Многие врачи рекомендуют время от времени съедать гематогена, чтобы повысить уровень железа и гемоглобина в крови. В рамках проекта "Лакомство или здоровый продукт" специалист по питанию Елена Павлова рассказывает Delfi Viņa о том, насколько полезен гематоген и как часто его можно употреблять.

Delfi Viņa в сотрудничестве с центром здоровья Vivendi запустила проект "Лакомство или здоровый продукт" — вместе сo специалистами по питанию мы будем рассматривать продукты питания, которые привыкли считать здоровыми, чтобы понять, действительно ли это так. Специалисты научат разбираться в продуктах, чтобы при покупке приобрести действительно полезные продукты.

Сегодня вместе со специалистом центра здоровья Vivendi Еленой Павловой мы поговорим о гематогене. Оказывается, этот продукт — биологически активная добавка (БАД), поэтому не всегда на упаковке указана энергетическая ценность, а содержание железа в гематогене от разных производителей может отличаться почти в два раза. При покупке гематогена важно помнить, что главный его ингредиент — сахар, поэтому не стоит им увлекаться.

Гематоген — продукт, в котором много сахара

Прежде чем приступить к разбору гематогена, Елена объясняет, зачем люди вообще покупают гематоген: "Обычно гематоген покупают из-за высокого содержания в нем железа, но мало кто задумывается об остальных составляющих этого продукта". специалист по питанию просит задуматься, почему гематоген сладкий на вкус: "Потому что главный ингредиент — сахар". На упаковке гематогена написано, что в одной упаковке содержится 34.5 г сахара.

По данным Всемирной oрганизации здравоохранения (ВОЗ), рекомендуемая дневная доза сахара для взрослого человека не должна превышать 25 г. В гематогене есть и железо — 2.5 мг. По словам специалиста по питанию, это нормальное количество. Например, в 100 г баранины содержится 2.5 мг, а в 100 г говядины еще больше — 3.2 мг. По содержанию железа гематоген может заменит одну порцию мяса.

Женщине репродуктивного возраста в день необходимо примерно 15 мг железа, а мужчинам и женщинам в период постменопаузы — 10 мг. В состав гематогена входит сгущенное молоко с сахаром, сливы и пищевой черный альбумин, который служит источником железа.

Второй гематоген мы купили в аптеке. По словам Павловой, на упаковке указана энергетическая ценность на 100 г продукта, но ее интересует энергетическая ценность одной плитки. Одна 40-граммовая плитка гематогена содержит 2.2 мг железа. В 100 г продукта содержится 82 г углеводов, из которых 69 г — сахар. В этой плитке гематогена также содержится больше сахара (27.5 г), чем рекомендует ВОЗ. Существенной разницы между гематогеном, купленным в аптеке и в супермаркете, нет.

Гематоген — биологически активная добавка (БАД), но он не заменяет полноценное питание

Третья плитка гематогена куплена в супермаркете, но такие продаются и в аптеках. В этом гематогене также много сахара: "Конечно, на первом месте в составе стоит сахарный сироп", говорит специалист по питанию. В составе гематогена значатся сгущенное молоко, сироп глюкозы, растительные жиры, пищевой коровий альбумин и аскорбиновая кислота (витамин С). "Витамин С улучшает усваивание железа", — отмечает специалист, — "но здесь не указан калораж и количество сахара, поскольку для БАДов- их можно не указывать. Производитель сам волен решать, указывать ли эту информацию".

В одной порции 50 г, и она содержит 5 мг железа. Это в два раза больше, чем в двух предыдущих продуктах. "Этот гематоген содержит 23 мг витамина С, дневная норма которого составляет 100 мг", — объясняет Елена.

На вопрос "Зачем человеку нужно железо?" Елена отвечает так: "Железо — важное для кроветворения вещество. Гемоглобин — сложная белковая молекула, которая доставляет кислород в ткани организма. Если в организме не хватает железа, то падает уровень гемоглобина и из-за дефицита железа развивается анемия. Нехватка железа влияет на многие системы организма, например, на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. Если у человека мало железа, то ускоряется сердечная деятельность, появляются проблемы с дыханием при разных нагрузках, меняется настроение, ухудшается иммунитет, состояние ногтей и волос, бледнеет кожа. От дефицита железа страдает память и способность концентрации".

"Особенно важно следить за достаточным уровнем железа у детей, иначе может пострадать динамика роста и веса", — добавляет специалист по питанию.

Железо есть в продуктах не только животного, но и растительного происхождения

По словам Елены Павловой, среди самых ценных источников железа находятся продукты животного происхождения, поскольку это железо в форме двухвалентных ионов усваивается лучше всего. Организм способен усвоить до 30% железа, содержащегося в животных продуктах. Больше всего железа содержит мясо, рыба и печень.

"Железо из продуктов растительного происхождения усваивается хуже — от 5 до 10%, поскольку в этих продуктах железо представлено в трехвалентной форме, ", — рассказывает Елена. Железом богаты цельнозерновые продукты, сухофрукты, шпинат, бобовые, орехи, семечки, однако стоит учесть, что некоторые из этих продуктов содержат вещества, затрудняющие усваивание железа.

Чтобы улучшить усваивание железа, рекомендуется принимать его вместе с продуктами, содержащими витамин С. Стоит быть осторожнее с молоком, чаями и кофе, потому что они замедляют этот процесс — делайте двухчасовой перерыв между приемом железосодержащих продуктов и чашкой кофе или чая: стакан молока или кружка кофе может снизить усвоение организмом железа на 50%.

По мнению Павловой, из-за высокого содержания сахара гематоген следует считать лакомством: "Этот продукт можно употреблять тем, кто нуждается в повышенной дозе железа, например, при беременности. Главное — не забывать о том, сколько в гематогене сахара". Елена считает, что допустимо одно такое лакомство в день — гематоген может заменить шоколад.

Специалист советует обратить внимание на то, есть ли в составе гематогена частично гидрогенизированные растительные жиры, поскольку они часто встречаются в подобных продуктах. Такие жиры содержат транс-жирные кислоты, которые опасны для здоровья сердца.

*Согласно с нормативом "Рекомендуемые дозы энергетических и питательных веществ для жителей Латвии" от 24 ноября 2017 года, рекомендуемая дневная доза железа в день составляет 15 мг для женщин и 9 мг для мужчин, а рекомендуемая дневная норма витамина С — 75 мг для мужчин и женщин. Для беременных норма увеличена до 85 мг, а при лактации до 100 мг в день.

Проект "Вкусно! Полезно?" проводится при сотрудничестве с центром здоровья Vivendi.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !