно вступают в конфликты, становится все больше. Когда же психологи начинают работать с ними, оказывается, что от природы многие дети совсем не агрессивны. Причины такого поведения может раскрыть… кукла.
Куклы имеют особое значение для эмоционального и нравственного развития детей. Ребенок переживает со своей куклой события собственной и чужой жизни в эмоционально-нравственных проявлениях, доступных его пониманию. Игрушка для ребенка — не просто забава. Она дает детям яркие, запоминающиеся образы, и от того, какими они будут сейчас, во многом зависит формирование морально-нравственных представлений в будущем, — говорит психолог центра развития и психологической помощи Benite Татьяна Кошелева.

Какие чувства закрепляются в душе вашего малыша, когда он привязывается к монстру и начинает его любить? Уж не начнет ли он видеть в безобразии что-то привлекательное, а зло считать — нормальным проявлением? Прежде чем покупать игрушку, серьезно задумайтесь над тем, какую педагогическую и психологическую нагрузку она несет. Чему научит и какие чувства пробудит? С кем отождествит себя ваш ребенок? Играя с игрушками, ребенок примеряет на себя разные роли, которые затем опробует в жизни. Задача родителей постараться, чтобы ему пришлась по вкусу роль доброго, заботливого, благородного человека.

Сделай сам

Может, стоит вспомнить традиции, когда родители делали кукол вместе со своими детьми? Ведь эти самодельные куклы независимо от материала несут любовь и добро, потому что в них вложена душа того, кто ее создал. Многие из нас слышали о сказкотерапии, когда всеми любимые сказки помогают деткам в развитии. Но не многие знают, что существует еще и лечение куклами, которые сделаны собственными руками.

Куклотерапия — отличное средство укрепить взаимоотношения мамы и малыша. Для ребенка весь процесс создания человекоподобного существа, пусть и бессловесного — это игра, но при этом развиваются мелкая моторика, внимание, концентрация, творческое мышление, речь, фантазия.

Кукла или мягкая игрушка для малыша — заменитель реального друга, который все понимает и не помнит зла. Поэтому потребность в такой игрушке возникает у большинства детей. Любимая игрушка может быть использована в импровизированных спектаклях, реальный сюжет которых в жизни может быть травмирующим для ребенка, например, зайчик отправляется на укол к врачу. Любимая игрушка попадает в любую кажущуюся ребенку "страшную" историю, которая успешно завершается. Так, по мере развития сюжета, эмоциональное напряжение ребенка должно возрастать и, достигнув максимальной выраженности, сменяться эмоциональными бурными поведенческими реакциями (ребенок плачет, смеется, злится и так далее), в результате которых снимаются напряжение и тревога.

Для всей семьи

С куклой ребенок быстрее и легче овладевает навыками общения, ведь с игрушкой малышу легче разговаривать. Сегодня с помощью кукол лечат заикание и другие недуги. С помощью игры с куклой ребенок расстается с агрессивностью, тревожностью, страхами, застенчивостью, ревностью, проблемами в общении, гиперактивность находит позитивное направление.

Больший интерес у детей разных возрастов вызывают куклы, которые являются продолжением тела кукловода (например, куклы перчаточного типа): они могут быть личными или безличными, и ребенок легко отождествляет себя с ними. Такие куклы могут быть проекциями ребенка или его родственников, а способ управления такими куклами поможет открыть новые взгляды на взаимоотношения в семье. В процессе занятий будут улучшаться отношения между детьми и родителями, изменится стиль общения между членами семьи, вследствие чего может измениться состояние и поведение ребенка. Ведь ребенок становится более успешным, уверенным, когда его понимают и любят. Поэтому особенно эффективна куклотерапия, если на такие занятия будет собираться вся семья. Для взрослых и детей это хорошая возможность искренне выразить свои чувства, рассказать о себе и своих проблемах.

В куклотерапии принято использовать различные виды кукол, в том числе и "пальчиковые". Для домашних мини-спектаклей они наиболее просты и доступны даже для совсем маленьких детей. Она включает в себя: изготовление пальчиковых кукол, сочинение рассказа "от лица" этих кукол, кукольные спектакли, терапевтические истории, придуманные куклой-мамой (папой, бабушкой или другим близким взрослым), совместные семейные истории. Самодельная кукла, надетая на палец, — это своеобразный портрет автора, и является как будто продолжением человека.

Для изготовления пальчиковых кукол вам потребуются следующие материалы: бумага для рисования, карандаши, фломастеры, краски, клей, ножницы и скотч. На небольшом листочке нарисуйте куклу, а затем склейте бумагу в виде цилиндра по размеру вашего пальца. Таким несложным образом вы можете сделать любого героя для вашего спектакля.

Надев получившуюся куклу на палец, придумайте историю, которую она могла бы рассказать о себе. Другие куклы могут задавать ей вопросы. Помните, что цель сочинения и проигрывания совместных семейных историй — гармонизация отношений в семье.

— Не отказывайте себе в удовольствии — играйте в куклы в любом возрасте, — советует Татьяна Кошелева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!