Foto: LETA
В Латвии наступила долгожданная зима. Это когда зимние месяцы не только сменяют друга друга на календаре, но и на улице морозно и снежно. А это значит, что лыжные трассы и катки ждут посетителей. Пользуйтесь моментом! И шпаргалкой, которую мы подготовили для вас вместе с Thoughtco.com, чтобы вы смогли по-настоящему насладиться зимними забавами.

Брюки или леггинсы

Foto: LETA

Собираясь на каток, подберите удобный и соответствующий ожидаемому развлечению гардероб. Короткие брюки, шорты, платья — сразу "нет". Даже если вы решили отправиться на крытый каток, это не значит, что вы не замерзнете. Лучше выберите удобные брюки, которые тянутся. Джинсы в данном случае не рекомендуются.

Перчатки или рукавицы

Обязательно возьмите с собой перчатки, но еще лучше — рукавицы. Они все-таки теплее. Но это не единственная их задача. Перчатки или рукавицы защитят руки, если вы случайно упадете.

Легкая куртка или свитер

Когда вы катаетесь на коньках, ваше тело активно двигается, поэтому в тяжелой куртке будет неудобно. Альтернативный вариант — свитер, толстовка, легкая куртка. Важно, чтобы вам было удобно двигаться и при этом тепло, но не жарко. Также вы можете подготовиться к тому, чтобы одеваться "слоями". Например, наденьте под зимнюю куртку теплый свитер. Это позволит в случае, если станет совсем тепло, снять куртку и остаться в одном свитере.

Шапка и шарф

Foto: PantherMedia/Scanpix

Независимо от того, насколько холодно на катке, возьмите с собой шапку и шарф. Обратите внимание на то, чтобы шарф был не слишком длинным. Если все-таки его длина мешает удобно кататься, заправьте его в куртку или свитер.

Шлем

В целях безопасности рекомендуется кататься в шлеме. Особенно это касается юных фигуристов. Позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребенка был шлем!

Носки

Обязательно возьмите с собой носки. Они не должны быть слишком толстыми, чтобы ножкам было удобно в коньках.

Коньки

Foto: Shutterstock

Если у вас есть свои коньки, то, конечно же, берите их с собой, ведь это гарантия того, что вам будет комфортно. Однако если собственных ледовых сапожек у вас нет, не беспокойтесь: сегодня почти все катки выдают коньки напрокат.

Деньги

Даже если у вас есть своя пара коньков, стоит помнить о том, что за использование катка, возможно, придется заплатить. Поэтому возьмите с собой наличные или расчетную либо кредитную карту. Деньги могут понадобиться также для других нужд: покупки горячего напитка, хранение сменной обуви или ценных вещей и т.д.

Перекус и напитки

Катание — это существенная физическая нагрузка на организм. В какой-то момент вы устанете и вам захочется есть. Подумайте об этом заблаговременно и прихватите из дома то, что поможет устроить "на скамейке запасных" небольшой пикник: орехи, изюм, овощи, фрукты.

Во-первых, не на всех катках есть палатки или аппараты, в которых продается еда.

Во-вторых, туда могут быть большие очереди.

В-третьих, если вы берете еду из дома, то вы решаете, что именно это будет, а не выбираете из того, что есть. Как правило, это сладости и фаст-фуд.

Foto: Shutterstock

Что касается напитков, то вы можете взять с собой бутылочку воды. Но помните, что скорее всего за время вашего катания вода станет ледяной. Поэтому альтернативный вариант — чай, кофе, какао или морс в термосе. Вкусно и горячо!

Камера

Подумайте о том, куда во время катания на коньках было бы удобно положить смартфон, чтобы всегда быть на связи и, безусловно, сделать красивые снимки на память.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!