Фото: PantherMedia/Scanpix
Основной принцип кукурузной диеты вытекает из названия: есть как можно больше кукурузы во всех ее проявлениях. Это могут быть каши, хлопья или сама кукуруза. Если вы отдаете предпочтение початкам, их необходимо есть свежеотваренными, без соли и других специй.

Если нет возможности приобрести свежую кукурузу, можно использовать консервированную. В этом случае размер порций необходимо уменьшить на 25%, так как в процессе консервации применяются соль и сахар.

Усилить эффект диеты можно с помощью чая, который приготовлен из кукурузных початков. Завариваются они за 4 часа до употребления, чтобы полностью настояться.

Выпивайте в день не менее 2 литров воды, иначе в процессе экстренного похудения можно заполучить растяжки или обвислую кожу. Лучше использовать любой из сортов зеленого чая или негазированную минеральную воду.

Запаситесь хорошим настроением. Каждый новый день должен приносить радость, иначе ничего не получится.

Диета длится не более четырех дней и обещает потерю четырех килограммов. Повторять ее можно не более 2 раз в год.

Влияние кукурузы на организм

С помощью кукурузы из организма выводятся шлаки. Она богата антиоксидантами, которые помогают омолаживать организм, путем ускорения процесса обновления клеток. В кукурузе содержатся вещества, нормализующие гормональный фон в организме, нарушения в котором являются причиной лишних килограммов.

Пищевые волокна кукурузы помогают организму избавиться не только от токсинов, они выводят лишний холестерин и радионуклиды. Кукуруза ускоряет процессы восстановления печени.

Меню кукурузной диеты

Меню кукурузной диеты для похудения рассчитано на 4 дня, где второй и четвертый аналогичны первому и второму соответственно.

В первый день диеты нужно съесть 400 грамм кукурузы за четыре приема пищи равными порциями. Это примерно два початка. Если вы отдаете предпочтение каше, то варить ее следует на воде, но объем остается таким же. Кукурузные хлопья должны быть не глазированными и без примесей.

Еще в первый день нужно употребить огурец, морковь, помидор, сладкий перец, киви, укроп,петрушку и зеленый лук. Из перечисленных ингредиентов можно приготовить салат, приправив его оливковым маслом или лимонным соком.

Второй день полностью повторяет первый.

В третий день диеты порция кукурузы уменьшается до 200 граммов; есть ее необходимо четыре раза за день. Каждый прием пищи будет содержать 50 г кукурузы. В этот день можно съесть 150 г жареных грибов и расширить перечень овощей и фруктов, кроме бананов, винограда и картофеля.

Четвертый день полностью повторяет третий.

На время диеты нет ограничения в употреблении соков, несладкого чая или кофе. Кофе придает сил и энергии, которых будет очень не хватать.

Старайтесь распределить рацион равномерно, чтобы чувство голода не одолевало, а последний прием пищи устраивать не менее, чем за 3 часа до сна.

Откажитесь от физических нагрузок на весь период диеты. Это поможет сохранить силы и не ощущать тошноту и головокружения.

После диеты, чтобы не набрать утерянные килограммы, не ешьте все, от чего отказывались 4 дня. Вводите продукты в меню постепенно. Начните с кусочка сыра на завтрак и отварной курицы на обед. Вечер постепенно дополните йогуртом или кефиром. Жирные и калорийные продукты вводите в рацион спустя неделю по окончанию диеты. Начните заниматься спортом, постепенно увеличивая нагрузки.

Кукурузная каша

Кукурузная каша является одним из замечательных диетических продуктов, способствующих похудению. Она оказывает положительное действие на работу желудка и кишечника, их очищение, нормализует функционирование пищеварения, предотвращает процессы гниения в кишечнике, устраняет нарушения метаболизма.

Кукурузная крупа улучшает обмен веществ, выводит жир, токсичные и радиоактивные вещества. Каша не вызывает аллергии; противопоказаний для ее употребления нет. Она подходит для детей и взрослых.

Разделите приготовленную кукурузную кашу на 5-6 частей, которые съедаются в течение дня.

Наиболее эффективен для уменьшения объемов тела трехдневный курс. За этот период можно сбросить до 5 килограммов лишнего веса, избавиться от отечности, снизить уровень холестерина, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, состояние кожи и полости рта.Врачи[en]—диетологи рекомендуют хотя бы 2 раза в неделю есть кукурузную кашу на завтрак.

Плюсы кукурузной диеты

в силу разнообразия вариантов употребления кукурузы, применять ее можно в любое время года;
продукты доступны и продаются по сходной цене;
не требуется много времени для приготовления продуктов;
достаточно эффективна за короткий период времени;
мышечная масса не уходит;
так как количество приемов пищи не ограничено, переносится достаточно легко.

Минусы кукурузной диеты

однообразное меню;
недостаток жиров и углеводов может привести к головокружению и тошноте;
возможны реакции со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея;
трудно прожить 4 дня без соли;
приходится уменьшить социальную активность.

Медицинские противопоказания

Любая монодиета не обходится без противопоказаний. От нее следует отказаться, если назначено лечебное питание, которое обязательно содержит полноценный рацион.

Не стоит прибегать к диете людям с обострением заболеваний пищеварения,тромбофлебитом и повышенной предрасположенностью к тромбообразованию.

Консультация квалифицированного специалиста обязательна, даже если уверены в своемздоровье[en].

Рекомендации кукурузной диеты для похудения

Специалисты утверждают, что кукурузная диета рекомендована всем, чей возраст перевалил за тридцать. С помощью подобного рациона можно быстро привести в порядок свой вес, получить необходимую порцию антиоксидантов для очищения и своевременного омоложения организма.

Отзывы о кукурузной диете

Многие, кто прибегал к помощи данной диеты, оставляют положительные отзывы. Отмечается подавляющее большинство тех, кто получал положительные эмоции во время такого питания. Их радовали не только яркие цвета блюд при употреблении в пищу, но и ощущение легкости уже в первый день диеты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !