Ученые опровергли стереотип, укоренившийся в сознании людей, будто бы материнство отрицательно сказывается на мыслительных процессах женщины. Фактически оно наделяет женщину лучшими качествами мозга, придавая матери необходимые интеллектуальные силы, достаточные для того, чтобы справиться с задачами по воспитанию ребенка.

Недавно проведенные исследования подтвердили, что материнство мобилизует сознание, поскольку с появлением ребенка женщине необходимо справляться с большим количеством разноплановых действий без чрезмерных усилий. Результаты этих исследований опровергают расхожий стереотип о том, что молодые матери на время уравниваются в развитии со своим ребенком, и доказывают, что ни беременность, ни материнство никоим образом не связано с мыслительными способностями.

По проводившимся ранее тестам было выяснено, что у женщин несколько ухудшаются речевые способности и память, однако исследователи склонны истолковывать это как часть той модернизации, которая происходит в сознании женщины и которая в целом дает скорее положительный эффект. Это лишь внешние проявления тех процессов, что происходят в организме женщины и которые в конечном итоге помогают ей справиться с воспитанием ребенка.

Никто не поспорит, что, материнство делает женщину более бдительной и улучшает ее способности к обучению новым навыкам. Это становится возможным по причине развития нервных клеток определенных областей мозга и увеличения числа связей между ними.

По мнению исследователей, соответствующие преобразования мозга и сознания обусловлены гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины при беременности и кормлении грудью. Этот вывод представляется ученым довольно перспективным, поскольку дает надежду на применение гормонов для улучшения мозговой активности.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!