Foto: Shutterstock
Быть родителем — огромная отвественность. И, конечно, каждый желает, чтобы его ребенок вырос вежливым и честным, смелым и отзывчивым. Но все эти качества сами по себе не появятся. Правильное воспитание и личный пример — вот ключ к успеху, пишет Cālis.lv.

Следующим семи вещам специалисты советуют научить ребенка до десяти лет:

Мальчики и девочки равны в своих правах и человека нужно уважать вне зависимости от его пола

Уважение — это качество, которое обязательно нужно развивать в детях. И речь идет не только об уважении к старшим, но и об уважении к ровесникам.

Не нужно бояться совершить ошибку

Учиться на чужих ошибках — талант, данный далеко не всем. Но важно уметь смириться с совершенной ошибкой и идти дальше, учитывая полученный опыт.

Главное — знания, а не оценки в школе

Большинство родителей ругает детей за плохие оценки и неоправданные ожидания. Но ведь оценки не являются показателем знаний! Важно уже с раннего детства заложить в ребенке тягу к знаниям, а не к буквоедству и зубрежке.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Родители — друзья, а не надсмотрщики или враги

Быть ребенку другом во всем не получится даже при желании, но родители должны быть первыми, к кому ребенок может и хочет обращаться за поддержкой. Показывайте детям, что вам можно доверять. Менторский тон и вечные лекции — поведение, которым вы можете вызвать у ребенка разве что отторжение.

Нельзя позволять оскорблять и унижать себя — никому

Родители часто объясняют детям, что учителя и другие взрослые имеют перед ребенком неоспоримый авторитет. Но таким образом у ребенка появляется масса ненужных комплексов, мешающих ему отстаивать собственное мнение. Расскажите ребенку, что уважать окружающих необходимо, но при этом стоит защищать свои вгляды. Главное — делать это правильными методами.

Популярность — не главное в жизни

Дети не всегда понимают, что популярность иллюзорна, и цена ее может быть порой слишком высокой. Своим примером стоит доказать ребенку, что гораздо больше стоит честность и порядочность, чем старание завоевать симпатии окружающих любой ценой, переступая даже через собственные принципы.

Foto: Shutterstock

Нужно уметь говорить "нет"

Научите ребенка говорить "нет" в ситуациях, когда окружающие могут оказывать на него давление. Научите его говорить "нет" учителям, ровесникам и самому себе. Ведь вы стремитесь воспитать личность, а не человека, беспрекословно подчиняющегося любому, кто сильнее. Умение правильно отказывать людям пригодится вашему ребенку и в будущем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!