Фото: Publicitātes foto
Обязательства, обещания и постановка целей — именно в начале года наступает время, когда взрослые зачастую решают изменить свою жизнь. А что на счет детей? Стоит ли заставлять детей стремиться к своим целям и амбициозно воплощать мечты? Специалисты Школы маленьких экспертов, психолог центра Līna Зане Авотиня и тренер личностного роста Лайла Зариня — делятся доводами "За" и "Против" постановки целей.

Одни считают, что дети уже в раннем возрасте (2-6 лет) должны быть способны принимать самостоятельные решения и стремиться к своим целям. В свою очередь другие указывают, что малыш еще в поисках себя, и задача родителей — задать правильное направление, возможности и разнообразие выбора.

"Они только учатся понимать себя и размышляют над тем, что делать в жизни. Выбирая, что хотелось бы делать, важно позволить мечтать. Сейчас мне кажется, что дочь будет связана с миром искусства — ее интересуют танцы. Сын, возможно, пойдет по пути спорта", — рассказала дизайнер-модельер Криста Табака. "Мы спонтанная семья с маленькими и чуть более крупными целями. Чего я однозначно не хочу? "Ломать" детей и их выбор".

"За" постановку целей: закаляет характер

"Обязательства — серьезный вызов как детям, так и взрослым", — заметила Зане Авотиня. "Как воспринимать новогоднее обещание ребенка? Стоит концентрироваться не на конечном результате, а, скорее, на совокупности тех действий, которые помогут достигнуть поставленную цель. Каждый шаг важен и заслуживает похвалу", — подчеркнул психолог Школы маленьких экспертов. В наши дни родителям доступен ряд инструментов, помогающих им следить за положительным развитием и достижениями ребенка, например, Коробка добрых дел или Капсула семейных воспоминаний.

Родителям важно помочь своим детям осуществить задуманное в соответствии с возрастом. Если данное обещание не соответствует ребенку, оно может вызвать ощущение неполноценности или неудачи. Эксперт считает, что важно предоставить возможность выбирать свой путь.

"Задача родителей — помогать, а не критиковать или осуждать, если цель не достигается", — подчеркнула Авотиня.

Новогодние обещания связаны с любовью — при принятии самостоятельных решений детям важно чувствовать безусловную любовь родителей. Даже если для родителей цель ребенка непонятна, поддержка и содействие укрепляет отношения между родителями и детьми. Это относится не только к раннему возрасту — и в подростковом возрасте, и далее, поддержка родителей при постановке целей и их достижении — бесценна.

Цели учат придерживаться требований. Стоит принять во внимание — правила поведения способствуют моральному развитию ребенка, а не облегчают будни родителей!

Принятие решений и конкретные шаги для достижения желанного закаляют и формируют характер. Возможно, что новогодние обещания — первый шаг к карьере великолепного танцора, спортсмена или врача.

Совместная постановка целей в семье укрепляет отношения. Своей решимостью родители могут подать хороший пример детям. Как показывают психологи, важно обговорить индивидуальные цели всем вместе, и в течение года поддерживать друг друга в их достижении. Пример: если дочка решила научиться писать, то родители помогают ей различными заданиями и уделяют время воплощению этой мечты. Если сын хочет научиться играть в футбол, то семья считается с этим и ищет возможности приобрести мяч или отвести ребенка на занятия.

"ПРОТИВ" постановки целей: детей нельзя ограничивать

"Хочу, чтобы ты пел, танцевал или занимался спортом — нередко взрослые указывают детям, что им следовало бы делать. Дети могут определиться со своими решениями с момента, когда родители понимают, что у ребенка есть свое мнение!", — говорит психолог. "Задача родителей скорее мотивировать, подчеркивая развитие и рост ребенка, например, акцентируя его внимание на том, что вчера малыш нарисовал на бумаге две полоски, а сегодня — аж три! На родителях лежит ответственность за то, чтобы показать ребенку реальную жизнь, в то же самое время любя его таким, какой он есть. Это и есть самое большое желание ребенка!".

Есть мнение, что детей не стоит считать маленькими взрослыми, поскольку они еще только учатся быть самостоятельными и отвечать за свои поступки и их последствия. Поэтому цели должны ставиться всей семьей, а не одним ребенком. Слишком высокие или нереальные цели могут уменьшить решимость ребенка в более позднем возрасте.

Дети часто не осознают, что их решение достигнуть какую-либо цель может нанести им вред, например: ребенок решит худеть или, следуя родительскому примеру, не употреблять в пищу какой-нибудь необходимый для организма продукт (мясо, яйца, молоко и т.д.), или превышать рекорды в спорте, не консультируясь со специалистом.

Родителям нельзя ставить цели вместо ребенка и использовать ребенка в качестве инструмента для достижения своих целей. Например, мать не имеет права заставлять дочь становиться балериной или сына ходить в кружок рисования, если сама не смогла исполнить это желание в детстве. Детям часто не хватает храбрости сказать родителям "нет" или способности объяснить, почему они не хотят что-то делать. Мечта, воплощенная в принудительном порядке, создаст дисгармонию с собой и миром.

Новогоднее обещание может стать ограничивающим, если родители поставленную цель начинают использовать как способ влияния, например, говоря "теперь тебе нужно к этому стремиться" или "ты обещал, но тебе это не удастся, если…".

Не обязательно ставить цели в начале года или на день рождения. Помни и напоминай малышу — каждый день хорош для того, что бы за что-то взяться и постараться сдержать обещание.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !