Foto: Shutterstock

Почему иногда мы спокойно съедаем порцию и идем дальше по делам, а иногда кажется, что желудок безразмерный? Все потому, что мы часто путаем голод (физиологическую потребностью в еде) и аппетит (желание поесть). Но различать их важно для похудения. Онлайн-журнал о похудении и здоровом питании "Еда и Фигура" рассказывает, как распознавать разные типы голода и как их контролировать.

Настоящий голод

Настоящий голод — самый важный тип голода. Он сигнализирует нам, когда нужно поесть. Настоящий голод посылает такие сигналы, как дрожь из-за низкого уровня сахара в крови, головную боль, вялость, урчание в животе. Вроде бы все просто. Вот только мы зачастую не едим до тех пор, пока не разыграется голод, а тогда набрасываемся на любую еду, находящуюся в поле зрения. Поэтому всегда держите при себе что-то для перекуса.

Foto: Shutterstock

Голод у телевизора

Что может быть лучше, чем любимый сериал и пачка каких-нибудь хрустяшек? В ходе одного исследования выяснилось, что увлеченность чем-то во время еды способствует большему потреблению калорий — как в конкретный прием пищи, так и в течение дня. Поэтому, подумайте, не голодны ли вы, до того, как сядете за телевизор. А за просмотром займите чем-нибудь руки: например, вязанием.

Голод от скуки

"Чем бы заняться? Пойду гляну, что в холодильнике". Мы все едим от скуки. Нужно научиться скучать, а не пытаться сразу заполнить чем-то время. Отнеситесь к скуке как ко времени для отдыха. Вспомните про свои способы релаксации, места, в которых вы можете расслабиться, или людей, с которыми можете встретиться. Стало скучно — выбирайте что-то из этого списка.

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Foto: Shutterstock

Foto: Shutterstock
"Праздничный" голод
Пойти на ужин с друзьями или семьей по особому случаю — хорошее дело. В этом нет ничего плохого! Но если еда — это единственный способ празднования, то это плохо. Хотите провести время с друзьями — запланируйте совместную прогулку. Отпразднуйте день рождения сестры, сходив, например, на маникюр.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!