Животное — это ответственность, которую малыш взять на себя в силу возраста не готов. Если же родители все-таки согласны купить ребенку мохнатого или не очень друга, надо определиться, кто это будет — кошка или собака?

На эту тему говорит президент Латвийской федерации кинологов Вия Клучниеце и председатель правления Латвийской ассоциации клубов любителей кошек CFCA Лайма Весма.

Ни для кого не станет новостью факт, что большинство кошек и собак горячо привязываются к детям, особенно, если они вместе растут. Животное в доме помогает общению, налаживанию отношений со всеми членами семьи, сплачивает семью. Вы опекаете слабое, беззащитное существо, а оно, в свою очередь, берет на себя заботы о вас.

- Чтобы взять котенка в дом, не нужно дожидаться пока малыш вырастет. Еще во время беременности живое существо может поселиться в семье. За это время котенок подрастет, и малыша уже будет ждать верный друг. Кстати, урчание котенка благоприятно влияет на состояние будущей мамочки, — говорит Лайма Весма.

- А вот собаку стоит брать, когда ребенок уже подрос. Если ему 3-4 года, заводить щенка рано. Если родители не могут обеспечить постоянный контроль над общением собаки и малыша, лучше не идти на такой риск. Ведь в столь юном возрасте ребенок может неосознанно ущипнуть, ударить или пнуть собаку, доставив ей боль, а собака, в свою очередь, отреагирует укусом, — предостерегает президент Латвийской федерации Вия Клучниеце.

Дело в породе

Если родители готовы взять ответственность в полной мере на себя и определились, какое животное для них и их детей предпочтительнее, то пора задуматься и о породе питомца.

- На самом деле породистость кота не имеет особого значения. Выбирайте того зверя, который вам симпатичен. Хотя у породистых котов есть свои плюсы, главный из них — предсказуемость. Черты характера у них закреплены генетически.

Хотите домашнего психотерапевта, купите персидского кота. Если ребенок просит братика или сестричку, подарите ему бирманскую кошку, которая ходит за хозяином, как «собака», и никогда не царапается. В холодные зимние вечера нет лучше грелки, чем сибирский кот. А вот кошек гибридных пород (помесь дикой особи с домашней кошкой) ребенку лучше не покупать, хотя даже самый добродушный домашний кот может выпустить когти, если его обидеть.

-В основном, все восточные породы кошек без шерсти и короткошерстные очень и очень любвеобильны. Но не стоит обольщаться, эти породы так тянутся к человеку, потому что в холодное время года им не хватает тепла, они элементарно мерзнут. А вот кошки европейских пород и длинношерстные и короткошерстные — кошки-«дипломаты», ласковы, но довольно сдержанны, — советует Лайма Весма.

- Выбирая породу собаки, сначала стоит определиться, для каких целей вы ее берете. У породистых собак генетически заложены определенные черты характера (хотя встречаются и исключения). Поэтому прежде чем выбирать породу, почитайте специализированную литературу. Если у вас нет сил и времени серьезно заниматься воспитанием собаки, лучше отдать предпочтение небольшим декоративным породам (болонка, карликовый пудель, тойтерьеры).

Собакам охотничьих пород (ретриверы) не свойственно кусать, они очень мягко обхватывают предмет ртом, поэтому с такой собакой не стоит бояться того, что ребенок может быть укушен. Ну а если вы мечтаете о большой собаке, которая будет катать ребенка на санках и защищать его в случае необходимости, будьте готовы, что вам придется серьезно заниматься дрессировкой. Когда в доме маленький ребенок, лучше избегать таких пород, как кавказская овчарка, южнорусская овчарка, — рекомендует Вия Клучниеце.

Ревнует — значит…

Говоря о том, что животное может ревновать родителей к ребенку, как непосредственных хозяев к новому члену семьи (в случае, если животное уже было в доме до рождения малыша), то кошкам такая ревность вообще не свойственна. А вот для собак это даже не ревность, а знак того, что в семье появилось новое «слабое звено», над которым собака желает взять лидерство.

- Хотя существует у некоторых пород и самая настоящая ревность. К ним относятся часть терьеров, поэтому после рождения ребенка, возможно, придется с таким питомцем расстаться, — объясняет Вия Клучниеце.

Если же вы взвесили все «за» и «против», нашли подходящую породу животного, присмотрели питомца, то золотое правило, которое вы должны запомнить — у питомца в доме, где есть ребенок, должны быть сделаны необходимые прививки, и для него регулярно должна проводиться профилактика паразитов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!