Добросовестные родители ведут борьбу против телевизоров и устанавливают детям суточный лимит просмотра мультфильмов. Теперь ученые говорят о том, что злосчастный "ящик" лучше вообще убрать с глаз долой своего чада.
Очередное исследование в области влияния телевидения на здоровье человека провели сотрудники университета Миннесоты.

Изучив поведение и здоровье 781 подростка, медики выяснили, что присутствие телевизора в комнате ребенка напрочь отбивает у него понятия о здоровом образе жизни и развивает вредные привычки в старшем возрасте. Тем не менее около 60% детей, живущих в отдельных комнатах, являются обладателями и личного телевизора, сообщает Science Daily.

В ходе исследования врачи учитывали данные о времени ежедневных ТВ-просмотров, об интенсивности и успехах в учебе, о пищевых привычках ребенка, а также о его хобби и досуге.

Сравнив эти показатели для тех, у кого был свой "экран", и тех, кто вынужден делить его с другими членами семья, они получили угрожающие результаты.

Во-первых, дети с личным телевизором тратили на его просмотр на 4-5 часов в неделю больше, чем другие. Во-вторых, девочки из первой группы (с телеэкраном в комнате) уделяли почти в полтора раза меньше времени на физическую активность, ели меньше овощей и больше полуфабрикатов и питались менее регулярно. Мальчики из числа обладателей персонального телевизора ели на 25% меньше фруктов и питались также с перебоями. Кроме того, эти дети хуже, чем их сверстники, успевали в учебе.

В помощь родителям маленьких любителей ТВ-программ руководитель исследования доктор Дахеа Барр-Андерсон советует, прежде всего, ограничить доступ чада к экрану. Конечно, полностью отучить своего ребенка от ТВ не удастся, но можно, например, оставить в квартире только один аппарат, чтобы детям хочешь — не хочешь пришлось делить его со взрослыми. Те же передачи, которые смотрят их родители, они, скорее всего, смотреть не захотят, и им придется заняться чем-то другим. Чтением или прогулкой, например.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !