Foto: Publicitātes foto
Предлагаем 11 правил, как без вреда для здоровья соблюдать пост.

Пост — нелегкое испытание, он включает в себя не только и не столько ограничения в пище, как ограничения в образе жизни. Это период, во время которого можно полностью переосмыслить свою жизнь и открыть что-то новое в самом себе. Если вы не готовы к этому — лучше не мучайте себя и не начинайте. Пост как ограничения лишь в еде — обычная диета.

На 7 недель придется забыть про алкоголь, продукты животного происхождения, десерты, сдобу, гнев, злость, зависть, плотские утехи.

11 правил для желающих поститься

1. Поскольку существует запрет на мясо, птицу, рыбу, молочные продукты и яйца, то для профилактики дефицита белка в рацион питания следует включать белок растительного происхождения — это все соевые продукты (их ассортимент очень широк от мяса до йогуртов), бобовые, орехи, семечки, различные злаковые и каши, изделия из муки грубого помола.

2. Ежедневно необходимо включать в свой рацион различные каши, макаронные изделия и картофель еще по одной причине — они являются отличными источниками энергии, придадут вам силы и бодрость, вернут хорошее настроение и радость жизни.

3. Кроме белковой пищи необходимо ежедневно употреблять в пищу растительные масла, около 1-2 столовых ложек в день.

4. Овощи и фрукты в количестве не менее 500 граммов ежедневно.

5. Для профилактики обострения весенней депрессии необходимы блюда из бурого риса, пшена, гречи, сои, чечевицы, а также финики, бананы и арахис.

6. Обязательно каждый день принимайте витаминно-минеральный комплекс.

7. Помните о важности употребления достаточного количества чистой питьевой воды — не менее 1,5-2 литров в день.

8. Для любителей сладкого остается мед и сухофрукты, которые являются источником важных витаминов и микроэлементов.

9. Постарайтесь питаться не реже 4-5-ти раз в сутки, в определенное время и тщательно пережевывайте пищу, т.к. это позволит вашему организму быстрее адаптироваться в условиях нового для него растительного рациона.

10. Старайтесь разнообразить свой рацион во время поста и не употреблять блюда и продукты, к которым вы испытываете неприязнь, они не принесут пользы для вашего организма.

11. При выходе из поста — будьте умеренными при употреблении мясной и жирной пищи. Постепенно и аккуратно возвращайте ее в свой ежедневный рацион. Помните, что в организме к концу поста уровень ферментов, расщепляющих белок, минимален, а продукты гниения белков в кишечнике могут на 2 дня вывести вас из нормального рабочего графика. Не случайно культовый продукт — отварное яйцо. Это сбалансированный продукт, который стимулирует активность пищеварительной системы после многодневного воздержания.

И помните, что Великий пост — это период не только ограничений в еде, а время для весеннего радостного настроения, пробуждения к себе и к новым мечтам, планам, целям. Это время любви и уважения ко всему живому, свободное от гнева и ненависти, обмана и зла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!