Foto: Shutterstock
"Не надо было русалочке свой хвост менять. Принц и так бы ее полюбил — она же была красивая, и добрая, и веселая", — пятилетняя Маша рассуждает очень здраво. Правильное отношение к собственной внешности, способность принять все ее особенности — важная составляющая счастья. Очень хотелось бы, чтобы у детей оно сформировалось вовремя.
Собираясь на утренник, та же самая Маша каждый раз спрашивает: "Хотя бы губы можно покрасить?" и очень переживает, если праздничное платье оказывается мало. Потому что на утренниках выбирают принца и принцессу, и если принцем оказывается самый активный и шустрый мальчик, то принцессой — самая красивая и стройная девочка в самом пышном платье. Даже если стишок она рассказывает с ошибками. А еще у Маши есть подружка, которая ходит в школу моделей и даже фотографируется для рекламы шоколада. Она пользуется специальной детской косметикой ("чтобы натурально выглядеть"), занимается специальной гимнастикой ("чтобы не потолстеть"), а шоколад никогда не ест. Маша очень хочет быть такой же, как она. А родители просто разводят руками: "Что тут поделаешь? Приходится с детства привыкать к мысли, что кому-то везет больше, а кому-то меньше".

deutche_welle_video

Портал parents.ru рассказывает о том, что же могут сделать родители для того, чтобы у их детей выработалось правильное отношение к себе:

В реальности взрослые могут сделать много. Какой бы ни была окружающая действительность, ребенок долгое время воспринимает ее через призму взглядов родителей. Да, дети видят стандарты красоты во всем, что касается внешности, ведь сегодня даже куклы больше похожи на моделей из журналов, чем на рисунки из книги "Здоровый человек". И они рано понимают, что этим стандартам необходимо соответствовать. Однако именно от родителей зависит, найдет ли ребенок золотую середину между требованиями социума и индивидуальностью, будет ли чувствовать гармонию с собственным телом, сможет ли любить себя и быть уверенным в своей привлекательности для окружающих.

Foto: Shutterstock
Слова о внешности нужны, но это не тот случай, когда чем больше, тем лучше. Иногда родители слишком фокусируются на внешних данных и формируют у ребенка не самопринятие, а самодовольство. В дальнейшем это не поможет общению с людьми, а будет скорее мешать. Люди, считающие себя исключительными, думают, что им позволено больше, чем всем остальным, не могут принять особенности других людей так же, как свои. Кроме того, их представление о роли внешности часто бывает искаженным, гиперболизированным.

Foto: Shutterstock
Павел, 35 лет, папа Якова и Юлии: "У нас в семье не принято обсуждать внешний вид: "Главное, кто ты, а не какой ты. И ни на кого не обращай внимания". А как я мог не обращать, если в садике мне все время доставалась роль Колобка, а дети во дворе дразнили Шариком? Летом перед первым классом я вместе с братом поехал в гости к дяде. Тот, едва нас увидев, сказал: "Ну, вы, друзья, совсем за собой не следите. Мы с тетей Аней сделаем из вас красавцев-атлетов". Все лето каждое утро мы бегали, играли в футбол, обходились без пирожков и мороженого. Принцип дяди и его жены был таким: "Быть хорошим человеком надо обязательно, а если ты при этом хорош собой, то это еще лучше". Я считаю его правильным. И своих детей тоже привлекаю к спорту и здоровому образу жизни. Наследственность им досталась не очень стройная — не хочу, чтобы это было поводом для огорчений".

Девочке делать комплименты просто — все в превосходной степени, детально, в сравнениях с известными эталонами красоты. Мальчик комплименты "ты как прекрасный принц", "у тебя такие красивые глаза", "самый красивый мальчуган в мире" не оценит — скорее, будет смущен и обескуражен. Ведь даже в самом юном возрасте у мальчиков другие ценности в том, что касается внешности. Им больше понравится комплименты силе, спортивности, взрослости. Мальчикам нравится выглядеть "как папа" больше, чем девочкам "как мама". За комплимент они считают выражения вроде "ты забавный в этом костюме", "так смешно выглядишь" (конечно, с позитивной интонаций). Если же вам очень нравится говорить "красавец", просто адаптируйте комплимент для маленького мужчины, добавив чуть-чуть иронии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!