Foto: Shutterstock
Термин "детокс" появился не сегодня, и не вчера. Вот уже более двух лет мы часто слышим вместо слова "диета" — "детокс". Голливудские звезды пополняют ряды тех, кто пропагандирует такой образ жизни, а в журналах и интернете уже написано немало материалов на тему "лучших детокс-продуктов", "детокс-диет" и "детокс-меню".

Так что это? Очередной модный тренд или лучшее решение для здорового образа жизни? Я решила провести эксперимент на себе и выяснить все "за" и "против".

Для начала стоит рассказать о том, что это вообще такое — детокс (если кто-то еще не в курсе).

Детокс (сокращение от detoxification) — очищение организма от токсинов в максимально сжатые сроки. Как правило, данная программа рассчитана на одну-две недели и включает в себя полную смену рациона: необходимо отказаться от сладкого, соленого, мучного, жирного, молочного и кисломолочного и перейти на сложные углеводы, всевозможные зеленые коктейли, смузи, свежевыжатые соки, зеленые салаты, супы-пюре, суперфуды, бобовые и злаки. Помимо этого, необходимо пить много жидкости — воду или зеленый чай.

Без сомнения, в любую программу включена физическая активность: йога, бег, танцы и вообще все, что только возможно. Плюс к этому — здоровый сон и SPA-процедуры.

К полному очищению организма специалисты обычно советуют начать готовиться за неделю или даже месяц. В этот период необходимо постепенно сокращать количество животного белка в рационе, отказаться от алкоголя и курения, чаще гулять, либо заниматься йогой.

По словам американских специалистов, лучшее время для прохождения детокса — начало весны. Именно в это время организм, по утверждению диетологов, без особых трудностей избавляется от всего лишнего.

Теперь главный вопрос: начать очищение в домашних условиях или обратиться к специалистам?

По словам некоторых исследователей, проходить все это дома, без надзора специалиста, довольно опасно для организма. При неправильном питании детокс-программы могут привести к возникновению дисбактериоза и авитаминоза. Также могут начаться проблемы с кожей и волосами.

Конечно же, если у вас отличное финансовое положение, то лучше сразу забронировать себе, так называемый, "детокс-ретрит". То есть на две-три недели вы отправляетесь с группой людей в увлекательное путешествие с одной лишь целью — очистить организм. Вас привезут в живописное место, где все медитируют, занимаются йогой, совершают походы в горы и целыми днями едят пищу, специально приготовленную для них. Средняя цена за такое путешествие длиной не более двух недель — около 2000 евро. Такие программы существуют и в Латвии, есть даже целые эко-поселения, где люди очищаются. оздоровляются и омолаживаются. Голливудские звезды, кстати, часто пользуются такими вылазками на природу. Если у вас тоже есть возможность — то почему нет?

В "армии детокса" состоят Гвинет Пэлтроу, Дрю Берримор, Сальма Хайек, Анджелина Джоли и многие другие.

У нас также вы можете обратиться к специалистам, которые распишут целую программу вашего личного детокса.

Ирина, дизайнер:

Я не раз пробовала на себе детокс и скажу вам, что это здорово! Главная прелесть — очищение не только организма, но и ваших мозгов. Да, постоянно замечаю, что за определенное количество времени во мне накапливается много грязи, злости и раздражения. А когда ты легко и правильно питаешься — все плохие мысли исчезают из твоей головы и засыпаешь каждую ночь сладко и крепко.

Оксана, журналист:

Никогда не пробовала и не собираюсь. Если я не поем — становлюсь безумно злой и срываюсь на каждого. А тут ты вроде бы не на диете, но есть нормально не можешь. Нет, это точно не для меня. Если съем лишнего — просто пойду в спортзал.

Марина, домохозяйка:

Как-то раз я попробовала на себе эту штуку. Посоветовала подруга, которая проходила такую программу где-то в Индии или Испании, точно не помню. Скажу лишь одно: да, сначала ты чувствуешь легкость, килограмм-два успешно уходят, но с нашим образом жизни вся эта грязь возвращается к тебе буквально через неделю. Смысл вообще делать это? Только если постоянно жить и очищаться. Или жить где-то на Гоа. Но это уже слишком… Перед поездкой на море — это самое оно. Сбросил пару килограммов и отправляйся на пляж.

8 главных правил любой детокс-программы

1. На время любой детокс-программы исключаются все продукты, в составе которых есть рафинированная мука, сахар, дрожжи, консерванты, пастеризованное коровье молоко, а также мясные, жареные продукты и алкоголь. Как правило, также исключатся глютен, который содержится в таких злаках, как рожь, пшеница, овес. Поэтому овсяная каша с молоком, булгур или пшеничные хлебцы, даже если на них написано "диетические", для меню детокс-программы не подходят.

2. Рекомендуется пить больше воды в течение дня и сократить в рационе кофеин. Кофе можно заменить на зеленый чай, а еще лучше пить только травяной чай без кофеина.

3. Задача любой детокс-программы — дать возможность пищеварению отдохнуть и направить максимум энергии организма на очищение и восстановление. Для этого один-два приема пищи в день заменяется на свежевыжатые овощные соки или смузи, которые питают организм витаминами, минералами и полезными ферментами, но при этом легко усваиваются, не нагружая пищеварение.

4. Продлевается период ночного "голодания" — перерыв между последним приемом пищи (ужином) и первым приемом пищи на следующий день (завтраком). Ночь — то время, когда мы воздерживаемся от пищи 10-12 часов. Когда желудок освобождается от съеденной в течение дня пищи, организм запускает активный процесс выведения ненужных нам веществ и токсинов. Продлевая период ночного голодания, мы даем возможность организму уделить больше времени очищению. Поэтому или рекомендуется ранний и легкий ужин, или поздний и легкий завтрак, а в некоторых системах и то, и другое.

5. Начинать обед и ужин рекомендуется с порции салата из свежих овощей и зелени. Благодаря полезным энзимам и растительной клетчатке, это здорово помогает усвоению последующей приготовленной пищи (будь это гречка или кусок рыбы). "Оливье", "Цезарь" или винегрет не считаются, а вот овощной салат с авокадо или микс из зелени — то, что нужно!

6. Большое значение имеют принципы раздельного питания. Например, каши и крупы рекомендуется всегда есть отдельно от рыбы. Белки и крахмалы отлично сочетаются с овощами, но не друг с другом. Поэтому вместо рыбы с гречкой лучше съесть или рыбу с овощами, или овощи с гречкой. Следуя принципам сочетания продуктов, можно быстро улучшить пищеварение, прибавить стройности и забыть о сонливости после еды.

7. Если есть фрукты, то всегда отдельно от другой пищи. Некоторые детокс-программы исключают сладкие фрукты, так как они содержат много сахара. Несладкие фрукты (грейпфруты, яблоки, ягоды) можно включать в детокс-меню, но важно делать это правильно. Чтобы фрукты приносили пользу, их рекомендуется есть только на пустой желудок — за 20-30 минут до другой пищи или через 3-4 часа после. Съеденные на пустой желудок фрукты легко усваиваются и дают отличный заряд бодрости. Те же фрукты, но смешанные с другими продуктами, вызовут тяжесть и негативно отразятся на пищеварении. Исключение — авокадо — его можно смело добавлять в салаты и крупы, и бананы, которые можно смешивать с орехами и сухофруктами.

8. Адаптируйте детокс-программу под себя. Любое питание всегда должно соответствовать вашему распорядку дня и образу жизни. Важно не зацикливаться на правилах и не винить себя за съеденный десерт. Излишний перфекционизм может навредить долгосрочным переменам. Настраивайтесь на новый образ жизни, а не на краткосрочную диету.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!