Фото: Shutterstock
Все мы слышали о материнском инстинкте, но существует ли отцовский инстинкт? Cālis.lv решил разобраться, как меняется жизнь мужчины, когда он становится отцом.

Существует ли отцовский инстинкт?

По мнению психолога Анатолия Добина, с мамами все более или менее понятно — существует врожденный материнский инстинкт и это нормально, хотя не у всех женщин он срабатывает сразу при рождении ребенка. Но врожденный отцовский инстинкт — это очень неоднозначный вопрос.

Многие поначалу испытывают даже некоторую отчужденность к новому члену семьи, не понимая, что это за существо такое и что с ним делать, ведь новорожденные дети не разговаривают и не могут четко выразить свои потребности. У матерей с детьми совершенно другая связь — она меньше ориентирована на слова, больше на чувства и на физический контакт.

Иногда отец даже боится брать новорожденного на руки: "Я боюсь сделать ему больно! Что с ним делать? Как его правильно держать? Он кричит!". Во всем этом мужчина чувствует свое бессилие, понимая, что, чтобы успокоить малыша, его нужно покормить, а для этого чисто физиологически нужна мать, и только она может удовлетворить его потребности.

В начальный период после рождения ребенка мужчины испытывают очень широкий спектр эмоций — от радости отцовства до огорчения и непонимания своих функций.

Можно ли пробудить отцовский инстинкт, присутствуя на родах?

Фото: Shutterstock

Бывают же отцы, которые сразу включаются в процесс ухода за ребенком?

Да, бывают симуляции отцовского инстинкта, которую отцы используют для успокоения любимой: "Дорогая, не переживай, все будет хорошо, я рядом, я люблю вас обоих". Но это адресовано в первую очередь женщине, а не ребенку. Мужчины начинают испытывать отцовские чувства не сразу, как большинство женщин, а чуть позже.

Процесс привыкания отца к ребенку происходит намного медленнее — задержка в отцовских чувствах связана не только с физиологией, но и со статусом мужчины. Мужчина — более социальное существо, нежели женщина, поэтому для того, чтобы принять роль отца, ему нужно общество, которое предлагает ему эту роль. Мужчина, заботящийся о своем статусе, старается соответствовать этой новой роли.

Правы ли женщины, которые стараются вовлечь отца ребенка в родительство заранее, посещая вместе курсы для будущих родителей или настаивая на присутствии мужа при родах?

Женщинам следует помнить, что вовлечение мужа в такие мероприятия чаще всего не продиктованы его инициативой, а являются ответом на ее желания. Да, курсы, книги и фильмы на эту тему помогут мужчине быстрее наладить контакт с ребенком. Он уже будет что-то знать о ребенке, сможет говорить с ним, свыкнется с мыслью об отцовстве. Бывают и крайности, когда мужчина настолько отождествляет себя с будущей матерью, что вместе с ней испытывает все "радости" токсикоза.

Активное вовлечение мужа в занятия для будущих родителей или подготовку к родам не может гарантировать, что он будет понимать, что происходит. Он может слушать женщину, сопровождать ее, все выполнять, но не испытывать чувств к ребенку.

Что касается участия мужчин в родах, то это не является гарантией того, что у отца мгновенно появятся чувства к ребенку.

Ожидания и реальность

Фото: Shutterstock

Почему не оправдываются ожидания женщин от новоиспеченного отца?

Современное общество — нуклеарное, т.е. состоит из пар и их детей. У нас мало больших семей, которые поколениями живут вместе, как, например, во многих южных странах. В таких семьях молодое поколение с самого детства видит отношение взрослых к детям, как появляются их потомки. Таким образом они прекрасно понимают, что им нужно будет делать самим, когда вырастут и будут ждать появления младенца, и чего в реальности можно ожидать от будущего отца. Эти знания помогают избавиться от беспокойства, огорчений — рождение ребенка не привносит в жизнь ничего неожиданного или экстраординарного, это радостное событие, социальная норма.

Почти все отцы в таких семьях ведут себя более менее одинаково. Но в современных семьях такое спокойствие встречается редко, чаще всего матери очень сильно переживают из-за рождения ребенка. И на это есть все причины — это не такое уж частое событие, для некоторых оно случается всего лишь раз в жизни, к тому же женщины очень часто находятся в тяжелом стрессе, испытывают тревогу, им многое непонятно, они не знают с чего начать, когда ребенок уже родился. В своей нуклеарной семье они никогда не видели столь маленьких детей. А если женщина росла в семье без отца, то роль мужа и отца ребенка чаще всего покрыта туманом.

Поэтому, родив ребенка, женщина нередко ожидает от мужчины то, что сама придумала, прочитала, увидела, услышала от кого-то. Но в чем заключается настоящая функция отца ребенка и одновременно ее мужа, она не знает. Это нередко становится одной из основных причин, по которым женщина начинает выказывать свое недовольство ситуациями и поведением мужа: "Ты никогда…" или "Ты всегда".

Чем меньшую роль отец женщины играл в ее детстве, тем больше ее требования к своему мужчине. Ситуация обостряется, если и мужчина рос без отца — у него нет четкого представления о своей роли в семье с ребенком, и, устав от требований или несоответствия представлениям женщины, нередко принимает решение бежать.

Как способствовать скорейшему принятию мужчиной своей роли отца?

Фото: Shutterstock

Что делать женщинам в такой ситуации?

Угрозы, шантаж, давление, запугивание, контроль… Некоторые женщины прибегают к этим методам, желая почти насильно приковать внимание мужа к дому и семье. Так поступают в основном неуверенные в себе и своих отношениях женщины, которые забывают о том, что мужья точно такие же люди со своими страхами и неуверенностью. Даже если у мужчины поначалу нет ярко выраженных чувств к ребенку, он старается обеспечивать семью, помогать жене.

В таких ситуациях женщинам не следует требовать мгновенного расцвета отеческих чувств мужа к ребенку. Не драматизируйте, спокойно наблюдайте за их отношениями, не торопите события — у вас было целых 9 месяцев, чтобы наладить крепчайшую связь с ребенком, которого вы носили в своем теле и были неразлучны днем и ночью, а отец ребенка видел только ваш живот и УЗИ. Дайте ему время привыкнуть к собственному ребенку. Чем больше вы от него будете требовать, тем больше будете мешать естественным психологическим процессам.

Вы можете помочь, обустроив подходящие условия, в которых он смог бы лучше всего реализовать себя и понять ребенка. Английский детский психиатр Дональд Виконт утверждал, что если лезть ложечкой ребенку в рот, чтобы осмотреть горло, то он может сопротивляться. А если ему самому дать в руки ложечку и попросить показать горло, то он сделает это с превеликим удовольствием. Так и с мужчинами.

Чаще оставляйте ребенка в поле зрения мужа, но не навязывайте его. Не стесняйтесь просить его помочь вам, спокойно объясняйте разные вещи, которые вам кажутся очевидными, но могут быть непонятными ему.

Позвольте мужчине гордиться собой, своими умениями, знаниями, даже если это на ваш взгляд мелочи.

Существует ли идеальный возраст для отцовства?

Когда обычно мужчины становятся отцами?

Обычно связь между отцом и ребенком образуется несколько позже — когда ребенок начинает узнавать отца, общаться с ним. Отцы начинают чувствовать свою значимость в жизни ребенка, когда могут его чему-то научить, рассмешить, показать, поиграть. Именно тогда отец становится необходимым ребенку. Пожалуй, именно в это время связь между отцом и ребенком начинает крепнуть, а не в момент рождения.

Существует ли лучшее время для того, чтобы заводить детей?

Скорее всего, это внутренняя готовность стать отцом — именно в это время мужчина психологически и эмоционально готов. Однако у мужчин, как и у женщин, готовность стать родителями не всегда заметна даже им самим. Иногда пары заводят детей, не потому что готовы к этому, а, к примеру, потому что на них давит общество или родственники.

К сожалению, нередко в таких случаях дети не получают безраздельной родительской любви и внимания — их часто "сплавляют" бабушкам и дедушкам, поэтому роль родителей слабо усваивается и в мозгу ребенка.

Подытожив все вышесказанное, можно сказать, что нет точного и единственно верного ответа для всех ситуаций, связанных с отцовскими чувствами. Однако в атмосфере любви, доверия и взаимоуважения они просыпаются довольно быстро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !