Фото: PantherMedia/Scanpix
У ребенка частые простуды, насморки, по ночам сопит и тяжело дышит… Ты начинаешь паниковать: проблемы с миндалинами! Мама говорит, что "резать нельзя ни в коем случае". А доктор возражает: только операция! Что делать? Разбираемся вместе.

Дорогие мамы, в первую очередь хочу до вас донести главное: носоглоточные и небные миндалины вовсе не лишнее изобретение матушки-природы, от которого нужно избавляться. Прежде всего это мощные барьеры между организмом и агрессией внешней среды: инфекциями, вирусами, бактериями. Миндалины важный орган иммунной системы человека. Когда ребенок только начинает знакомиться с внешним миром, например в 3 года начинает посещать детский сад, то первые удары детских болезней на себя принимают именно миндалины. И защищают организм, сколько могут. Пока, увы, не превращаются во врага — от частых воспалительных процессов они сами становятся источником болезни.

Тем не менее, если ребенок начал часто болеть именно из-за первого года в детском саду, врачи НЕ рекомендуют удалять аденоиды и гланды — организм должен адаптироваться и научиться сопротивляться. Желательно все же длительное время наблюдаться и лечиться у врача-отоларинголога и только спустя год-другой принимать решение о хирургическом вмешательстве.

Носоглоточные миндалины, или аденоиды

Аденоиды находятся в носоглотке на верхней задней стенке, и самостоятельно ты их не увидишь, это может сделать только врач-отоларинголог и только при помощи специальных инструментов. Также доктор по характеру дыхания твоего ребенка легко определит, здоровы они или воспалены.

Проблемы. Появляется тогда, когда аденоиды начинают воспаляться и увеличиваться в размерах. Это традиционно происходит в период с 2-3 лет и до 7-10. Хорошая новость: к 15-летнему возрасту они исчезают совсем.

Аденоиды воспаляются у детей, которые страдают частыми заболеваниями верхних дыхательных путей. Малыш из-за постоянно заложенного носа начинает чаще дышать ртом, он плохо спит, если лежит на спине, то храпит, днем его дыхание неровное, сопящее. Хронически воспаленные аденоиды могут негативно повлиять на слух. Дело в том, что на боковой стенке носоглотки имеется отверстие, которое открывается в полость среднего уха. Именно по нему воспаление из носа перебирается в уши. Конечно, слух у ребенка не пропадает совсем, но может ослабевать во время обострения болезни, и тогда малыш будет прибавлять громкости в телевизоре или, например, не слышать, когда к нему обращаются негромким голосом. Также у ребенка может временно измениться голос — теряется звучность, появляется гнусавость.

Твоя задача не упустить первые признаки заболевания:

- малыш тяжело дышит носом или вообще дышит только ртом;

- храп;

- частые заболевания верхних дыхательных путей и насморк;

- снижение слуха.

Если у твоего ребенка есть несколько из этих признаков — отправляйся на консультацию к ЛОРу.

Лечение

Специалист назначит лечение, в которое обычно входят:

- капли для уменьшения отечности слизистой носа;

- сиропы, которые действуют глубже и снимают отечность в слуховой трубе;

- промывание носа по методу Проэтца, которое в народе ласково называется "кукушка", т. к. ребенку во время процедуры надо говорить "ку-ку". Вакуумным отсосом промываются придаточные полости носа и одновременно заливается раствор с лекарственным средством. Проводится обязательно в клинике под наблюдением опытной медсестры. Процедура безболезненная, но неприятная, детям она обычно не нравится.

Оперативное вмешательство

Если все средства испробованы, а ребенок продолжает часто болеть, то тогда можно думать об операции. Запомните: только врач принимает такое решение, он может выписать направление на все необходимые анализы и саму операцию.

Проводят операцию под общим наркозом. Если не будет осложнений, то в этот же день можно ехать домой. Некоторое время придется соблюдать диету и щадящий режим дня.

При секреторном отите, когда в барабанной полости скапливается жидкость, ребенку может быть установлен дренаж. Под наркозом под контролем микроскопа в ушную полость устанавливается шунт — небольшая трубочка, через которую жидкость из среднего уха будет выводиться наружу. Так улучшается вентиляция слуховой трубы. Когда ребенок пойдет на поправку, шунт снимут.

Гланды, или небные миндалины

Находятся на границе между полостью рта и глоткой, в нишах, которые образованы небными дужками.

Проблемы

При ангине или остром танзилите гланды набухают, ребенок жалуется на боли при глотании. Заглянув в рот ребенку, ты и без помощи врача можешь заметить, что миндалины набухли, увеличились в размере или даже на них появился светлый гнойный налет. На шее легко прощупываются увеличенные узлы. Так начинается воспаление гланд или острый тонзиллит. Если ребенок болеет ангиной до пяти раз в год, то гланды становятся источником инфекции.

Лечение

Кроме медикаментов при частых ангинах отоларинтолог назначит криотерапию — раздражение миндалин холодом. Как бы странно это ни звучало, но процедура улучшает временный иммунитет миндалин. Криотерапию проводят три раза подряд, потом через 3-4 месяца ее нужно повторить, чтобы возобновить эффект.

Оперативное вмешательство

Основные показания к операции — это частые ангины и безрезультатное лечение. Редко бывают просто физиологически слишком большие гланды, которые искажают голос, вызывают храп и вообще мешают полноценно жить.

Так же как и в случае с аденоидами, принять решение о необходимости операции может только врач, он же направит на анализы. Операцию проводят под общим наркозом, из больницы выписывают через 2-3 дня. Врач даст все необходимые рекомендации по уходу за ребенком после операции, назначит диету, щадящий режим дня и освободит на время от активных занятий спортом.

По направлению врача-специалиста такие операции в Латвии детям проводятся бесплатно. Но надо ждать своей очереди. Возможно, это даже займет несколько месяцев.

Советы доктора Яны Айваре

* Ребенка надо обязательно закаливать: ежедневные прогулки на свежем воздухе, регулярный контрастный душ, спортивные занятия, плавание в бассейне.

* Соблюдайте личную гигиену всей семьей. Приучи ребенка мыть руки сразу, как он пришел домой и разделся в прихожей, а также перед каждой едой и после каждого посещения туалета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !