Фото: Privātais arhīvs
Рудольфу — 13 лет. Он вместе с мамой Ингой живет в Саулкрасты, в маленьком домике далеко от центра поселка, практически в лесу. Зимой, по вечерам, когда Инга возвращается с работы, здесь совсем темно, а лампы на дворе у дома перегорели. Починить их некому, муж Инги, папа Рудольфа, умер несколько лет назад. Маме приходится много работать, чтобы лечить сына, который борется с последствиями тяжелой аварии.

Лежит в луже крови у входа в школу...

Беда приключилась пять лет назад, когда Рудольф ходил во второй класс. Учился он в Саулкрастской школе недалеко от дома. "Я была на работе, в своем туристическом-информационном центре, — вспоминает Инга. — Рудольфу было 8 лет. После уроков он оставался на продленку и ждал меня. Примерно в пять вечера позвонила ему. Он знал, что ни при каких обстоятельствах нельзя выходить на улицу одному. Но тут он вдруг мне ответил: ""Мама, я вышел из школы". Потом телефон перестал отвечать. Я в панике рванула в школу, и уже подъезжая, заметила на дороге сумку сына и разбросанные перчатки… Выскочив из автомобиля, увидела, что он лежит в луже крови у входа в школу. И никого рядом нет".

Как выяснилось чуть позже, 8-летний Рудольф следом за старшими ребятами решил пойти через дорогу в кафе, чтобы истратить там свои 50 центов, сэкономленные на обедах. Когда мальчик уже возвращался обратно в школу, его сбила машина. На пешеходном переходе, у знака "Дети", в двух шагах от школы. Машина летела на такой скорости, что мальчика подбросило вверх, он пролетел метров 20, перелетел через ограду и упал возле ступенек.

Дальше — шок мамы. Скорая. Полиция. Мальчика увезли в реанимацию.

Там он пробыл 11 дней — между жизнью и смертью. Не мог самостоятельно дышать, давление упало до 40 на 60, начались судороги. Врачи ввели его в искусственную кому. Дышать Рудольф начал на 11-й день. Тогда врачи сказали Инге, что он родился второй раз.

Хождение по мукам

Фото: Privātais arhīvs

Сразу же после аварии было открыто уголовное дело и расследование происшествия. В деле были показания свидетелей, которые видели, что после аварии водитель подал машину назад, чтобы уменьшить расстояние "торможения".

С того момента, как только убитая горем мама пришла в себя, начались ее хождения по мукам — экспертизы, разбирательства и судебные заседания отнимали массу сил, времени и нервов.

Состояние сына было очень тяжелым. На теле не было переломов, но сильно повреждена была голова — черепно-мозговая травма. Рудольф не говорил, не улыбался (из-за повреждения лицевых нервов), не стоял на ногах… Предстояло тяжелое лечение с неизвестными последствиями. На это нужны были большие деньги.

76 дней мальчик провел в больнице, потом проходил реабилитации в Вайвари, Лигатне, Гайльэзерсе, Балтэзерсе. Ингу поддерживали все знакомые — деньгами, советами, добрым словом.

А потом начались бесконечные экспертизы и суды. Виновник аварии (он оказался сотрудником полиции) сначала выплатил Инге около 2000 евро, но вскоре стал все отрицать. Через несколько дней после аварии он, как рассказала Инга, даже снисходительно заявил несчастной матери, что она может не оплачивать ему ремонт фары, это оплатит страховка. От такого цинизма Инга просто онемела.

Более 10 судебных заседаний пришлось ей посетить только в районном суде первой инстанции. Приговор был — водителю два года условно и компенсация пострадавшему — 30 000 евро. Учитывая тяжесть полученных травм, этой суммы скромно хватило бы на года два реабилитации. Но и это помогло бы ребенку справиться с бедой. Однако виновный подал апелляцию. Окружной суд ужесточил решение — 2 года уже НЕ условно плюс компенсация. Затем последовала апелляция в Республиканский суд. И… дело вернули обратно в окружной суд на пересмотр. Так все и тянется уже пять лет.

Проведены три повторные экспертизы. Инга дважды была на приеме у омбудсмена Юриса Янсона. А адвокат, который взялся за дело Рудольфа, сказал, что не возьмет с Инги ни цента. Но пока итогов не видно. А время идет. И каждый упущенный день отнимает у мальчика шансы на восстановление здоровья.

Верить и не сдаваться

Фото: Privātais arhīvs

Лечение ребенка требовало постоянных денег. И сил. С такими повреждениями Рудольф имел очень плохие прогнозы. Даже не верили, что он сможет ходить. Мальчик был прикован к коляске и перестал разговаривать. Но то, что сделала его мама, трудно выразить словами. Она не отступалась. Занималась с сыном и сама, и использовала любую возможность реабилитации. Именно мама вытащила своего сына из безнадежного состояния, поставила на ноги. И вернула ему интерес к жизни.

Рудольф уже ходит самостоятельно, учится в обычной школе, куда его сопровождает ассистент. Правда, пока еще для него составляют специальную программу. Днем, пока мама на работе, за ним тоже присматривает ассистент. У мальчика не работает левая рука. Одна нога короче другой, и нужно вытягивать мышцы, чтобы избежать операции. У него часто бывают головные боли.

Рудольфу очень хочется быть таким, как все мальчишки — бегать, прыгать, играть в хоккей. Но в подвижные игры его не принимают, у него пока не получается быть, как все. Бывает, что и смеются над мальчиком, который все еще неуверенно ходит.

Он учится быть сильным. Много занимается лего-конструированием, делает художественные работы из дерева. Дома у него еще с прежних, до аварии, времен лежат боксерские перчатки для тренировок, а на столе, на самом центральном месте, — большая книга с названием "Балдерис. N19".

В спорте у Рудольфа два кумира — в футболе Рональдо, в хоккее — Хельмут Балдерис. Мальчик с гордостью показывает целый комплект медалей, которые получил на детских соревнованиях еще до травмы. А недавно он участвовал в паралимпийском дне спорта и выиграл планшет.

На что нужна помощь?

Фото: Privātais arhīvs

Рудольфу предстоит еще очень много реабилитаций и серьезного лечения. Сейчас ему очень необходимо пройти курс в нейрологическом центре "Adeli" в Словакии, специализирующемся на лечении именно таких проблем. Программа реабилитации рассчитана на три недели. Это поможет Рудольфу улучшить состояние здоровья.

Стоимость 3-недельного курса и дорожные расходы — 8800 евро. У мамы таких денег нет. Но это шанс для Рудольфа вернуться к нормальной жизни.

На этой неделе историю пострадавшего мальчика рассказала программа "Зеленая лампа" на радио Baltkom. До 4 декабря она собирает средства на его поддержку. Благотворительный телефон 90006384 будет работать для Рудольфа Погоды до 4 декабря. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Также до 4 декабря можно перечислить любую сумму на счет помощи для Рудольфа Погоды, который открыл благотворительный фонд BeOpen (больше информации здесь). Комиссионные с денег, поступивших на счет, не берутся. Вся сумма полностью пойдет на лечение мальчика.

Банковские реквизиты для помощи:

Благотворительный фонд BeOpen
Reģ.Nr 50008218201
Konts LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Mērķis: Zaļā lampa, palīdzība — Rudolfs Pogoda.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !