Foto: Shutterstock
Каковы главные ошибки, мешающие нам худеть, на которые стоит обратить внимание?

Ошибка: плотный завтрак


Foto: Shutterstock

"Завтрак съешь сам…" — гласит известная пословица. Следуя ей, многие стремятся сделать первый прием пищи как можно более плотным, включая в него булочки с маслом, жирную ветчину, кашу со сливками. В итоге получается сочетание, которое перегружает организм калориями, а желудочно-кишечный тракт — лишней работой.
Приготовьте фруктовый коктейль. Смешайте по полстакана натурального обезжиренного йогурта и апельсинового сока, 1 банан, 1 стакан ягод и 2 столовые ложки льняного семени и взбейте все это в блендере до однородной массы.Диетологи непреклонны: завтрак необходим и его не стоит пропускать или заменять чашкой кофе. Но лучше сделать его менее традиционным.

Смешайте полстакана овсяных хлопьев с 1 чайной ложкой меда, четвертью чайной ложки корицы, добавьте 2 столовые ложки изюма или 3–4 черносливины и залейте стаканом нежирного молока.

Запеките яблоко с корицей. Также съешьте 2 столовые ложки обезжиренного творога, 1 яйцо.

В этих рецептах есть все необходимое для того, чтобы организм начал день с нового запаса энергии, зато нет лишних калорий. Возможно, через 2–3 часа после такого завтрака вам потребуется небольшой легкий перекус. Пусть это будет какой-нибудь овощ, например тертая морковь с лимонным соком и половиной чайной ложки оливкового масла, стакан смородины или грейпфрут.

Ошибка: обед из трех блюд


Foto: Shutterstock

От стандартной схемы "первое, второе и компот" желающим похудеть лучше отказаться. Стандартный комплексный обед слишком плотный, и, заказывая его, вы, скорее всего, переедите. Попробуйте следовать советам скандинавских диетологов — они считают, что достаточно одного блюда, приготовленного в соответствии с правилами диетического питания. Но съедать его нужно не спеша, медленно, в спокойной обстановке. Это очень важно, поскольку быстрое заглатывание пищи на ходу или в различных забегаловках не создает чувства сытости.

Смешайте крупно нарезанные листья зеленого салата, 2 столовые ложки сушеной клюквы, 2 столовые ложки поджаренного грецкого ореха и половину стакана консервированного зеленого горошка. Добавьте 1 столовую ложку лимонного сока, 1 чайную ложку оливкового масла, соль и перец по вкусу. К салату можно взять 4 диетических хлебца и яблоко.Сварите фасолевый суп. Возьмите 1 банку (450 г) консервированной фасоли и 1 банку (400 г) консервированных помидоров, четверть стакана нарезанного сладкого красного лука, сок половины лимона, 2 столовые ложки мелко нарезанной свежей кинзы. Положите все ингредиенты в кипящую воду и варите до мягкости, можете для вкуса добавить острый томатный соус. Одна порция — примерно треть получившегося супа. В него можно добавить немного сметаны, а на десерт съесть небольшой фрукт, например киви.

Ошибка: отсутствие полдника


Foto: Shutterstock

Многие убеждены, что полдник необходим только детям. И хотя сами не прочь побаловаться чаем с выпечкой где-то в 4–5 часов дня, за еду это не считают. На самом деле это и есть полдник, только вредный. Лучше заменить выпечку на продукты, которые активизируют пищеварительную систему и предупреждают чувство голода в вечернее время. Съешьте стаканчик обезжиренного йогурта, стакан ягод, яблоко или овощной салат.

Ошибка: ужин - основной прием пищи


Foto: Shutterstock

У вас никогда не получится похудеть, если вы будете вечером наедаться до отвала да к тому же пропускать стаканчик вина или чего покрепче. Все это не только чрезмерно нагружает пищеварительную систему, но и возбуждает нервную, так что человек съедает гораздо больше, чем ему необходимо, а потом плохо спит. Если вы решились бороться с лишним весом, на ужин лучше всего есть легкие овощные блюда и пить травяные чаи или каркаде. Но и это — не позднее чем за 3–4 часа до сна.

Приготовьте кабачки со шпинатом. Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием, налейте в нее 2 столовые ложки овощного бульона, 2 столовые ложки воды, 1 чайную ложку соевого соуса, положите половину небольшого нарезанного кубиками кабачка и половину головки нарезанного полукольцами лука. Тушите, периодически помешивая, примерно 5 минут на среднем огне. Добавьте 3 стакана нарезанных свежих листьев шпината. Тушите еще 5 минут, пока овощи не впитают жидкость.

Тонкий лаваш смажьте небольшим количеством оливкового масла. Измельчите половину красного сладкого перца, половину моркови, 1 небольшой свежий огурец, добавьте 3 кольца сладкого репчатого лука и четверть стакана ростков пшеницы. Положите овощи на лаваш и сверните его рулетом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!