Foto: Shutterstock
В современном мире с большим потоком информации порой бывает трудно понять, научно ли обоснованы конкретные сведения, или же это очередная ложная новость. Один из популярных мифов – это то, что ультрасонография (УЗИ) вредна для малыша. Правда ли это? В рамках Кампании по лечению бесплодия рассказывает гинеколог и специалист по УЗИ клиники EGV Кристине Кемпе.

УЗИ — это визуальное диагностическое исследование, которое оценивает структуру различных органов и мягких тканей. Изображение плода мы получаем благодаря действию высокочастотных звуковых волн или ультразвука.

"Ультрасонография — это простой метод, с которым врачи работают ежедневно. В моей работе гинеколога этот метод помогает контролировать беременность и обнаруживать аномалии в здоровье матери или развитии плода, например, синдром Дауна", — говорит гинеколог Кристине Кемпе.

Государство предоставляет два обязательных ультразвуковых обследования для беременных женщин. Первое — между 11 неделей беременности и 13 неделей и 6 днями, второе — с 20 по 22 неделю.

"Эти исследования очень важны. Если вы вовремя обнаруживаете изменения в здоровье плода, то будете своевременно готовы к лечению. Если выявленные изменения могут оказать существенное влияние на качество жизни ребенка или угрожать жизни, пара после заключения лечащего врача может принять решение прервать беременность. На втором обследовании проводится тщательное исследование роста и развития ребенка — это так называемый анатомический скрининг", - говорит врач.

При необходимости гинеколог может рекомендовать провести еще одно УЗИ на 34 — 36 неделе — это поможет выявить возможные осложнения во время родов. Для женщин с хроническими заболеваниями, такими как диабет, необходимы более частые обследования — врач должен убедиться, что болезнь матери не влияет на плод. То же самое касается женщин, заболевших чем-либо во время беременности.

Вредна ли ультрасонография?

Будущие мамы с особым вниманием относятся ко всему, что может повредить здоровью малыша. К сожалению, во многих источниках женщины находят ложную информацию, которая мешает принять спокойное, осознанное решение.

"Вред УЗИ — это миф", - говорит гинеколог Кристина Кемпе и объясняет, что не нужно волноваться: проведено достаточное количество хороших исследований, которые доказали безопасность этого метода. УЗИ проводят аппаратами высокого качества, процедура короткая и быстрая, а используется в ней звуковая волна, которая не может физически повредить ребенка или нагреть околоплодные воды.

"Да, я часто наблюдаю, что будущие мамы боятся УЗИ, но, когда мы говорим о рисках, которые появляются при отказе от процедуры, женщины меняют свое мнение", — отмечает врач.

Foto: Shutterstock

Гинеколог считает — такие мифы появляются от незнания, ведь если мы не понимаем сути процедуры, можно сделать неправильные выводы. "Часто скепсис будущих родителей вызывает факт, что УЗИ не показывает какие-либо патологии. В таком случае нужно понимать, что ошибки возможны, ведь есть осложнения, которые появляются на поздних сроках беременности. Врач может работать очень качественно и ответственно, но не всегда возможно увидеть все до мельчайших деталей".

УЗИ как развлечение

Как это часто случается с различными явлениями, мнения об УЗИ бывают радикально противоположными — пока один боится процедуры, другой воспринимает ее как развлечение и шоу.

"Благодаря прогрессу, теперь доступна 3D и 4D сонография, которая показывает не плоское, а объемное, живое изображение ребеночка. Очень часто будущие родители воспринимают эту процедуру как шоу, которое позволяет увидеть ребеночка в животе и наблюдать его движения и мимику. Но нужно понимать, что задача УЗИ — это не показать маме ее ребенка, а дать врачу возможность убедиться в том, что с состоянием здоровья и развитием ребенка все в порядке. Поэтому во время процедуры нужно уважительно относиться к требованиям врача", — призывает гинеколог Кристине Кемпе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!