Огромное количество людей ежедневно сталкивается с мучительным вопросом "Что приготовить на ужин?", а также нездорово питается, что приводит к лишним килограммам и другим проблемам. Как вырваться из этого замкнутого круга? Своим опытом с DELFI Viņa поделилась медсестра и специалист по питанию Клинта Стасюле. Начинать она советует с малого — например, с планирования ужинов на несколько дней.

В больнице у Клинты суточные дежурства, а из-за специфики и ритма работы она не может питаться в столовой. Поэтому лучший вариант для нее — брать приготовленную еду из дома. К тому же, когда готовишь сама, можно соблюдать принципы здорового питания.

Меню на целую неделю Клинта не составляет — только на два-три дня. Когда она отдыхает после дежурств, то может готовить в свободном режиме или поесть, например, в кафе.

"Планирование меню для меня — способ улучшить свои привычки питания, а также экономия времени, денег и энергии", — поясняет Клинта. Она даже создала собственную платформу "Foodprep", где делится идеями блюд и дает советы по составлению меню.

View this post on Instagram

A post shared by foodprep🇱🇻 (@foodpreplv) on Sep 29, 2018 at 12:50pm PDT


Главной причиной, по которой Клинта решила планировать меню, была работа. Дополнительным стимулом стало обучение в вузе по программе Uzturzinātne (наука о питании). При этом она подчеркивает, что ее рекомендации не могут подходить абсолютно всем, потому что у каждого свой ритм жизни.


Совет первый: сформулируйте свою цель


В первую очередь важна причина, по которой вы хотите планировать меню — здоровое питание, похудение, соблюдение какого-то вида питания (например, вегетарианство). Возможно, в зависимости от поставленной задачи кому-то потребуется профессиональная консультация специалиста.

"Каждый прием пищи должен включать белки (например, молочные продукты, яйца, рыбу, мясо), углеводы (рис, гречка, макароны); желательно выбирать цельнозерновые продукты. Также нужны жиры, которых многие стремятся избегать. Можно включать в рацион оливковое масло, авокадо и немного орехов. Разумеется, нужны овощи и фрукты, причем — в большем количестве, чем мы привыкли есть", — говорит Клинта, поясняя, что в овощах много витаминов и также необходимой нам клетчатки.

Совет второй: покупайте продукты на три-четыре дня


View this post on Instagram

A post shared by foodprep🇱🇻 (@foodpreplv) on Apr 8, 2018 at 5:56pm PDT


Лучше всего начинать понемногу, чтобы не получилось, что планирование отнимает так много времени, что потом некогда готовить.

"Начните планировать с того, что вам доставляет наибольшую головную боль — у одних людей это завтраки, у других — ужины. Покупайте продукты сразу на три-четыре дня. Если это вам неудобно, можно также заказывать их в интернете. А если обеды в общепите в рабочее время влетают вам в копеечку, то попробуйте брать с собой еду из дома — например, остатки ужина предыдущего дня, которые можно чем-то дополнить", — советует Клинта.

Правда, капризным едокам вчерашний ужин может не понравиться, потому что на второй день теряется и запах, и вкус, поэтому тут нужно выбирать, что важнее. В этом поможет грамотный выбор продуктов. Например, десерт со свежей малиной хранится лишь день, а зеленые яблоки сохраняют свою свежесть дольше.

Выбирайте продукты, соответствующие сезону, непросроченные, в составе которых нет гидрогенизированных масел и большого количества сахара.

Список покупок составляйте так, чтобы каждому продукту было применение. Для этого вам пригодятся в том числе собранные когда-то рецепты.

Клинта хранит приготовленные блюда, разделенные на порции, в специальных контейнерах. Планированием и готовкой она занимается в те дни, когда у нее больше свободного времени.


Совет третий: продумывайте использование всех продуктов



Клинта рекомендует использовать совсем простые рецепты. Например, для завтраков можно самим заготовить гранолу. Для этого обжарьте овсяные хлопья на сковороде с медом, орехами и семечками, добавьте немного кокосового или другого масла, по желанию — сухофрукты. Гранолу можно приготовить в нескольких вариантах и есть ее с йогуртом без добавок. Она может храниться в баночке около месяца.

"Один из моих любимых ужинов — тушеные овощи (картофель, морковь, брокколи) с турецким горохом и помидорами в собственном соку, заменяющими соус. К этому блюду можно добавлять и мясо. Еще один вариант — ризотто. Это блюдо будет хорошим и на третий день", — говорит Клинта.

Она добавляет, что планирование меню, помимо экономии времени и средств, учит продумывать использование всех продуктов, чтобы они не портились и не выбрасывались. Клинта также советует периодически проверять срок годности продуктов, чтобы те, у которых он меньше, использовались раньше.

Читайте также:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!