Foto: Publicitātes foto
При выборе одежды для будущего первоклассника прежде всего нужно помнить, что в ней ребенок будет проводить большую часть дня, поэтому главными критериями должны стать комфорт, прочность и легкость в уходе. Дизайнеры детской одежды на основании проведенного ими исследования дают рекомендации, которые пригодятся родителям при подготовке к школе гардероба своих детей.

"Ребенок хочет оставаться ребенком, даже если он уже не детсадовец, а серьезный школьник. Он по-прежнему много двигается и переполнен энергией. Поэтому одежда должна быть удобной: не сковывать движений, не натирать. И разумеется, важна безопасность: избегайте наличия шнурков, тесемок, а при выборе верхней одежды отдавайте предпочтение курткам с вшитыми светоотражателями", — говорит Мария Эквист, руководитель шведской фабрики детской одежды Polarn O. Pyret, которая перед созданием коллекции "122-152" провела исследование, проинтервьюировав большое количество детей 6 — 12 лет. Выяснив, что им нравится носить и какая одежда им подходит, были созданы модели, которые были отданы ребятам на тестирование в естественной среде, чтобы в результате получить ту одежду, которая максимально подходит для первоклашек. Вот еще несколько выводов исследования.

Прочность дарит свободу

Прочность и носкость одежды играют очень важную роль: ребенок не должен бояться того, что вещи могут легко порваться, что вызовет недовольство родителей. Поэтому выбирайте одежду без ненужных дополнений, усложняющих как носку вещей, так и уход за ними. Излишние шнурки, тесемки, кантики, кнопки, пуговицы и прочие дополнительные детали не только мешают, но зачастую также быстро отрываются и теряются.

Лаконичный гардероб учит одеваться

Очень важно, чтобы процесс одевания был удобен и быстр, а вещи легко и просто между собой сочетались. В латвийском климате утренняя прохлада нередко сменяется полуденным теплом, поэтому у ребенка должна быть возможность просто и легко снять лишнюю одежду или снова утеплиться, когда похолодает вечером.

Это не значит, что в гардеробе должно быть огромное количество вещей: качество здесь превыше количества, а базовый гардероб школьника может состоять из семи основных вещей, комбинируя которые можно создавать множество различных комплектов как для школьных занятий, так и для праздничных мероприятий.

Базовые вещи школьного гардероба для девочек:

длинные брюки
рейтузы
юбка
платье
жакет
кардиган
блузка

Базовые вещи школьного гардероба для мальчиков:

длинные брюки
джинсы
пиджак
кардиган
футболка с длинными рукавами
рубашка
жилетка

При этом хорошо продуманный гардероб учит школьника стилю и умению одеваться: ребенок учится тому, что одежда — это не однодневный товар. Ребенок учится сочетать вещи между собой, одеваться сообразно погоде, продумывать подбор одежды. Важно, чтобы школьная одежда была аккуратной, придерживалась классического стиля, но при этом имела простой и удобный крой.

Шопинг без стресса — залог семейного счастья

Все родители знают, что поход в магазин с ребенком — своеобразное испытание. Ребенку не хватает терпения долго примерять одежду, он быстро устает, в какой-то момент ему становится просто скучно.

Для решения этой проблемы технологи Polarn O. Pyret разработали три базовых типа кроя, соответствующих типам, по которым растут дети в странах Северной Европы. Эти типы отражены в швах, длине рукавов, ширине плеч: размер ребенка меняется с возрастом, но с точки зрения кроя изменения пропорций протекают в одинаковом ритме. Поэтому достаточно лишь один раз заманить ребенка в примерочную кабину и установить его размеры и тип телосложения, а потом покупать одежду в соответствии с его возрастом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!