Только совсем недавно поняла, что разнообразие — это плохо. Раньше об этом я как-то не задумывалась, такая мысль пришла в голову только перед рождением ребенка. Нужно было покупать вещи к появлению малыша, я поехала в крупный детский центр и… ничего не смогла купить.
Глаза разбегались, цены на один и тот же товар различались в десять раз, продавцы говорили противоречивые вещи. Я не смогла разобраться, что же лучше выбрать.

Вся следующая неделя была потрачена на сидение в интернете. Я читала характеристики различных детских товаров, звонила знакомым с маленькими детьми, консультируясь у них.

Общую идею можно было сформулировать примерно так. У предмета есть основное назначение. Стоимость предмета, имеющего, кроме основной, еще и дополнительные функции, может отличаться от стоимости предмета, их не имеющего, в несколько раз.

С одной стороны, экономить на собственном ребенке желания нет, и хочется купить все самое лучше, удобное, надежное. С другой стороны, не хочется платить лишние деньги за ненужные аксессуары. Да и вообще, чем более функций у вещи, тем скорее она сломается.

В качестве примера могу рассказать о выборе детской кроватки, а именно детской кроватки классического типа, так как существуют еще кроватки-колыбели, кроватки-трансформеры, кроватки-манежи.

Самая простая и дешевая кроватка — деревянная, обычно имеет два уровня дна: высокий для совсем маленьких детей и низкий для ребят постарше, чтобы они не вывалились. Дальше начинаются дополнительные навороты с повышением цены.

Устанавливаются кроватки на колесики, полозья или просто на ножки. Колесики служат для перемещения, если кровать стоит постоянно на одном месте, то они не нужны.

Бывает и механизм качания. В последнее время педиатры много говорят о вреде укачивания для вестибулярного аппарата ребенка. С другой стороны, некоторые дети просто не могут уснуть без этого. Так что решение вопроса, нужен или не нужен маятниковый механизм, зависит, прежде всего, от настроя мамы.

Основной материал, идущий на изготовление кроватки — дерево. От ценности его породы зависит цена.

Какое еще значение имеет порода древесины, кроме разнообразия внешнего вида, не представляю. Дерево покрывают специальным безопасным лаком или краской. Некоторые кроватки имеют верхнюю планку, покрытую пластиком или силиконом — она чаще всего подвержена действию детских зубов, а кусочкам даже самого безопасного лака нечего делать в желудке малыша. Да и внешний вид погрызенной мебели не очень приятен, особенно это заметно на дереве темного цвета. Резные и выточенные элементы красивы, но усложняют уборку.

Одна боковая стенка кроватки может опускаться или полностью сниматься. С опущенной боковиной положить малыша проще. Если ее снять полностью, то подросший ребенок сможет самостоятельно забираться в свою постель, которая станет похожей на диванчик. Кроватку без одной боковой стенки можно поставить вплотную к кровати родителей, тогда брать ночью проснувшегося грудничка можно, практически не просыпаясь.

В комплекте со многими детским кроватками прилагается ящик для белья. Мнение всех моих знакомых мам было одинаково: как раз для хранения белья он совершенно не подходит, зато является идеальным пылесборником. Некоторые считают, что в него неплохо складывать игрушки.

Матрас должен быть обязательно жестким, в этом педиатры единогласны. Чаще всего встречаются недорогие кокосовые матрасы и ортопедические, цена на которые более ощутима. Для грудничка ортопедический матрас не так важен, как для взрослого, а в случае намокания просушить его намного сложнее, так как он толще.

В состав "комплекта в кроватку" входят бампер и балдахин. Балдахин, как и бельевой ящик, отлично собирает пыль, но при этом придает кроватке миловидность.

До появления своего малыша я считала, что в бампере тоже нет необходимости, но ошиблась. Пока младенец был неподвижен, он действительно не был нужен. Начинающий переворачиваться и крутиться малыш стал застревать между деревянными прутьями кроватной решетки и однажды ударился о них головой. Пришлось срочно приобрести бампер.

Большинство молодых мам, у которых я спрашивала, почему они выбрали именно эту кроватку, отвечали: она мне понравилась, красивая очень. Грудничку, думаю, все равно, в какой постельке спать.

Получается, главное в выборе детской кроватки — она должна нравиться маме ребенка, подходить к остальной мебели в комнате. А для малыша важно, чтобы мама была довольна. А ради этого не жалко переплатить лишние деньги за совсем ненужные аксессуары.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!