Ребенок застудил лицевой нерв. Уже 3 дня в больнице, улучшений никаких. Что делать? К какому специалисту лучше обратиться? Одна сторона лица как парализована..

Отвечает Лариса Захарова, педиатр

Это заболевание лечится не быстро.

Первые 7-10 дней пациент обычно проводит в больнице под наблюдением детского невропатолога. Ребенок получает пртивовоспалительные, улучшающие кровообращение, восстанавливающие препараты, и витамины.

Параллельно с лечением проводится обследование, чтобы исключить другие причины болезни, кроме переохлаждения.

Делаются нужные анализы, лор смотрит, нет ли воспаления уха и.т.п.  В таких случаях также делают компъютерную томограмму или магнитный резонанс мозга, для того, чтобы проверить, не сдавливаются ли в углу между стволом мозга и мозжечком нервные волокна.

После улучшения и выписки из больницы, лечение еще около 1,5-2-х месяцев. По назначению невропатолога нужно будет пройти курс физиотерапии, массаж. Возможно — иглорефлексотерапию.

Также есть смысл обратиться по направлению семейного врача к эрготерапевту. Он покажет упражнения для восстановления тонуса лицевых мышц, и лицо опять станет симметричным.

Прогноз полного выздоровления для детей с таким заболеванием хороший. Обращаться за консультациями в вашем случае рекомендую к профессору Луговскому в Детской клинической больнице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!