Фото: Shutterstock
Почти каждый знает, что спортом заниматься хорошо, но не все понимают, что настолько же важно после физической активности дать телу восстановиться, что обеспечивает соответствующее питание.

Amway в сотрудничестве с тренером фитнес-студии Vingrosev.lv Дианой Ступеле рассказывает о заблуждениях, связанных с занятиями спортом и диетой.

Миф №1: жиры вредны для организма

Люди, которые заботятся о своей фигуре, нередко ошибочно считают, что жиры представляют опасность для здорового тела. Тренер опровергает этот миф и подчеркивает: "Без жиров организм человека не может функционировать, поскольку они входят в состав клеточной мембраны, тканей мозга, нервной оболочки и костного мозга, они окружают внутренние органы, а также участвуют в производстве энергии".

Рекомендуется не увлекаться насыщенными жирными кислотами, которые содержатся, например, в сливочном масле и жирной свинине, а больше налегать на продукты, в составе которых есть ненасыщенные жирные кислоты. Для получения "хороших" жиров тренер рекомендует содержащие омега-3 продукты, например, рыбий жир или конопляное масло, которые обеспечивают транспортировку кислорода, увеличивают выносливость, ускоряют процесс восстановления, а также уменьшают риск возникновения воспаления и скованность в суставах.

Миф №2: спортивное питание предназначено только для спортсменов

"Удивительно, но на самом деле одним из главных вызовов для активных людей может стать употребление достаточного количества калорий", — рассказывает тренер. Если человек на протяжении всего дня делает тяжелую физическую работу или если его хобби связано с длительной физической нагрузкой, он может расходовать вплоть до 5000 ккал. Чтобы снабдить организм таким количеством энергии, надо съесть более 3 кг говядины или около 11 кг яблок. "Более удобный способ получить необходимое количество калорий и сбалансированные питательные вещества — использовать концентрированные протеиновые коктейли, которые хорошо дополняют повседневный рацион физически активных людей", — советует Д. Ступеле.

Миф №3: употребление углеводов полнит

Широко распространен миф о том, что необходимо полностью отказаться от углеводов, чтобы сделать свою фигуру спортивной. "Углеводы — это важный источник энергии не только для работы мышц, но и для мозга и центральной нервной системы, поэтому от них определенно не стоит отказываться", — говорит тренер. Тем, у кого сидячая работа и кто не активен физически и после нее, действительно следует более тщательно следить за потреблением углеводов, но полностью исключать их из рациона точно не надо. "К тому же, чем активнее человек и чем больше его мышечная масса, тем больше углеводов надо употреблять", — рассказывает Д. Ступеле, добавляя, что рекомендуемая дневная норма — в среднем 3-10 г углеводов на килограмм массы тела.

Миф №4: содержащие протеины продукты предназначены исключительно для культуристов

Нередко дамы опасаются, что, если они выпьют протеиновый коктейль или съедят протеиновый батончик, их тело станет по-мужски мускулистым. Мужчины также нередко считают, что мышцы будут расти сами по себе, если употреблять какой-то содержащий протеины продукт.

"Протеины, которые употребляются в правильное время и в правильном количестве, действительно помогают увеличить мышечную массу, но без физической активности она расти не будет", — рассказывает Д. Ступеле.

Протеины (иначе говоря, белки) участвуют в образовании новых тканей, ферментов, гормонов и антител, кроме того, они используются для производства энергии. Поэтому физически активным людям надо употреблять дополнительные протеины — в день рекомендуется дополнительно употреблять 0,75 г протеина на килограмм массы тела. "К тому же, если физическая нагрузка длительная или запланировано несколько тренировок за день, очень важно обеспечить как можно более быстрое восстановление организма", — делится опытом Д. Ступеле.

Миф №5: на тренировке важно потеть, а не пить

"Именно из-за того, что на тренировке мы потеем, необходимо употреблять жидкость", — поясняет тренер. Важно еще до физической активности выпить достаточно много воды — это поможет избежать дегидратации во время занятия, увеличит выносливость и силу, а также защитит тело от перегрева. Во время же интенсивной физической нагрузки рекомендуется выпивать 100-200 мл жидкости каждые 10-15 минут.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !