Мы все так ждем и надеемся на появление новой жизни — рождение ребенка. И как бы ни было это естественно, каждый раз воспринимаем как чудо. А как долго порой женщина должна идти к реализации этого своего предназначения. Сегодня достижения науки предоставляют все больше возможностей для тех женщин, которым по тем или иным причинам трудно испытать радость материнства. И один из действенных способов помощи — экстракорпоральное оплодотворение. Об этом методе рассказывает врач-эмбриолог клиники EGV Дайна Майоре.

- Многим уже хорошо знакомо выражение — «дети из пробирки». А что же на самом деле означает термин «экстракорпоральное оплодотворение»?

- Метод экстракорпорального оплодотворения помогает в тех случаях, когда яйцеклетка и сперматозоид не могут встретиться естественным образом. То есть это нельзя назвать лечением в полном смысле слова и это не проблема несовместимости партнеров. Все дело в том, что когда у женщины нет труб, или они закрыты в результате какого-то воспаления, или удалены из-за внематочной беременности, сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку, так как этот процесс происходит именно в трубах. Тогда можно произвести оплодотворение вне тела матери. Этот же способ можно применять, если у женщины все в порядке, но сперматозоиды партнера ослаблены, и надо выбрать такого «героя», который сможет дать шанс новой жизни.

- С чего начинается процесс экстракорпорального оплодотворения?

- К искусственному оплодотворению женщину надо подготовить. Сначала она в течение 10 дней приходит на процедуры, цель которых — простимулировать увеличение количества яйцеклеток и их созревание. Обычно у женщины созревает одна яйцеклетка в одном из яичников. Но для того, чтобы у врачей было больше материала, с которым можно работать, женщина принимает специальные препараты, влияющие на рост фолликул, в которых образуются яйцеклетки. После этого под общим наркозом производится отсос этих фолликул, для чего требуется полчаса. Вся процедура с момента прихода в клинику, включая наркоз и восстановление после наркоза, длится 2-3 часа.

После отсоса фолликул яйцеклетки женщины оплодотворяются сперматозоидами. Сперматозоиды для этого процесса также надо подготовить. Сначала мы их очищаем, а потом отбираем самые КРАСИВЫЕ и активные.

- Получается, красота важна на любом уровне. А по каким же признакам вы их отбираете?

- Только визуально, под микроскопом. Мы используем два метода экстракорпорального оплодотворения. При первом берем самого лучший, самый сильный сперматозоид и сами вводим его в яйцеклетку под микроскопом. Этот метод применяется в случае «мужского фактора» бесплодия, когда в семенной жидкости мало сперматозоидов или они неактивны. Если сперма отца достаточно жизнеспособна, можно использовать другой метод: не отбирать отдельный сперматозоид, а поместить определенную часть сперматозоидов в чашку с яйцеклеткой, чтобы оплодотворение шло как будто в естественных условиях. Тогда самый активный сперматозоид самостоятельно проникает в яйцеклетку. Там тоже идет борьба за «победу». Но не совсем верно думать, что для естественного оплодотворения нужен только один сперматозоид. На самом деле нужны и миллионы «неизвестных героев», которые подготавливают поверхность яйцеклетки к входу только одного главного.

Помещаем яйцеклетку со сперматозоидом в специальный шкаф — инкубатор, где поддерживаются все параметры, соответствующие условиям в организме женщины. Именно там идет процесс оплодотворения. На следующий день (примерно через 24 часа) можно увидеть, произошло ли оплодотворение. И только еще через сутки понятно, начал ли образовываться эмбрион — то есть идет ли процесс деления яйцеклетки. На второй день культивирования образуется от 2 до 4 клеток. На третий — до 8 клеток. Именно в этот период — через 2 — 3 дня — лучше всего производить подсадку эмбрионов в матку, хотя иногда это делается позже — на стадии бластоцисты, когда у эмбриона уже формируется полость. Вся процедура подсадки длится около часа. В период стимуляции организм женщины уже подготовлен к восприятию эмбрионов, поэтому какой-то дополнительной подготовки к этой процедуре не требуется.

- Манипуляции, связанные с искусственным оплодотворением, могут причинить женщине физический дискомфорт?

- При подготовительных процедурах никаких болезненных ощущений нет. Во время отсоса фолликул общий наркоз избавляет от болей. Потом в течение 2-4 недель может наблюдаться вздутие живота, не более. После подсадки эмбрионов в матку никаких неприятных ощущений женщина не испытывает. Саму подсадку осуществляем без наркоза. Если у женщины нет физических патологий, это совершенно безболезненно. Обычным в нашей практике является присутствие при этой процедуре партнера. Нередко пары стараются придать этому действу ощущение таинства. Звучит музыка, зажигаются свечи… Эмоционально это очень трогательно и возвышенно. Хочется особо отметить, что проблема невозможности зачать ребенка — это всегда проблема двоих. Нет смысла держать все в себе и переживать в одиночку. Решения надо принимать совместно и совместно двигаться к положительному результату.

- Да, особенно часто мужчины склонны переживать свою интимную проблему в одиночку.

- Это верно, тем более что, исследуя сперму мужчин в течение многих лет, я наблюдаю, как она становится все менее жизнеспособной по целому ряду показателей. Раньше нормой считалось 60 миллионов сперматозоидов в одном миллилитре семенной жидкости. А сегодня даже 20 миллионов — очень хорошо. Так что недаром говорят, что мужчин надо беречь. Причем это не связано напрямую с физическим развитием. Внешне вполне нормальный мужчина оказывается неспособным зачать ребенка. Это на самом деле очень тревожная тенденция. В самых крайних случаях мы можем предложить парам воспользоваться донорской спермой. Оплодотворение тогда также осуществляется вне тела женщины. Кстати, незамужняя женщина тоже может воспользоваться донорской спермой. Никаких ограничений в этом смысле нет.

- Есть ли противопоказания к экстракорпоральному оплодотворению?

- Нет никаких противопоказаний. Но не стоит откладывать эту процедуру на много лет. Во-первых, с возрастом ухудшается качество и яйцеклеток, и сперматозоидов, а также увеличивается риск рождения ребенка с врожденными пороками.

- А какой процент наступления беременности при подсадке эмбриона в тело женщины?

- Беременность наступает тогда, когда эмбрион прикрепился к стенке матки. А определить, наступила ли беременность, мы можем только на 12-14-й день по анализу крови. Позже — методом сканирования. В нашей клинике, как и во всем мире, процент успешных результатов примерно 30-40%. Поэтому женщина должна осознавать: возможно, потребуется повторять подсадку (а делать это можно уже через 3-4 месяца). Вообще всегда заготавливается большее количество эмбрионов, чем нужно для одной подсадки, потому что они могут храниться в жидком азоте неограниченно долгое время и использоваться этой же женщиной или для повторных попыток, или для рождения последующего ребенка. Таким образом, можно один раз произвести забор яйцеклеток и иметь свой собственный запас эмбрионов на несколько раз. Кроме того, при получении разрешения эти эмбрионы можно использовать и в качестве донорского материала.

- Наверное, экстракорпоральное оплодотворение требует немалых средств?

- Да, это так. Оборудование, аппаратура и медикаменты очень дорогие. Используются только одноразовые стерильные инструменты и лабораторная посуда. Цены можно найти на сайте нашей клиники. Мы неоднократно обращались к правительству с предложением предоставить бездетным парам какие-либо льготы. Но пока нам навстречу не идут.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !