Фото: Shutterstock
После тяжелого трудового дня вы наконец-то добрались до дома, поужинали и удобно устроились на диване, как услышали фразу: "Поиграй со мной!". Первое, что хочется сделать — это отказать. Но ведь ребенок не видел вас целый день и хочет получить свою порцию вашего внимания. А значит, нужно выйти из ситуации. Портал "Detimail" предлагает семь игр, которые не потребуют от вас приложить большие усилия, но зато в итоге довольны будут все.

Волшебная сумка

Эта игра заинтересует как совсем маленьких, так и детей постарше.

Сумка должна быть большой, в идеальном варианте — с несколькими отделениями и многочисленным карманами. В них можно сложить все, что угодно: пустые баночки из под косметики, заполненный ежедневник, журналы, старый кошелек, визитки и т.д. Все, что только может быть интересным для ребенка.

Упаковать сумку нужно заранее — пусть ждет своего часа.

Поверьте, ознакомление и изучение с ее содержимым займет много времени.

Золушка

Эта игра предусмотрена для самых маленьких. Она великолепно развивает мелкую моторику. Вам понадобятся большие макароны, фасоль, тыквенные семечки и т.п. Все это засыпаем в одну миску и даем ребенку задание — разложить по кучкам или баночкам фасоль к фасоли, семечки к семечкам, макароны к макаронам и т.д.

Фото: Shutterstock

Угадай!

Эта самая медитативная игра для уставших родителей. Ложимся на живот. Ваша спина — это холст, на котором ребенок пальчиками рисует. Ваша задача — угадать, что изображено на спине: кот, дракон, облачко, солнышко. Если же вы еще сопроводите это смешным комментарием, игра получится очень веселой.

Дети, которые уже знают цифры и буквы, могут рисовать на спине слова или примеры. Только не нужно строго следить за правописанием или правильно считать вместе. Наоборот, ошибитесь, пусть ребенок вас поправит.

Коллекционер

Дайте ребенку задание найти в квартире и принести вам, например, три предмета красного цвета, четыре пары носков и т.п.

Еще можно попросить назвать все предметы в комнате, которые начинаются с конкретной буквы, или те, которые обладают одинаковыми свойствами, например, согревающие — утюг и батарея.

Фото: PantherMedia/Scanpix

Почувствуй!

Положите в тканевый мешочек разные игрушки и предложите ребенку засунуть в него руку, взяв одну из них. Потом, не вытягивая ее, ребенок должен сказать, что ему попалось. Только после этого можно достать игрушку, чтобы проверить, правильный ли был дан ответ.

Что слышно?

Всем участникам игры нужно лечь, расслабиться и несколько минут помолчать. Затем каждый должен рассказать, какие шумы он расслышал в тишине: шум машин, голоса соседей, скрип дверей, как тикают часы… Ребенок будет удивлен, сколько всего можно услышать в тишине.

Найди пятно!

Предложите ребенку найти в комнате разные пятна — это может быть тень от лампы, рисунки на обоях или на ковре. Пусть он расскажет, на что они похожи, придумает для каждого имя, опишет его характер или сочинит какую-нибудь историю.

Помните: то, что нравится одному ребенку, не всегда подойдет другому. Поэтому не волнуйтесь, если какая-то из этих игр не увлечет на этот раз, попробуйте в другой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !