Фото: RIA Novosti/Scanpix
На носу сентябрь, а с ним и осень, и начало учебного года. Мамы закупают школьные и канцелярские принадлежности для своих первоклассников и учеников старших классов, готовят книжки и тетрадки. Однако, не стоит забывать и о красивой и удобной обуви для вашего ребенка. Мы подготовили советы эксперта о том, как подготовить подходящую для школы обувь.

Для торжественного дня 1 сентября нужна будет торжественная, праздничная обувь, — говорит специалист по маркетингу Euroskor, Мара Андерсоне. — Подбирая обувь для девочек — можно дать волю фантазии, ну а у мальчиков должна быть хотя бы одна строгая пара черной обуви, предназначенной для торжеств.

Для школьниц младших классов необходимо выбирать обувь без каблуков. 10-12 лет — это уже тот возраст, когда девочка начинает ощущать свою женственность, поэтому каблучок в 3 сантиметра для этого возраста вполне допустим. Каблук же повыше допустим только в возрасте 14-15 -ти лет, и то, только в торжественных случаях. Все же не стоит забывать, что школа — это школа.

Помните, что в преддверии холодов вашему ребенку также потребуется и сменная обувь. Поэтому, подбирая зимнюю обувь, обращайте внимание также на удобные и легкие туфли для помещения. Для этого лучше всего подойдут обычные балетки. Правда, стоит учесть из какого материала они сделаны, если это натуральная кожа или натуральный материал — это самое лучшее, что может быть. В такой обуви ребенок не натрет ногу, и ему будет вполне удобно в течение долгой школьной смены.

Сразу откажитесь от такой обуви, которая даже на вид выглядит искусственной, и по всему видно, что она не дышит. Помните: целый день для ребенка в школе — это нешуточное испытание и для ног в том числе. Лучше всего натуральная кожа. Ну и плюс легкость и внешняя привлекательность туфель.

Обязательно дайте примерить обувь вашему ребенку, и пусть он в новых туфлях походит по магазину, прежде чем вы эту пару купите. Если туфли давят или жмут уже в магазине — сразу отказывайтесь от них Помните, что детская нога еще только формируется, и легко подвержена деформации.

Новый учебный год требует также новую обувь и для занятий физкультурой. И очень важно, чтобы она была удобной, устойчивой и дышащей. Нестабильная обувь при занятиях спортом может спровоцировать травмы.

Обратите внимание и на шнурки: они не должны быть слишком длинными, иначе ребенок может зацепиться и упасть. Кроме всего прочего, для спортивной обуви нужен специальный мешок или сумочка, для хранения. Спортивная обувь не должна храниться вместе со школьными учебниками и тетрадями.

Кроме того, если ваш ребенок посещает какие-либо кружки — пения, музыки, танцев или балета — подумайте, возможно что и на эти занятия понадобится специализированная обувь. Подготовьтесь к этому заблаговременно!

О том, что модно и актуально в этом сезоне рассказала стилист и дизайнер Индра Салцевича:

- Старая традиция сочетать сумочку и туфли осталась далеко в прошлом и нынче очень старомодна. Туфли и сумка не должны сочетаться по цвету и фактуре, но желательно, чтобы они были одного стиля и настроения. Если обувь спортивная, то желательно чтобы и аксессуары были в спортивном стиле. Однако современный стиль таков, что и тут нет догм, и спортивный стиль могут дополнять и классические аксессуары.

- в моде яркие краски, и разноцветные тона, стиль colour blocking. Так, каблук обуви может быть одного цвета, туфли — другого, а шнурки — третьего. И это очень популярно и актуально.

- актуальны также натуральные, естественные тона, этно-стиль. Платформа, и 70-е.

- в моде также обувь ярких неоновых расцветок, как говорили наши мамы и бабушки "вырви глаз".

- безусловно сохраняют свою актуальность и любимые всеми балетки разных форм и расцветок. Но только стоит помнить, что лучше всего покупать такие, у которых есть хотя бы маленький, сантиметровый каблучок. В таких нога себя будет чувствовать гораздо лучше, чем совсем без каблука.

- в моде появилась также обувь стиля денди. Оксфордские классические ботинки — очень актуальны. Актуальны также и классические туфли на шнурке с каким-то нетрадиционным элементом — к примеру, с цветной подошвой.

- пока нам позволяет погода, можно носить и разноцветные кеды, в том числе и на каблуке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !