Здравствуйте! Моей малышке 6 месяцев. Она плохо набирает в весе. Она на грудном вскармливании, кушает по требованию. Днем через 2-3 часа и ночью раза 3-4. Пытаюсь ввести прикорм, но она категорически, до слез, отказывается кушать все, кроме грудного молока. Последние 2 месяца не набрала ни грамма, даже сбросила 100 граммов. Сейчас весит 6, 180, рост 65. Родилась весом 3, 400, рост — 53 см. Пробовали давать овощные и фруктовые пюре, кашки, но она ест только банан, но от него запоры до недели. Чем лучше ее кормить?

Отвечает Лариса Захарова, педиатр

Малышке нужно сделать анализ крови,мочи и ультразвук животика. Если все в порядке,то запоры скорее всего потому, что молока ей уже не хватает и оно всасывается почти без остатка.При ее росте она должна в идеале весить примерно на 250 грамм больше,так что все поправимо! Некоторые дети после материнского молока не хотят есть детское питание из баночек. Тогда придется вам готовить прикорм самой.

Первые 10 дней перед одним из кормлений предлагайте ей по 0.5-1 чайн. л. сока пополам с водой. Когда она привыкнет, добавьте перед другим кормлением фруктовое пюре также начиная с ложечки.Через неделю-две можно начинать давать овощное пюре перед кормлением в обед…И больше гулять, двигаться и плавать! Вырастет она здоровой и подвижной. Стройной и с хорошим обменом веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!