Фото: stock.xchng
С появлением в семье малыша жизнь становится сложнее, и, планируя отпуск, родители каждый раз сталкиваются с дилеммой: отправиться на отдых всем вместе или же насладиться курортной жизнью без деток? Можно ли сделать так, чтобы поездка с ребенком не стала для вас очередной жертвой?

Сейчас модно быть хорошими, заботливыми и.. семейными. И путешествовать даже с маленькими детьми.

Может быть, полугодовалых детей и не стоит тащить в кенийские деревни на сафари или на побережье Южной Африки на охоту на акул. Но СПА-курорты Западной Европы с программами раннего развития и курсами плавания для младенцев вполне подойдут и для мамы, желающей вернуться в прежние формы, и прекрасно укрепят и разовьют малыша. Точно так же затем на горнолыжных курортах можно с умилением наблюдать трехлеток, браво машущих палками на склонах в компании своих родителей и под бдительным взором инструктора.

Если вы мама, кормящая малыша, то, разумеется, вы должны быть готовы к тому, чтобы в любом месте оголить грудь и накормить малютку безо всякого стеснения, благо в Европе это принято, и все к этому относятся вполне нормально.

Однако, отпуск с ребенком — всегда уравнение со множеством неизвестных. С одной стороны, совместный отдых дает возможность сблизиться с ребенком, с другой же — отдых с ребенком всегда сопряжен с массой проблем, ведь малышу нужно одновременно пить, есть, писать, и изучать окружающий мир… В любом случае, стоит опробовать оба варианта.

Без ребенка

Если вы едете на курорт, и собираетесь посещать ночные дискотеки, гулять по ресторанчиками, и вообще отдыхать на всю катушку, то решение очевидно: малыша лучше оставить дома. Поездка на курорт без детей станет шансом на время забыть о тяготах быта и вернуть былую романтику в отношения с мужем.

Пару недель вышедший из грудного возраста ребенок вполне может провести на попечении заботливых родственников. Конечно, при условии, что вы своевременно стали планировать разлуку и, попрактиковав хотя бы раздельные выходные, выяснили, что у родни с вашим отпрыском сложился контакт. Оставляйте ребенка только с теми людьми, которым действительно доверяете, и помните: ничего с вашим ребенком не случится.

Если же у ребенка подошел очередной возрастной кризис и вы опасаетесь болезненной реакции на то, что "предки бросают его дома, а сами едут развлекаться на острова", стоит уделить особое внимание его моральной подготовке. Поговорите с ребенком, ведь даже совсем маленький человечек может понять, что было бы несправедливо отказывать родителям в свободе и отдыхе.

Отдых с видом на ребенка

Если же вы все же отважились на путешествие в полном составе. В таком случае к планированию поездки нужно подойти с особой серьезностью. Для начала решите для себя вопрос, мучающий большинство молодых родителей: а с какого возраста ребенку вообще можно путешествовать?

Далее следует оценить общее состояние его здоровья. Насколько сильный у малыша иммунитет? Длительные переезды и перелеты, а также смена климата скажутся на нем весьма ощутимо. Нет ли у него проблем с кормлением и пищеварением? При смене географического пояса неизбежно приходится сталкиваться с резким изменением рациона — понятно, что оно будет ощутимо даже в том случае, если ребенок до сих пор пребывает на грудном вскармливании. Позволит ли характер ребенка (насколько он капризен и терпелив) и ваша собственная выдержка перенести долгую (и чаще всего очень скучную!) дорогу? Так как если ребенок начинает ныть, пока вы стоите в очереди супермаркета или пять минут разговариваете со знакомыми, — во время сидения в аэропорту он и вовсе закатит форменный скандал.

Взвесив все "за" и "против" и приняв решение в пользу совместной поездки, начните загодя готовить необходимые для вывоза ребенка за границу документы, прежде всего детский паспорт. Кроме того, перед выездом посоветуйтесь с педиатром: во-первых, он расскажет о мерах предосторожности во время поездки, во-вторых — просветит, какие специфические детские медикаменты могут понадобиться вдали от дома. Впрочем, проконсультироваться с врачом лучше всего еще до выбора маршрута: в некоторые экзотические страны нельзя отправляться без специфических прививок, а они делаются только с определенного возраста — и, уж конечно, не грудничкам.

Куда поедем?

Для отдыха же с малышами почти гарантированно подходит несколько не самых удаленных европейских направлений.

Если вы хотите, чтобы поездка обернулась для ребенка не только сменой обстановки, но и укрепила его здоровье, стоит отправиться на Крит, известный своим мягким климатом.

Если же вы хотите и оттянуться, и в то же время взять детей с собой, в таком случае к вашим услугам Турция, лидер семейных туров. Детская инфраструктура — игровые площадки, бассейн, детский клуб с услугами няни — имеется в каждом отеле. Кроме того, во многих гостиничных комплексах построены мини-аквапарки.

Хорош для отдыха с ребенком и один из Канарских островов, Тенерифе. Там также хороший для ребенка климат, и имеется сеть семейных отелей с развитой развлекательной инфраструктурой для детей любого возраста.

Безопасность: в аэропорту или на вокзале

Чтобы не потерять ребенка из виду в оживленном месте (например, в аэропорту или вокзале), оденьте на него в дорогу одежду ярких цветов. Находясь в местах, где много людей, всегда договаривайтесь заранее, где вы встретитесь в том случае, если вдруг потеряетесь.

Свой собственный багаж

Купите ребенку детский чемодан-тележку на колесиках или рюкзачок, в который он сможет сложить свои игрушки, детские книжки или что-то из еды. Наличие собственного багажа, за который отвечаешь, учит ребенка ответсnвенности. Также важно, что он оказывает посильную помощь старшим.

Без горшка не обойтись

Малыш до пяти лет не может и не должен пользоваться в дороге общественным туалетом. Это неудобно, негигиенично, да к тому же в нужный момент он может быть закрыт или занят. После подгузника горшок — единственно возможная альтернатива туалету. За несколько дней до отъезда подготовьте малыша к тому, что ему придется пользоваться горшком (например, если он уже отвык от него). Горшок должен обязательно иметь крышку (представьте, как вы будете его выносить).

Избежать проблемы с мытьем горшка можно, если будете вкладывать внутрь герметичный целлофановый пакет (как в мусорное ведро). Тогда достаточно будет закрыть горшок крышкой, донести до туалета и, вынув пакет, избавиться от содержимого.

Путешествуем ночью

Малыш легче перенесет дорогу, если большую часть времени будет спать. Поэтому, если это возможно, планируйте поездку в основном на ночные часы. Время в пути пролетит незаметно, к тому же ночью не так жарко.

Чем занять ребенка в дороге

Чтобы заинтересовать ребенка, приобретите перед дорогой новые занятные вещицы: миниатюрные книжки-картонки, небольшие мягкие игрушки, разноцветные ручки и т.д. Главное, чтобы игрушки не были слишком мелкими, не рассыпались-разливались-развинчивались. Помимо новых игрушек, необходимы одна-две, которые ребенок знает и к которым привык, ведь попадая в новые, незнакомые условия, он должен иметь рядом частичку привычной жизни.

Следующая составляющая багажа — детские лакомства и — обязательно — бутылка с водой. Как правило, маленькие дети любят все яркое и шуршащее, поэтому не обязательно брать один пакет с кучей еды, лучше наоборот — пакетиков много, а еды мало. Открывание пакетов-оберток — весьма увлекательное занятие, да и время позволит скоротать. Очень полезная вещь в дороге — влажные детские салфетки: вытаскивать их и протирать сиденья в салоне автомобиля или самолета очень интересно.

Как бороться с нытьем в дороге

Есть способ справиться с бесконечными вопросами детей типа "Нам еще долго осталось?". Для этого в начале поездки выдайте ребенку определенную сумму денег с условием, что он сможет их потратить сразу, как вы приедете на место. Второе условие: за каждый вопрос "Сколько нам еще ехать?" и т.п. он должен вернуть вам какую-то часть денег. Сами каждые полчаса информируйте малыша о том, где вы сейчас находитесь.

Игрушки, которые нужно взять с собой

Нужно брать любимые игрушки. Есть, правда, "универсальные" игрушки, которые доставят радость любому маленькому курортнику. Это мячи. ВВторую позицию по праву займут водоплавающие игрушки. Возьмите 2-3. Остальное, при желании, можно купить на месте. Песочный набор стоит брать с собой только в случае песчаного пляжа. Хотя, найти достойное применение таким важным вещам можно везде…

Невероятно полезная вещь — надувной бассейн. Конечно, ничего не заменит радости морских купаний, но… Морская вода какое-то время может быть слишком прохладная. Море может штормить. К тому же, разумные родители в первые дни не будут купать малыша в море слишком долго… В этом случае бассейн просто незаменим.

По мнению нескольких латвийских педиатров, отправляться в длительные и дальние поездки желательно с детьми старше двух лет. К этому возрасту иммунитет ребенка уже достаточно окреп. Он ест со "взрослого" стола. Спит днем только один раз, да и на акклиматизацию уходит меньше времени.

Если вы собираетесь ехать на машине, стоит учесть, что детей в машине часто укачивает. К тому же в авто неудобно спать, ребенок устает сидеть, начинает капризничать. Чаще останавливайтесь, прогуливайтесь. Ночуйте исключительно в гостинице.

Если вы летите самолетом, всегда помните, рейс могут задержать, так что прихватите с собой воду, немного еды и пару книжек. И приезжайте к началу регистрации, чтобы избежать нервотрепки и получить самые удобные места в первых рядах. Обед для ребенка берите из дома. Любимый творожок будет лучше, чем незнакомый десерт от добрых соседей. Облегчить взлет и посадку малышу поможет жидкость, которую он будет пить маленькими глотками. Подойдет бутылка с соской, поильник или пакетик с соком.

Личный опыт

DELFI Woman опросил родителей, которые берут в отпуск детей, и не берут, и выяснил причины.

Петр, отец двух дочек: "Мы начали брать с собой в отпуск детей, с двух лет. Летали с ними в Турцию, на самолете, были у родни, в Киеве. Старшая дочка летала, когда ей было три года, и пережила полет довольно-таки тяжело. Лететь обычно долго, и ребенку просто нечем заняться в самолете. Ему элементарно скучно. Это необходимо иметь ввиду и, если есть такая возможность брать с собой мультики на электронных носителях — ноутбуках, айпедах, и прочем..

У меня ребенок устроил истерику в аэропорту. Для него тяжелее всего оказалось многочасовое ожидание самолета. Все эти длинные хождения по терминалам, многочасовые очереди, ожидания сдачи багажа. А ведь еще бывают и задержки рейсов. Хотя обратно она летела уже нормально, все было в порядке.

Обычно мы берем для ребенка с собой еду, что-то сладкое погрызть, или соленое: крендельки маленькие, печенье, сосательные конфетки, леденцы, конфетки какие-то. Воду берем. Хотя ее можно купить и в аэропорту, но факт в том, что она должна быть. Нужно брать также и игрушки. Любимые.

А вообще моя идеальная формула, для полноценного отдыха с детьми: это 2 взрослых на одного ребенка старше 5-ти лет. Лучше уж переплатить, но взять с собой маму, тещу, или дядей-тетей. И тогда один сидит с ребенком, а второй — отдыхает, и так посменно. Мы так ездили — и это был идеальный отдых. Плюс совет — ехать в отель где не надо самим готовить, и лучше всего в семейный.

Мы всегда выбираем семейные отели. Ребенок там занят в аквапарке целый день, а мы предоставлены сами себе. А если еще и отдыхаем с друзьями то еще и лучше — мои девченки быстро знакомятся с другими детьми — и все в порядке.

Из минусов могу сказать одно — надо очень следить за ребенком, чтобы не заболел, не перегрелся. У меня заболела старшая дочка, лежала два дня с температурой 39. Но ничего, вызвали врача, они обычно есть при отелях, врач выписал антибиотик, мы его пропили… И ребенок
очень быстро выздоровел, и на третий день уже отдыхал со всеми.

Конечно, чем младше ребенок, тем больше он плачет, это надо иметь ввиду".

Ольга, мать 7-ми летнего сына: "С ребенком в отпуск не езжу, предпочитаю отправлять его к бабушке в деревню. Или Он у меня хорошо отдыхает со второй бабушкой. Ей не хватает общения с внуком, и она его берет с собой на курорты. Вот в последний раз они были в Хорватии. Обоим понравилось. А я сама люблю дикий отдых без никого. Плюс я в поиске спутника жизни, и предпочитаю ездить без ребенка. чтобы не отпугивать потенциальных женихов".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !