Foto: Reuters/Scanpix

Как часто, смотря на любимых актрис, мы думаем, что их стройность — это заслуга природы? Все потому, что их образ жизни, их привычки питания, время, проведенное в спортзале, остается "за кулисами". Как же на самом деле им удается быть всегда в форме? Актриса Зои Салдана поделилась своими секретами, пишет Онлайн-журнал о похудении и здоровом питании "Еда и Фигура".

Роль в "Стражах Галактики. Часть 2", ведение собственного бизнеса с сестрами, воспитание троих детей — это ли не причина выглядеть уставшей и измученной? Но Зои всегда собранная и спокойная, она очень целеустремленная и энергичная. В чем ее секреты стройности и красивого внешнего вида? — Семья, "чистое" питание и решение быть красивой каждый день.
Выявленное в 2012 году аутоиммунное заболевание — тиреоидит и возрастающий процент населения, страдающего от ожирения в Латинской Америке, побудили Зои стать приверженкой чистого питания. "Когда ты владеешь информацией, то не можешь не беспокоиться о здоровье", — считает Зои. Это не значит, что она никогда не пьет алкоголь и не ест сладкого. Зои придерживается принципа 80/20 и акцентирует внимание на том, что нужно соблюдать баланс.

A post shared by Zoe Saldana (@zoesaldana) on Jun 1, 2017 at 2:09pm PDT

Никакого самоистязания на тренировках
"У меня очень напряженный график — поездки, встречи, съемки. Я стараюсь заниматься в спортзале три раза в неделю, но я не занимаюсь на каждом тренажере по 30 минут. Во время съемок я не люблю нагружать себя тренировками, потому что работаю по 16 часов в день. Поэтому дома или в спортзале я занимаюсь так: 30 секунд бегаю на месте, затем делаю приседания, потом ношу медбол — и так несколько раз, пока не увеличится пульс".
Контролируй то, что в твоих силах — остальное приложится
"Я не могу регулярно заниматься в спортзале, и это я компенсирую тем, что ограничиваю себя в питании, ем меньше, чем могла бы. Когда у тебя более-менее правильные привычки питания, твоей физической нагрузкой могут быть игры с детьми, прогулка с коляской и даже смена подгузников".

A post shared by Zoe Saldana (@zoesaldana) on Apr 20, 2017 at 5:01pm PDT

Диеты не работают
"Я не верю в обманные дни, потому что не верю в диеты. Я стараюсь не лишать себя чего-либо, потому что если я буду несколько дней подряд есть только салаты и белки, меня потянет на углеводы. Но когда я ем все, что хочу, в пределах нормы, я меньше думаю о еде и больше думаю обо всем остальном. Я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть".
Мои секреты стройности: простая, свежая, чистая еда
"Если бы у нас с мужем была другая профессия и нам не нужно было бы покупать продукты в супермаркете, мы бы питались более натурально. Я выросла в Доминиканской республике и помню, что мы ели: свежие морепродукты и зелень из бабушкиного огорода. Мы жили очень просто, но намного здоровее. Не то чтобы я люблю есть суперлегкую еду, просто я предпочитаю суперчистую пищу. Я люблю свежие продукты. Я не покупаю продукты в банках и не доверяю продуктам в пластиковых упаковках. Мы в семье начали думать о переходе на вегетарианство; мне не нравится, что при производстве мяса люди так жестоко обращаются с животными. Если мне придется заплатить больше, чтобы питаться более здоровой пищей, я стану лучше управлять своими финансами. Например, я, скорей, куплю черный шоколад с ягодами годжи, чем молочный шоколад, напичканный транс-жирами".

A post shared by Zoe Saldana (@zoesaldana) on Feb 25, 2017 at 10:26pm PST

Здоровье прежде всего
"Я знаю, что меня неинтересно приглашать на ужин, но лучше так, чем потом я буду иметь проблемы со здоровьем. При аутоиммунном заболевании нельзя употреблять в пищу продукты, вызывающие воспаление".
Продукты, вызывающие воспаление: рафинированный сахар (в т.ч. в белой муке, выпечке), пищевые добавки, красители, транс-жиры, нитраты, нейротоксины, которые образуются при жарке на масле при высоких температурах, глутамат натрия (усилитель вкуса).

Что нельзя: чипсы, картошка фри, жареные продукты, кола, продукты с красителями, пищевыми добавками

A post shared by Zoe Saldana (@zoesaldana) on Feb 21, 2017 at 5:51pm PST

Нам всем не хватает перчинки
"Мы с мужем любим готовить. Последнее время мне нравятся бобы и киноа, я также люблю рагу. Но больше всего я люблю азиатскую кухню: мне нравятся специи, овощи и как азиаты их готовят. Недавно мы с мужем научились готовить еду со специями, и мы просто балдеем".
Совершенство нынче не в моде
"Если бы могли создать себя сами, мы все были бы идеальными. Но мы не можем, так зачем из-за этого расстраиваться? Я никогда не хотела иметь другие волосы, другое тело или другую внешность. И я никогда не сужу о красоте человека по внешности".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!