Каждая смена времени года является серьезной проверкой нашего организма на прочность. Доктор Ренате Снипе, педиатр и детский пульмонолог, дает ценные советы о том, как избежать простуд и как лечиться.

Что хуже для здоровья – холод или влажность?


Для здоровья неблагоприятно и то и другое, но все же больше следует избегать повышенной влажности, так как в условиях повышенной влажности тело охлаждается быстрее. Если на улице холодно, вы можете просто теплее одеться, но при влажной погоде трудно сохранять организм в сухости.

Очень важно уделить внимание одежде, соответствующей конкретной погоде. В скандинавских странах существует практика, при которой дети выходят на улицу при любых погодных условиях, поэтому в школах у каждого ученика всегда должны быть резиновые сапоги, непромокаемые комбинезоны, сменная одежда и несколько пар носков, которые можно надеть, если холодно, или переодеться, если одежда намокла. Важно, чтобы одежда была функциональной. Для детского сада нужно купить такую одежду, чтобы ребенок мог сам легко одеться и раздеться. Например, не лучший вариант — куртка с большим количеством кнопок. Ребенок не в состоянии застегнуть их самостоятельно, а воспитательница не всегда может помочь всем. Или большой шарф, который нужно тщательно оборачивать вокруг шеи, ребенок, скорее всего, повяжет слабо, и шея останется полуоткрытой.

Как ребенок должен быть одет?


Важно одеваться соразмерно погоде. Если ребенка слишком кутать, он вспотеет, а при повышенной влажности тело охлаждается быстрее. Самым правильным было бы одевать ребенка по "принципу луковицы". Лучше, когда на ребенке несколько слоев одежды, которые при необходимости можно снимать и вновь надевать в течение дня. Если мы надеваем только одну плотную куртку, то у нас нет возможности комбинировать — в куртке жарко, без куртки холодно. Одежда не должна быть слишком обтягивающей, чтобы она не ограничивала движения ребенка и не сдавливала кровеносные сосуды. Разумеется, мамы знают, что дети в какой-то момент начинают протестовать против одежды, которую им предлагают родители, и хотят носить одежду по своему выбору. И все же следует помнить, что имунная система детей дошкольного возраста еще не полностью сформирована, поэтому соответствующей одежде следует уделят повышенное внимание. Нужно научиться отдавать предпочтение "здоровой", а не синтетической одежде. Материал должен "дышать", быть удобным и подходить к погодным условиям. Внешний вид одежды не имеет большого значения — главное, чтобы она была практичной.

Какие профилактические средства помогут защититься от простуды?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Самое главное — это закаливание. Научно обоснован факт, что ребенку необходимо проводить лето за городом, на свежем воздухе, и регулярно заниматься спортом, чтобы укрепить иммунитет. Летом нужно ходить босиком, много плавать. Осенью, в свою очередь, следует есть все свежие овощи и фрукты, пить свежевыжатые соки, которые являются основным источником витаминов. Я также придерживаюсь мнения, что дети должны есть мясо. И нужно следить за тем, чтобы питание было сбалансированным. Нет нужды принимать мультивитаминные препараты, потому что все, что необходимо, можно в полной мере получить из натуральных, здоровых продуктов. Единственный витамин, который можно принимать дополнительно, это витамин D3. Его в наших широтах недостаточно, особенно в темное время. Укреплению имунной системы очень хорошо способствует чеснок. Мед и другие продукты пчеловодства тоже полезны для укрепления иммунитета, но, к сожалению, они часто вызывают аллергические реакции, особенно у детей до трех лет. Таким образом, употребление этих продуктов особо не рекомендуется детям раннего возраста. В качестве дополнительных средств для укрепления имунной системы можно использовать некоторые гомеопатические препараты, но это требует следования строгому графику приема и не всегда дает желаемый эффект.

Что делать при первых симптомах простуды у ребенка?


Если случилось так, что ребенок замерз или долго ходил с мокрыми ногами, ему следует выпить тройную дозу витамина С. И все же в такой ситуации лучше всего помогает горячая ванна, еще очень хорошо попарить ноги в горячей воде. Понятно, что даже самая лучшая на свете мама, делая все возможное, не всегда в состоянии защитить своего ребенка от простуды. Прежде всего простуда — вирусное заболевание, которое вызывают несколько сотен вирусов. Это заболевание называется простудой потому, что когда наше тело немного остывает, активизируются вирусы, которые находятся на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, они размножаются и вызывают симптомы заболевания. Человек может переболеть респираторной вирусной инфекцией несколько раз в год. Дети, которые находятся в тесном контакте с другими детьми и у которых имунная система еще недостаточно развита, чтобы бороться с вирусными инфекциями, могут болеть простудами от семи до десяти раз в год. Простуду вызывает целый ряд факторов, и полностью избежать ее трудно.

Какие медикаменты выбрать для лечения простуды?


Foto: F64

Как говорят в народе: если простуду не лечить, она пройдет за неделю, а если лечить — то за семь дней. Нет медикаментов, которые бы полностью уничтожали вирусные инфекции.

Самое важное при простуде — пить много жидкости и отдыхать. Идеальный вариант питья — минеральная вода комнатной температуры. Если ребенок не хочет пить минеральную воду, то можно разрешить ему сок и лимонад, ведь самое главное, чтобы он просто много пил (минимум 1,5-2 л в сутки). Если слишком мучают насморк, боль в горле или кашель, можно использовать средства, смягчающие отдельные симптомы. Когда-то считалось, что высокую температуру следует сбивать, так как она может повредить центральную нервную систему, поэтому лекарства давали уже при температуре 38,5 градусов. В данный момент давать средства, снижающие температуру, рекомендуется лишь в том случае, если ребенок на самом деле чувствует себя плохо именно из-за высокой температуры. Следует помнить, что жаропонижающие средства не лечат, а лишь устраняют симптомы.

Как бороться с кашлем ?


При простуде кашель как симптом считается нормой. Дети, которые только начали ходить в детский сад, могут болеть часто. Если простуда и ее симптомы длятся неделю, для беспокойства нет оснований. В самом начале заболевания обычно бывает сухой кашель, который трудно поддается лечению. На этой стадии от медикаментозных отхаркивающих средств нет никакого толку, но можно применять ингаляции. Важно помнить, что единственная ингаляция — с помощью опрыскивателей или распылителей — которую можно использовать, не посоветовавшись с врачом, это физиологический раствор, натрия хлорид 0,9 %. Остальные виды ингаляций допустимы только по рекоменации врача. Детям нельзя давать дышать разнообразными маслами и жидкостями с острым запахом, так как из-за раздражения дыхательных путей кашель может только усилиться. Когда кашель перешел в следующую стадию и стал мокрым, можно дополнительно использовать средства для разжижения мокроты или способствующие отхаркиванию, это поможет очистить дыхательные пути. Не все средства от кашля, приобретенные в аптеке, можно давать детям. Некоторые медикаменты не лечат кашель, а просто подавляют кашлевой рефлекс, что может лишь ухудшить состояние. Только в исключительных случаях — когда ребенок кашляет очень сильно и не может ночью заснуть из-за сухого, раздражающего кашля, врач во время консультации рассмотрит возможность использования подобного средства. И все же нужно иметь в виду, что у маленьких детей это может вызвать ухудшение состояния, спровоцировать спазм бронхов, или их непроходимость. А при мокром кашле подобные средства нельзя использовать ни в коем случае.

Родителям нужно обращать внимание на некоторые аспекты кашля. Если у ребенка развивается лающий кашель, то это может быть признаком ларингита, который вызывается вирусами, провоцирующими отек гортани. Ларингит способен привести к очень серьезным проблемам с дыханием и требует особого лечения, поэтому нужно незамедлительно посетить семейного врача.

Если в течение года у ребенка возобновлялся кашель, длящийся более 2-3 недель, необходимо обратиться к педиатру или семейному врачу, которые оценят состояние здоровья ребенка и симптомы, а также назначат соответствующее лечение. Если ребенок часто и подолгу болеет, семейный врач направит его на консультацию к пульмонологу или аллергологу, так как это может быть первым признаком начала астмы, спровоцированной вырусами. В данном случае состояние здоровья ребенка требует особого внимания и выбора соответствующей методики лечения.

Если специалист диагностирует у ребенка астму, то он сразу назначит соответствующее лечение: ингаляции с бронхорасширяющими средствами (которые используют только в случае приступов) и медикаменты, лечащие воспаление. В группу лечебных медикаментов входят кортикостероиды, которые обычно используются при ингаляциях, а также эффективные негормональные препараты — антагонисты рецепторов лейкотриенов, удобные в использовании.

Для детей эти средства выпускаются в форме таблеток или гранул, которые можно давать младенцам с 6-месячного возраста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!