Фото: PantherMedia/Scanpix
Наибольшей популярностью среди дворовых игр в нашей стране пользуются прятки, — с таким результатом завершилось голосование в рамках инициативы "Любимая дворовая игра Латвии". Второго места удостоился народный мяч, а третье — было присуждено игре в резиночку.

Инициатива "Любимая дворовая игра Латвии" запущена еще в апреле с целью поддержания совместного времяпрепровождения семей и качественного отдыха на свежем воздухе. "Две трети родителей в рабочие дни в лучшем случае проводят с детьми на улице менее часа", — выявлено в ходе проведенного опроса.

Главным образом причина кроется в занятости родителей, хотя многим из них хотелось бы бесплатно почерпнуть идеи для игр с детьми на свежем воздухе, иметь возможность отвести ребенка на безопасную игровую площадку, сыграть с ним в свободно доступные игры.

"Мы хотим возобновить традицию дворовых игр, которая в наши дни, кажется, незаслуженно забыта. Однако этот вид досуга важен, в особенности потому, что дворовые игры не только способствуют совместному времяпрепровождению семей, друзей, но также улучшают физическую подготовку детей, воображение и социальные навыки. Не зря ведь на вопрос о том, что было лучшим в их детстве, родители называют время, проведенное на свежем воздухе и совместные игры с друзьями, желая того же своим детям", — рассказывает автор идеи Гунта Юрча.

Лишь четверо из 10 детей проводят лето на селе, тем временем как для остальных наиболее теплые месяцы года проходят в городе, а именно дома (29%), в детсаду (28%) или на улице, но, опять же, города (26%).

"В связи с этим важно создавать дополнительные возможности также в городах и благоустраивать места, где можно проводить больше времени на свежем воздухе и вместе играть в те игры, которые в детстве так любили родители", — поясняет автор идеи.

Чтобы достичь поставленной цели, в четырех парках Риги с июня представлены красочные и интересные для детей дворовые игры, которые будут свободно доступны на протяжении всего лета.

На Луцавсале детишек порадуют классики, над оформлением которых работал художник Дайнис Руденс, и испорченный телефон. В парке Зиедоньдарзс, рядом с баскетбольными кольцами, на яркой площадке теперь можно играть в народный мяч.

В свою очередь, в излюбленном семьями Межапарке вы увидите, как волнуется море, а в Верманском парке найдете все необходимое, чтобы сыграть в выше ноги от земли.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !