Прежде чем отдать ребенка в детсад, школу или кружок родители выясняют, какие созданы условия для развития дитя. Но при этом не многие интересуются, кто и каким образом несет ответственность за безопасность ребенка, пока их нет рядом. А действительно, кто?
— В этом году сигналов о травмах или иных недоразумениях в детских садах и на игровых площадках не поступало, — говорит директор Департамента по защите прав детей Государственной инспекции защиты прав детей Министерства по делам детей и семьи Инга Миллере. — Согласно закону "О защите прав детей" работники детских дошкольных учреждений и школ, частных или государственных, несут ответственность за жизнь, физическое и психическое здоровье воспитанников. Если воспитатель не смог предотвратить получение травмы в детсаду, ответственности ему не избежать.

В прошлом году получили несколько жалоб на работу детских игровых городков в торговых центрах города. Пока нет нормативных актов, регулирующих их работу. Но в январе в Сейме в первом чтении прошли поправки к закону "О защите прав детей", где говорится о необходимости законодательно закрепить ответственного за безопасность ребенка, посещающего массовые мероприятия или общественные места. В поправках сказано, что в публичных, спортивных, развлекательных мероприятиях, в которых принимают участие дети, ответственность за их безопасность несут организаторы. А устроители детских игровых площадок в торговых центрах несут ответственность за жизнь и здоровье временно находящихся под их присмотром детей.

Сейчас здоровье детей, находящихся на игровых площадках фирмы Annels в торговых центрах, застраховано.

— Страхование — наша инициатива, — отмечает исполнительный директор фирмы Annels Илона Саксоне. — Законодательством обязательное страхование не предусмотрено. Мы переняли опыт зарубежных коллег.

В детских садах страхование не практикуют, но ответственность за безопасность ребенка с персонала никто не снимает. Как только родитель оставил ребенка в детсаду, администрация отвечает за вред, причиненный ребенку во время его пребывания в дошкольном учреждении. Конечно, родители вправе сами оформить страховку, тем самым позаботиться о здоровье своего малыша.

— Тревожных сигналов о травмах в детсадах и школах за последнее время к нам не поступало, — сказала руководитель "Телефона доверия" в Рижском центре защиты прав детей Инта Биеза. — Но это не значит, что детского травматизма у нас нет, просто родители не жалуются нам.

Безусловно, воспитатель детского сада особенно на прогулке должен быть предельно внимателен, за детьми нужен глаз да глаз. Да и дворник, убирающий территорию, где гуляют дети, должен нести ответственность, чтобы под ногами у детишек не было колющих, режущих предметов. Ведь, по статистике, именно во время прогулки детсадовские дети чаще всего получают травмы.

В целях профилактики травматизма следует заботиться и о меблировке детского учреждения. Согласно евростандартам, мебель должна быть обтекаемой, без острых углов. В дошкольных детских учреждениях не должно быть двухъярусных кроватей. Кроме того, мебель для детей должна изготавливаться из экологически чистых материалов, без вредных примесей.

Игрушки должны подбираться в соответствии с возрастом детей в группах детсада.

Самым травмоопасным местом из всех детских учреждений считается школа. Как утверждают в Департаменте защиты прав детей, ни одна школа не допускается к учебному году, если нет документов, разрешающих проводить занятия в спортивном зале, сертификатов технического состояния спортинвентаря, чтобы не допустить, скажем, плохо закрепленной шведской стенки или неисправности какого-либо спортивного снаряда, на котором занимаются дети.

Тревожнее обстоят дела на спортивных площадках около городских школ. Дети, проводящие здесь время, тоже могут стать пациентами травматолога. Получить травму можно на качелях, турнике, лазалках, горках.

В случае травмы первую (доврачебную) помощь ребенку оказывает медсестра детсада или школы, она должна тут же сообщить о случившемся родителями при необходимости вызвать ребенку "Скорую" и, если потребуется госпитализация, то сопровождать его. Справка об оказании помощи, дате и характере травмы пригодится родителям во время разбирательства с администрацией детсада или школы. Помимо этого, на случай судебного иска необходимо сохранить все документы, подтверждающие приобретение лекарств (чеки), а также документ, подтверждающий курс лечения. В некоторых случаях следует заручиться и показаниями свидетелей.

Каждый родитель имеет право в конфликтной ситуации в случае травмы ребенка, если не нашел должного понимания в администрации детского учреждения, обратиться в суд.

l)Сектор охраны здоровья детей отдела образования Рижской думы, тел. 67105973.

2)Рижский центр защиты прав детей, тел. 67334441 (круглосуточно).

3)Департамент защиты прав детей, тел. 80006008 (бесплатная линия).

Консультации психологов по рабочим дням с 8 до 23 часов, по субботам с 10 до 20 часов.

4)Письменное заявление в Инспекцию защиты прав детей Министерства по делам детей и семьи можно отправить по электронной почте: pasts@bti.gov.lv

В прошлом году в детских учреждениях зарегистрировано 554 случая легких ран и ушибов, 101 — растяжений, 41 — переломов конечностей. В 85 случаях (переломы, сильные растяжения, сотрясение головного мозга) детям медиками детсадов и школ вызывалась "Скорая".

Более 80% травм происходит на территории детсадов во время прогулок с детьми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!