Foto: Shutterstock
Подготовка ребенка к школе и первые месяцы пребывания в ней могут стать сильным стрессом как для самого ребенка, так и для родителей. Длительный стресс вызывает целый ряд хронических заболеваний и ослабление иммунитета. Специалисты подготовили практические рекомендации того, как облегчить ребенку первые дни в школе.

Ежегодно в канун нового учебного года, нам напоминают, как важно и необходимо получать образование. Это напоминание очень кстати, поскольку образование играет в жизни очень важную роль. Несмотря на то, что учимся и самосовершенствуемся мы всю жизнь, любовь к знаниям нам прививают первые школьные годы.

Но чтобы ваш юный школьник полюбил учебу и знания, необходимо попытаться снизить уровень его стресса и не допустить понижения иммунитета, способствующего возникновению различных заболеваний.

1. Личный будильник.

Все мы знаем, как трудно порой просыпаться рано утром и собираться на занятия или работу, особенно если лечь спать вовремя не получилось. Для того, чтобы ребенку было легче справляться с утренними подъемами в школу и не опаздывать на первый урок, подарите ему личный будильник. "Психологически личный будильник будет тренировать у ребенка чувство ответственности и самодисциплины. Поговорите с ним и объясните, как важно вовремя проснуться. Он быстро поймет, что подъем и поход в школу зависит от него самого и быстрее втянется в ритм. Конечно в первое время вам придется подстраховывать школьника, однако со временем это поможет ему научиться лучше планировать собственное время и успевать утром сделать все необходимые дела — умыться, почистить зубы, собраться в школу и позавтракать" — рассказывает Ирина Корчагина, фармацевт "Mēness aptieka".

2. Завтраки пропускать нельзя!

Позднее пробуждение и пропуск домашнего завтрака способствуют развитию желудочно-кишечных заболеваний.

„Родителям всегда стоит помнить, что зачастую положенный в школьную сумку банан, бутерброд или что-то еще съестное, зачастую остаются там забытыми. В лучшем случае ребенок вспоминает о недоеденных продуктах в рюкзаке, возвращаясь домой, когда они уже напитались бактериями от учебников и тетрадок и потеряли товарный вид. Употребление в пищу залежалых фруктов и бутербродов нередко приводит к вздутию живота и кишечным инфекциям. Поэтому крайне важно, чтобы утром ребенок успел дома позавтракать" — отмечает врач-интернист Анна Александрова, руководитель дневного стационара поликлиники AS Veselības centru apvienība Elite.

Медики рекомендуют в рацион растущего ребенка регулярно включать каши, йогурты с мюсли или свежими фруктами или ягодами. Кроме того, организм школьника нуждается в белках, поэтому обязательно давайте ребенку рыбу, мясо птицы, печень, овощи и фрукты. „Очень важно, чтобы в меню ребенка было достаточно витаминов, минералов и клетчатки. Это поможет укрепить иммунитет и предотвратить повышенную нервозность, анемию и другие проблемы роста. Следует отметить, что обед после школы должен быть плотным и весьма калорийным, поскольку после него ребенку еще предстоит играть, делать домашнее задание, а также посещать спортивные кружки. А вот ужин следует делать легко усваиваемым без большого количества углеводов. Кроме того, вечерний прием пищи не должен быть позднее, чем за полтора часа до отхода ко сну," — добавила доктор Александрова, мама двоих школьников.

3. Глазам нужно давать передышку.

Растущему организму очень тяжело справляться с постоянной нагрузкой на глаза. В первые месяцы школы нагрузка на зрительный нерв первоклассника удваивается, поэтому родителям стоит обращать повышенное внимание на жалобы ребенка. В случае покраснения, зуда или каких-то других проблем с глазами лучше обратиться за помощью к специалисту. Стоит также ограничивать постоянное использование планшета и смотрение телевизора. "Чтобы избежать ухудшения зрения в школьные годы нужно помнить о специальной гимнастике для глаз и прогулках на свежем воздухе. Каждый час втечение 5-10 минут глазам школьника нужна передышка — посмотреть в окно, повращать глазами, сделать гимнастику, поморгать — все эти действия расслабят глазную мышцу. Кроме того, для укрепления зрения хорошо подойдут также витамины группы А, которые содержаться в моркови, ягодах, рыбьем жире," — рекомендует фармацевт Ирина Корчагина.

4. Физкультура — залог здоровья.

Любой ребенок, а первоклассник тем более после летних забав, приходя в школу страдает от недостатка движения, где длительное время он вынужден сидеть за партой. Эта перемена существенно ослабляет позвоночник ученика и со временем может привести к сколеозу и отрофии мышц. Со временем даже небольшая физическая нагрузка или простая прогулка будет утомительной для ребенка. "Как родителям, так и педагогам стоит помнить, что физкультура — это залог здоровья детей. Поэтому не лишним будет записать ребенка в какой-нибудь спортивный кружок, где в игровой форме ребенок будет тренировать различные группы мышц. Если у вас дома есть домашний питомец, то выходите по вечерам с ребенком на совместные прогулки с ним в парк. Хорошо подойдут для снятия школьного напряжения велосипед или ролики," делится рекомендациями Ирина Корчагина, фармацевт Mēness aptieka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!